Древнегреческий храм Конкордии (Согласия) — главная жемчужина в знаменитой Долине храмов на юге Сицилии и объект ЮНЕСКО

В древний город Агридженто на юге Сицилии, я специально приехал ради знаменитой Долины Храмов, включенной ЮНЕСКО в объекты Всемирного наследия.

Я приехал на региональном поезде из Палермо в 10 часов утра и сначала осмотрел достопримечательнсти самого Агридженто, а затем спустился в направлении Долины храмов

По дороге (примерно на полпути) я посетил Археологический музей, чтобы увидеть древние артефакты, найденные в Долине Храмов (на фото) — Атлант, который стоял в одном из храмов

После музея я продолжил свой пеший маршрут и примерно через 15 минут подошел к самой Долине Храмов, которая обладает значительной территорией-на фото

Храмовый комплекс был построен в этой долине древними греками в 5–6 веках и по размерам он не имеет равных в Мире

Прямо сразу на входе нас встечает безусловная жемчужина — это Храм Конкордия или Согласия- который лучшей всех сохранился

Храм Конкордия был построен в 440–430 годах до нашей эры

Он высится на основании, длиной 40 метров и шириной 17 метров, с четырьмя уступами на котором вдоль периметра и установлены колонны

Так как он лучше всего сохранился, то в с 7 века он использовался христианами, как христианский храм до конца 18 века

Колонны имеют высоту 6 метров

Со ступеней храма открывается прекрасный вид на округу — на фото

Крах древнего Агридженто произошел в 406 году, когда его захватил Карфаген, город был полностью разрушен, а следы разрушений видны до сих пор на многих храмах

А позади храма Конкордии расположили современную скульптуру, я ситаю что это совершенно не к месту

А вот так этот храм выглядит с высоты птичьего полета — фото из интернета

Осмотрев Храм Конкордии я отправился к следующим храмам в этой Долине — на фото

Храм открыт для посещения ежедневно с 09.00–19.00.

Адрес храма Конкордии (Temple of Concordia) — Parco Archeologico della Valle dei Templi, 92100, Агридженто, Сицилия, Италия.

Храм Конкордии

92100 Agrigento, Free municipal consortium of Agrigento, Италия Подробнее об объекте