Дом паломника в Бари

Паломничество в Бари восходит к самым древним временам. Побывать у святителя Николая — давно стало духовной программой любого христианина.

Дом паломника в Бари

Датой первого паломничества считается 1459 год, его совершил монах из Ростова Великого. С тех пор список паломников увеличивался, а социальный состав был необычайно широк — от представителей царской фамилии, до простых крестьянок.

Так две крестьянки из Перми, дав обет, добрались в 1844 году, до Бари на простой собственной телеге, при этом они не знали ни одного языка, кроме русского!

Сегодня Бари — город небольшой. В нем проживает порядка 300000 жителей. При этом боюсь ошибиться, увеличив эту цифру при подсчете паломников и туристов, посетивших Бари за год. Сегодня именно паломничество и туризм дают городу возможность существовать достаточно безбедно, поэтому забота об этом сегменте экономике проявляется достаточно заметно.

Туристы и паломники — это все же разные категории. Туристы ищут в первую очередь новых впечатлений, стремятся к душевному, интеллектуальному обогащению. Паломники же готовы терпеть любые неудобства на пути к святыне, лишь бы поклониться ей и обогатиться духовно. Привычные заезды в Бари (пока ожидает паром или автобус), с коротким забегом в Базилику св. Николая тоже хорошо, но это иное…

Когда на паспортном контроле молодой мальчик во Франкфурте-на-Майне, где была пересадка, спросил меня о цели путешествия в Бари, и я ответила: we are pilgrims, он посмотрел на меня с удивлением и непониманием. Потом сказал: «ааа», развел руками и шлепнул штамп в паспорте.

История строительства русского патриаршего подворья в Бари имеет давнюю историю — если рассказывать — это будет не короткое повествование, а у меня всего-то и задача: поведать о гостинице, в которой мы жили…

Дом паломника в Бари

Напомню только, что поскольку волею судеб мощи св. Николая находятся и в Мирах, и в Бари, вначале была идея открыть подворье именно в Мирах, но потом передумали и сосредоточились на итальянском варианте. Это случилось в 1910 году.

Уже в 1911 году был учрежден Барградский комитет, которому покровительствовал сам царь Николай II и строительство началось. В планах было строительство церкви и подворья, которое бы выполняло странноприимническую функцию — то есть строительство гостиницы для паломников.

Заказ на проект, по протекции самой Елизаветы Федоровны (в последствии святой новомученницы) получил молодой зодчий А. В. Щусев.

В октябре 1911 года Россия попросила у Итальянского правительства официальное разрешение на покупку земельного участка и такое разрешение было получено.

Собирались построить двухэтажный храм и дом для паломников с тремя комнатами первого разряда, четырнадцатью комнатами второго, а также трапезной, умывальной, прачечной, баней и даже палатой для больных паломников — ведь многие добирались до Бари с надеждой испросить у св. Николая исцеление.

Дом паломника в Бари

В 1914 году гостиница для паломников (на 30 человек) была открыта, однако Первая мировая война изменила жизнь подворья — он стало пунктом беженцев и принял до 200 русских граждан, которые потеряли возможность вернуться на Родину.

Было время, когда русские передали свое подворье итальянскому Красному Кресту — тяготы пытались преодолевать вместе.

После революции, когда новое государство легко прощалось со своей собственностью за рубежом, вся эта территория, с уже возведенными постройками перешла во владение Барийского муниципалитета.

Только в 2008 году (!) Подворье было возвращено России, и только в 2011 м оно открыло свои двери для паломников.

Дом паломника в Бари

Еще и семи лет не прошло с того момента, когда (как говорят) В.Путин и С.Берлускони дружественно договорились и посодействовали в решении вопроса, который чиновники не могли решить десятилетия.

Не могу лишить себя удовольствия разместить портрет «Сильвио в Молодости»… Понимаю, что каждая женщина уже готова поставить «лайк», но фото из интернета.

Дом паломника в Бари

Узнав о существовании подворья в Бари, я отменила свой заказ гостиницы и за ту же цену заказала номер на Подворье.

Для этого нужно было только позвонить по телефону, но лучше продублировать письмом на электронный адрес (что я и сделала). Сообщить свою фамилию, количество приезжающих и даты — никаких предоплат и блокирования средств на карте, что в последнее время немного напрягает.

Так, если Флоренция блокировала мои деньги всего два дня, Париж, в свое время, разблокировал средства лишь через 30 дней, после того, как я уже вернулась из поездки!

Подворье нашли легко — от вокзала, куда нас из аэропорта доставил автобус, до подворья Corso Benedetto Croce, 130 дошли минут за восемь. Итальянцы приветливо кивали головами и неизменно посылали прямо к Chiesa russa.

Номер, а точнее «келья» — раз уж мы остановились на подворье, оказалась просторной комнатой с четырьмя кроватями, стоящими в ряд, монументальным шкафом, письменным столом и прикроватными тумбочками.

Душ работал отлично.

Дом паломника в Бари

Три умывальника были рассчитаны на большее количество гостей. Туалет был «не в компании» с душевой, но был отдельным помещением и с отдельной дверью.

Нас тут же все устроило, правда в комплекте предполагались только банные полотенца, но мы и не рассчитывали на услуги отеля в четыре звезды.

Дом паломника в Бари

Когда-то паломничая, мы вообще устраивались то на тюфяке с сухой травой, то на диване в прихожей, то на чердаке…

Хотя время на часах показывало уже окончание обеда, нас поторопили в трапезную, где под монументальной картиной «Казнь св. Георгия», мы очень славно пообедали: два великанских салата, куриный суп, тефтели с гречкой, чай с печеньем и вареньем, спелая клубника. Замечу, что ежедневные завтраки входят в стоимость за номер — 30 евро с человека за ночь, а вот ежедневные обеды и ужины, которые накрываются только два раза в неделю, стоят по 12 евро.

Иногда мы пользовались этой услугой и это нас выручало в Бари, где четко соблюдается сиеста и в «нормальное» обеденное для нас время, покушать в городе просто нереально. Закрываются также и магазины — Юг Италии!

Дом паломника в Бари

Расстояние до Базилики составляло где-то минут 30–35 пешеходного движения. Нужно ли удивлять читателей тем, что там мы бывали часто.

Конечно, на подворьях лучше останавливаться все же паломникам, хотя принимают здесь всех, кто желает, и на любой срок.

Кстати дресс код совсем не обязателен. Все чувствубют себя свободно.

Дом паломника в Бари

Нам говорили, что после ремонта, Подворье будет готово принять до 100 человек, но пока, во время нашего пребывания, путешествующих, остановившихся на подворье, было немного.

Дом паломника в Бари

Нам было очень удобно то, что церковь, в которой мы хотели быть на вечерней службе, перед литургией в Базилике, находилась в трех минутах ходьбы от нашего номера! Кроме того, службы в церкви, в том числе и литургии, совершаются там ежедневно, что особенно удобно для тех, кто привык посещать ежедневные службы (например, монашествующие).

Дом паломника в Бари

У Подворья прекрасная территория — тихо, уютно. Мы сидели вон на той лавочке и читали правило к причастию. Был теплый вечер и на душе было тихо и радостно — это были незабываемые минуты!

Дом паломника в Бари

Конечно. В Доме паломника у вас не будет телевизора (за это отдельное, совершенно искреннее спасибо), зато будет жидкое мыло, фен и прочее необходимое.

Во дворе кран с питьевой водой.

Дом паломника в Бари

Особенно важно объяснить то, как заходить на подворье, огороженное железной решеткой.

Дом паломника в Бари

Не буду пересказывать, а просто процитирую рекламку:

«В июле 2015 года территория Подворья была оснащена видеодомофонами и электро-механическими замками.

Дом паломника в Бари

Для того, чтобы попасть на территорию Подворья, для пеших паломников, необходимо подойти на средние пешеходные ворота и с правой стороны нажать белую прямоугольную клавишу (в тёмное время суток она подсвечивается). Для паломников на автомобиле необходимо подъехать на третьи ворота, возле городских таксофонов и с левой стороны нажать на белую клавишу домофона. Звонить до тех пор, пока Вам не ответят через домофон. Вам нужно будет представиться и сообщить, что Вы на поселение в Дом Паломника. В дальнейшем, после поселения, вход-выход, въезд-выезд на территорию Подворья производится посредством электронных ключей-брелков. Для въезда-выезда на автотранспорте потребуется пульт для ворот.

Дом паломника в Бари

Для гостей, совершающих поездку на автомобиле, убедительная просьба, заранее сообщать о наличии у Вас машины и её марку, так как на Подворье ограниченно количество мест для парковки.

«Для того, чтобы забронировать место в Доме Паломника, Вы, можете позвонить по телефону
+39 331 751 04 59; +39 080 556 46 23 или правильнее — написать по электронному адресу
booking@bargrad.com заявку, в которой необходимо указать следующую информацию:

• дату и время вашего прибытия на Подворье;
  • дату и время выезда;
  • количественный состав вашей группы (семьи): сколько мужчин, женщин, детей (также укажите возраст каждого ребёнка) и священников;
  • фамилию и имя человека на которого бронируются места;
  • контактный сотовый телефон;
  • наличие автомобиля, если Вы на машине.»
Дом паломника в Бари

Понравилось ли мне жить в Доме паломника?

Ни разу не пожалела о выбранном варианте.

Дом паломника в Бари

Очень приятно было жить среди русской речи и близких по духу людей. Не могу сказать «русских» — на подворье несут послушания жители Украины, Грузии и не только. Но обстановка была самая задушевная, с взаимной любовью в сердце, а это всегда запоминается надолго!

Базилика Святого Николая

Largo Abate Elia, 13, 70122 Bari, Италия Подробнее об объекте