Театры Бари

Можно ли быть в Италии и не побывать в театре или на концерте — страна, где всё поёт, где все поют!

Театры Бари

В небольшом городке Бари на юге Италии сосуществуют три театра: театр Пиччинни (teatro Piccinni), театр Петруцелли (Teatro Petruzzelli) и театр Маргерита (teatro Margherita). Самый старший — Пиччини, построеный в 1854 году, он был назван в честь итальянского композитора Никколо Пиччинни (1728–1800). Не знаю, ставятся ли спектакли сейчас в этом театре, но когда, во время праздника города (религиозный праздник в честь святителя Николая), что ежегодно и так масштабно отмечается в Бари 7–9 мая, я стояла напротив этого расцвеченного огнями фасада театра, то неожиданно осознала, что нахожусь на родине великого маэстро!

Театры Бари

Не буду рассказывать вам биографию этого знаменитого итальянского композитора — уроженца Бари, но каждый музыкант знает, как много сделал этот композитор для оперного искусства. Да, в истории музыки не обошлось и без казусов. Хорошо известно, что Пиччинни и Глюк — другой известный оперный реформатор предлагали разные пути развития оперы и публика тогда разделилась на два лагеря. Это было уже в Париже, где в то время жили и творили два прославленных композитора. Между собою они были вполне добросердечны, но публика неистовствовала, стремясь убедить противную сторону в правоте именно их кумира. Дебаты нередко переходили и в потасовки, а уж взаимные упреки двух враждебных сторон слышались и во время спектаклей. Впоследствии это противостояние любителей оперы получило название знаменитой «войны буффонов и антибуффонов» Пиччиннисты были антибуффоны, а глюкисты — буффоны. Поскольку шум, издаваемый нетерпимой публикой нередко мешал музыкантам и артистам на сцене, оркестр однажды решил объявить забастовку: Часть оркестра играла в одной тональности, а другая на пол-тона выше! Можете себе представить — какая это была какофония. Все это я вспоминала, когда смотрела на украшенный огнями фасад театра, перед которым длинная процессия остановилась и началось одно из театральных действ — спасение св. Николаем, гибнущих на море.

Театры Бари

Второй театр Маргерита более молодой — он был построен в 1914 году. Театр интересен тем, что он построен, практически на воде — сваи вбиты прямо в морское дно! Почему так? И опять казус. Когда-то семейство Петруцелли, которые вложили большие средства в строительство своего театра договорились, что власти города больше никогда не будут строить иной театр на барийской земле. Уговор есть уговор, поэтому когда городским властям все же захотелось построить еще один — третий театр, его стали строить, можно сказать «в море». Театр построен в стиле модерн и после многолетней реконструкции (которая еще продолжается) будет уже не театром, а Музеем современного искусства.

Театры Бари

Третий и самый важный, самый главный театр Бари — это, конечно же театр Петруццелли — он четвертый по величине в Европе и самый большой частный театр. На сцене этого театра пели Лучано Паваротти, Мария Каллас, дирижировал Герберт фон Караян — знаменитых и великих имен,

Театры Бари

которые красовались на афишах этого театра в разное время было множество — от Рудольфа Нуриева до Фредди Меркури.

Театры Бари

Итак, именно в этот театр были куплены билеты, и я в полной мере смогла познакомиться и с интерьерами театра, и с горячей итальянской публикой, кричавшей на все голоса «bravi», но главное с замечательными коллективами — симфоническим оркестром, хором и солистами, исполнившими в тот вечер произведения Баха и Моцарта.

Театры Бари

Поскольку в мою задачу входит приглашение читателей в этот театр, к чему обязывает жанр «отзыва об объекте», напомню, что театр огромный, он вмещает более 2000 человек. Кроме того! Галерка театра довольно просторная и трудно предположить сколько людей здесь могло толпиться во время выступлений знаменитостей — это, несомненно еще сотни зрителей и слушателей!

Театры Бари

Строительство театра началось в 1898 году, закончилось в 1903 и по своей красоте он должен был удовлетворить самый взыскательный вкус. Однако, в 1991 году случился пожар и театр был практически уничтожен. Возрожденный театр вновь открыл свои двери не так давно — в 2008-м, то есть десять лет назад.

Очень красив плафон

Театры Бари

Спектакли и концерты в театре бывают не ежедневно, изучив программку, я поняла, что нам повезло: наше пребывание совпало и с замечательным концертом.

Театры Бари

Кстати, сейчас в театре идет постановка спектакля «Кот в сапогах».

Театры Бари

Когда-то мы гордились тем, что у нас есть такое понятие, как музыка для детей, есть детские театры, ставятся детские спектакли. Сейчас впору «перенимать опыт итальянцев», ведь данный спектакль предназначен для семейного просмотра и это прекрасно! Конечно, у нас тоже кое-что осталось, но композиторы уже не пишут песни для детей, писатели мало пишут книг для детей, а сколько за последнее время композиторами было написано опер, симфонических произведений для детей! Вопрос риторический.

Не могу не порадовать вас фрагментом из программки спектакля «Кот в сапогах»:

Театры Бари

«В спектакле рассказывается история молодого Фортунато и его говорящего кота, который говорит, советует, организует. Умный кот с сапогами, который поможет ему сделать своего хозяина счастливым и богатым.

„Puss in Boots“ дебютирует во вторник, 15 мая, с двойным выступлением в 17:00 и 6:30 вечера.

Работа полностью производится Фондом Петруцелли.

Музыка: Nicola Scardicchio
Либретто и постановка: Мария Грация Пани
оркестр Режиссер: Альвизе Casellati
хормейстер: Fabrizio Касси
сцены: Francesco Проверить
костюмы: Luigi Spezzacatene
освещение дизайн: Gianni Mirenda»

Но, достаточно! Надеюсь, что вы чуть-чуть улыбнулись.

Билеты очень разного ценового диапазона и в театре очень внимательны к тому, чтобы все сидели на своих местах. Мы с радостью купили билеты на галерку — акустика великолепная, причем здесь мне удалось еще и совершить «запретное» (в партере это было бы невозможно) — я немного записала на видео фрагмент концерта! Билет на верхний ярус стоил всего 8 евро!

• Театр Петруцелли находится по адресу: Corso Vittorio Emanuele II, 84.

Информация о театре на сайте Фонда Петруццелли ди Бари.

Театр Петруцелли

Corso Cavour, 12, 70122 Bari, Италия Подробнее об объекте