Аспра

Museo dell’Acciuga Aspra

Strada Comunale Cotogni, 86

90011 Bagheria PA

Часы работы весна-осень: 9.00–13.30

— Я художник! — сказал старик, гордо задрав подбородок. — Хотите, я покажу вам свои работы?

Не в моих правилах отказываться от таких предложений, поэтому мы послушно отправились за ним.

Старик шёл по широкому двору музея хамсы, что находится в городке Аспра — пригорода Багерии на Сицилии. Шёл он тяжело, с трудом толкая перед собой тележку, на которой лежал широкий лист фанеры, а на нем — несколько фанерных ящиков

Музей хамсы в Аспе. Сицилия

— Проходите, проходите, — говорил он, открывая массивную дверь одного из помещений музея. — Здесь моя мастерская

Мастерская представляла собой два просторных помещения, в котором были представлены модели лодок, картины рыбацкого быта и большие, в полстены мозаичные портреты Леонардо, Рафаэля, Моны Лизы.

Музей хамсы в Аспе. Сицилия

— Это моё, — показал рукой на них старик. — Вот этот портрет я собирал три месяца и на него ушло 70 тысяч деталей. Посмотрите, вот таких:

Он взял фрагмент будущей работы со стола и вытащил фрагмент — кусочек яркого картона, сложенный треугольником.

— Я складываю цветной квадратик вот таким образом, потом вот так соединяю детали между собой, укрепляю на основе по нарисованной схеме, а готовую картину покрываю лаком. Получается очень прочно, можно сказать, на века. Попробуйте сами — они не мнутся и не продавливаются

Мы попробовали и поняли, что таким образом можно конструировать дома. Но фантазия старика улетала выше.

— Пойдёмте, пойдёмте, я вам другое покажу.

Мы опять пошли вслед за ним, и он открыл дверь в другое помещение

Там на широком и длинном столе стоял Храм Конкордии (Tempio della Concordia) во всей своей красе. Храм был построен в 5 веке до нашей эры, он является самым сохранившемся экспонатом музейного археологического комплекса «Долина храмов» в Агриженто

Храмы в дорическом стиле в 5-6 веке до нашей эры возводили греческие переселенцы, которые основали на месте нынешнего Агриженто город Акрагас, красотой которого восхищались поэты и философы того времени. Фрагменты тех храмов продолжают восхищать наших современников вне зависимости от возраста и национальности

Красота, как всякое явление, превосходящее средний уровень развития, имеет своих противников, стремящихся принизить его до уровня большинства, а то и более низкого. К их числу относится время, которое всё изменяет в своём течении, завистники, которых зависть толкает на спонтанные разрушительные действия и сама природа. Красоту Акрагаса вначале порушили карфагеняне, а потом на неё обрушилось землетрясение. Ну, а время просто не щадит никого.

Старик-художник своим трудом сражается с врагами красоты, создавая точные копии и макеты шедевров

Музей хамсы в Аспе. Сицилия

— Где будет храниться модель этого храма? — Для неё уже готовят место в археологическом музее!

— Получаю ли я за свою работу деньги? — Я пенсионер и занимаюсь любимым делом. Я не думаю о деньгах

Где я достаю материал для создания своих работ? — Я использую лотерейные билеты проигравших. Их печатают на хорошей плотной бумаге яркими красками. Люди выбрасывают их в коробки рядом с пунктами продажи, а я подбираю!

— Значит от продажи пустых лотерейных билетов выигрывают не только организаторы, а ещё и вы!

— Значит так, — улыбнулся он

Мы не спросили имени художника, но это не важно, его работы говорят сами за себя.

Мы прошлись по двору музея, заглядывая во все закоулки: старые лодки, сети, якоря, картины, — всё носит отпечаток времени и всё хранит память прошлого…

Музей хамсы в Аспе. Сицилия

От музея до набережной Астры не более километра.

Музей хамсы в Аспе. Сицилия

В той стороне, где причал, суетились чайки. Был полдень, рыбаки вернулись с уловом и спешили распродать рыбу. Кое-что перепадало наглым птицам. Два прилавка у кромки воды и один чуть в стороне. Скумбрия, креветки, кальмары, сельдь, барабулька, тунец и даже мурена.

Музей хамсы в Аспе. Сицилия

На лицах рыбаков усталость, в глазах спокойствие. Тому, кто качаясь на волне, глядит часами на синь моря, не пристало суетиться

Конечно, особым словом нужно упомянуть хамсу. Её пока достаточно в море. Она занимает почётное место на прилавках. Хамса может быть мелкой, может быть чуть крупнее. Она лежит в ящиках, отражая жирными бочками солнце, будто политая первосортным оливковым маслом. В ней нет ни чешуи, ни костей, только центральный хребетик. Её мясо нежно, вкус его мягок. Рыбаки едят хамсу, не выходя из моря. Нужно только сбрызнуть рыбку соком лимона…

Музей хамсы Аспа

Strada Comunale Cotogni, 86, 90011 Bagheria PA, Италия Подробнее об объекте