Знаменитая Долина древнегреческих храмов в Агридженто на юге Сицилии — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО

В Агридженто я приехал в 10 часов утра на региональном поезде из Палермо (ехать 2 часа) и сначала осмотрел достопримечательности самого города, в основном средневековые и барочные соборы (на фото).

Ближе к обеду я направился из города к главному, ради чего я приехал в Агридженто — в Долину Храмов, которая включена в объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО

По дороге я посетил Археологический музей (на фото), идти до него около 30 минут, а далее я направился в Долину Храмов

Идти пришлось около 15 минут и вскоре я стоял у ворот Археологической зоны, она занимает большую территорию — 1300 гектар

По своим размерам — это одна из самых больших таких зон в Мире

Сначала я направился в Восточную часть

Храмовый комплекс в долине был построен древними греками в 6–5 веках до нашей эры, в это время Акрагант (Агридженто) был одним из самых процветающих городов Сицилии и «Великой Греции»

Однако в 406 году до нашей эры город был разрушен Карфагеном, следы этого нашествия до сих пор видны на Храме Юноны

Я в первую очередь увидел, лучше всего сохранившийся, храм Согласия (на фото)

Этот храм был построен в дорическом стиле в 440–430 году до нашей эры

Со ступеней храма открываются виды на всю округу (на фото)

Позади храма современный скульптуру положили вот такую статую

Далее по дороге отправляемся к храму Геры

По дороге видим много античных объектов (на фото)

Храм Геры стоит на возвышенности, он был построен в дорическом стиле из известника в 450 году до нашей эры

До наших дней сохранилось 25 колонн из 34

Далее вот по этому мостику я перешел в Западную часть Долины

Здесь античные артефакты сохранились хуже

В самом конце территории увидим Храм Диоскуров

Построен он был в 460 году до нашей эры и от него сохранилось только 4 колонны

Последний храм который я увидел — храм Геркулеса, возведен в 510 году до нашей эры и это был один из самых больших греческих храмов в Мире, его длина 80 метров

Напоследок приведу еще одно фото из интернета

На осмотр у меня ушло около 3 часов и конечно если вы оказались в этой южной части Сицилии, то Долину Храмов нельзя пропускать!

Долина храмов