Музей хамсы

Strada Comunale Cotogni, 86

90011 Bagheria PA

Часы работы весна-осень: 9.00–13.30

Лето 9.00–13.00б 16.00–20.00

Да, конечно, я уже писала на сайте об этом музее. Но в том рассказе больше об уникальном художнике, потому что в первый раз в сам музей попасть не удалось. Не удалось попасть — ну да бог бы с ним! Подумаешь, хамса! Что в ней такого особенного? Да и в первый раз мы зашли во двор музея, где встретили оригинального художника, случайно, просто проходили мимо. И вот теперь, в середине апреля, опять пришли гулять в Аспру, потому что Аспра, район Багерии, место красивое, а в красивые места тянет вернуться. Что-то есть такое в этой Аспре, что хочется попасть сюда снова и снова. Залитая солнцем набережная? Развал старых лодок на берегу? Компания упитанных чаек, деловито роющихся в отбросах рядом с причалом? А может суровый вид рыбаков с обветренными лицами, спешно продающих свой улов прохожим?

— А кому хамса? А кому мурена? А кому тунец? А вот скумбрия свежайшая, она ещё шевелит жабрами!

А если уж добрались до Аспры, то почему бы снова не зайти в музей хамсы?

И опять перед глазами пустынный сонный двор, во дворе по и вдоль стен — предметы прошлого времени, те предметы, которыми уже не пользуешься, а выбросить жалко: алюминиевая посуда, велосипеды, радио, стулья ну и, конечно, то, что когда-то было лодками и рыболовными снастями.

В глубине двора слышались голоса.

— Музей закрыт?

— Закрыт, но я сейчас позвоню директору, и через 5 минут мы для вас его откроем!

Действительно, ровно через 5 минут к нам подошёл высокий стройный мужчина лет 60.

— Мне сказали, что музей хотят посмотреть иностранцы. Вы откуда к нам заехали? Из России?

При этом известии лицо мужчины засветилось радостью, а в глазах появились искры большой любви.

— Можно я вас обниму? Я искренне люблю Россию, потому что она противостоит Америке. Во время второй мировой войны на Сицилии стояли военные базы. Когда американцы их покидали, всё вооружение они передали в руки сицилийской мафии. А что потом творила мафия с этим оружием известно всему миру! Но не будем о грустном, пойдёмте, я вам покажу наш музей.

— Этот музей, — начал он свой рассказ, — посвящён консервной фабрике, которую открыл мой отец Джованни Баттиста в 30-е годы…

Музей был создан братьями Джироламо и Микеланджело Балистрери. Они определили ему назначение — сохранение искусства и традиции рыбного промысла Сицилии прошлых лет.

— Здесь собраны свидетельства и инструменты, использовавшиеся при засолке анчоусов. Помимо того, большое количество моделей традиционных лодок сицилийских рыбаков и корзин для хранения пойманной рыбы. — так написано на сайте музея.

По музею нас водил Микеланджело Балистрери

-Берега Сицилии, и Аспра не исключение, богаты рыбой. Традиционным предметом улова в наших местах был тунец. Тунец, конечно, не кит, но рыба солидная. Вот смотрите, как раньше били тунца. Его загоняли в неглубоки ямы у берега, закрывали выход в море и били копьями. Варварство, конечно, но мясом одного тунца можно было накормить многих. Раньше как было? Рыбак рыбы наловил, часть оставил себе, а другую продал или обменял на другой товар. А с кем меняться, если в деревне все рыбаки? К тому ж рыба, особенно в жару, товар скоропортящийся. Вот рыбаки побросали свои снасти и потянулись туда, где были открыты консервные фабрики. Тогда мой отец решил открыть консервную фабрику в Аспре. Нет, она находилась не в этом здании, здесь находится просто инсталляция. Вот здесь бочки для засолки, вот жесть, которую гнули и резали под банки, вот пресс.

рыбацкие корзины
рыбацкие корзины

Вначале фабрика производила консервы из тунца. Но тунец — то он есть, а то ушёл к другим берегам — и тогда фабрику перепрофилировали под консервы из хамсы, анчоусы. Хамса быстро плодится и отсюда никуда не уходит. Этикетки для банок рисовали вручную.

этикетка
этикетка

Девушка, которая на этикетке — бывшая работница фабрики. Она была первой красавицей в Аспре и даже заняла высшую награду на конкурсе красоты в Риме.

Музей хамсы в Аспре. Сицилия

Мы с братом фактически выросли на фабрике, помогая отцу, в море ходили не раз вместе с рыбацкой артелью. Эта красавица с этикетки была перед моими глазами всё детство. Когда я подрос, то в соседней деревне повстречал девушку как на картинке и не раздумывая на ней женился.

Директор музея со своей красавицей женой
Директор музея со своей красавицей женой

Фабрика, основанная отцом, и сейчас действует. Мы с братом занимаемся всеми делами, отдыхать не приходится. Когда живёшь долго на одном месте, обрастаешь вещами. У нас собралось много таких предметов, которые в современном мире не находят себе применение, а они вполне ещё живые.

рыбацкая шхуна
рыбацкая шхуна

Вот мы и решили открыть семейный музей. В память о нашем детстве, о нашем отце и маме, о рыбаках и, конечно, о хамсе. Потому что хамса — она самая сильная в мире. Не верите? Послушайте сказку!

…Как-то поспорил огромный тунец и маленькая хамса кто из них сильней. Спорили -спорили и решили померяться силами. Позвали судей и зрителей. Ранним утром началось у них состязание. Хамса пришла не одна, потому что привыкла жить в дружной стае, она привела всех своих родственников, которых было уж никак не меньше 1000.

— Ну ничего, — подумал тунец, — что мне могут сделать эти маленькие рыбёшки? Он приготовился к атаке, раскрыл рот, чтобы побольше проглотить хамсы, и понёсся на встречу стае. А стая взяла и увернулась! Заплыла сзади и давай кусать тунца. Тунцу больно, он стал бить хвостом, а стая уворачивалась и продолжала кусать. Неповоротливому тунцу трудно было развернуться, но он это сделал и опять атаковал стаю. А стая опять увернулась. Она была гибкой, и как змейка меняла своё положение за 1 секунду. В конце концов она так измотала тунца, что тот сдался. Вот так маленькая хамса стала победителем. Эту сказку я рассказываю детям, когда они приходят в музей. У нас немного посетителей. Нет, заявок на экскурсии у нас ооочень много. Мы могли бы, конечно, зарабатывать на музее деньги, но я не хочу любимое дело превращать в коммерческий проект.

зал музея
зал музея

Вы правильно поняли. Я романтик. Я пишу стихи и сочиняю песни, а потом пою их под гитару.

Музыкальные инструменты. За каждым окошком своя музыка
Музыкальные инструменты. За каждым окошком своя музыка
Музей хамсы в Аспре. Сицилия

Вот здесь у нас концертная площадка, вот здесь кинозал, вот здесь детский уголок. А вот здесь находятся работы великого труженика, большого художника, который из проигрышных лотерейных билетов создаёт архитектурные модели и картины. Вы с ним встречались. А вот это зал занят картинами местных художников и скульпторов.

Музей хамсы в Аспре. Сицилия

Что ни зал, что ни экспозиция, всё ошеломляло, всё вызывало восторг, всё пело о счастии заниматься любимым делом. Пусть экспонаты висели криво и были недостаточно освещены, каждая работа, выполненная талантливыми руками, наполняла положительной энергией, силой духа и радостью сопричастности творческому созиданию

картина на старой лодочной доске
картина на старой лодочной доске
аки по суху
аки по суху
Великие художники, которым полюбилась Аспра. Ренато Гуттузо и Боттери
Великие художники, которым полюбилась Аспра. Ренато Гуттузо и Боттери
Музей хамсы в Аспре. Сицилия

— Нет, мне не надо платить деньги за посещение музея. Что могут деньги? Они ещё никому счастья не принесли. Вот отношения между людьми — совсем другое дело!

У нас сегодня вечером пройдёт концерт, на котором я буду петь свои песни. Вам нужно уезжать? Жаль! Приезжайте к нам ещё!

Музей хамсы Аспа

Strada Comunale Cotogni, 86, 90011 Bagheria PA, Италия Подробнее об объекте