Мощный средневековый замок Барлетты в Апулии на юге Италии

Барлетта довольно большой по меркам региона Апулии город с населением под 100 тысяч жителей, главными достопримечательностями здесь являются средневековые объекты в исторической части города, куда я и отправился с вокзала.

Сначала я осмотрел великолепный Кафедральный собор 12 века — на верхнем фото, а по соседству в 50 метрах расположился замок — на фото

Мощный средневековый замок Барлетты в Апулии на юге Италии

Этот средневековый замок является самой большой крепостью на побережье Апулии и начало его строительства заложили в 11 веке грозные норманны, которые к этому времени очистили регион от мавров.

Мощный средневековый замок Барлетты в Апулии на юге Италии

Но по настоящему расширил и укрепил замок император Священной Римской империи — Фридрих Второй в первой половине 13 века.

Мощный средневековый замок Барлетты в Апулии на юге Италии

Именно в этом замке Фридрих собрал в 1228 году баронский совет и объявил о начале Шестого Крестового похода по освобождению Иерусалима, с чем он прекрасно справился

Мощный средневековый замок Барлетты в Апулии на юге Италии

Вход в замок стоил 6 евро и я в него не заходил, так как на момент моего поещения Барлетты в 2017 году, замок был почти пустой.

Мощный средневековый замок Барлетты в Апулии на юге Италии

Но туристы побывавшие здесь в 2023 году отмечают в нем хорошую гипсотеку и небольшой музей местных художников 15–19 веков, так что советую зайти внутрь замка

Мощный средневековый замок Барлетты в Апулии на юге Италии

Вокруг замка сохранился глубокий ров

Мощный средневековый замок Барлетты в Апулии на юге Италии

Здесь же находится небольшой парк с мемориалом погибшим в Первую Мировую войну — на фото

Советую посетить!

Замок Барлетта