Живописное Побережье Циклопов в Ачи-Трецце возле Катании на Сицилии

Из Катании в городок Ачи-Треццу я поехал на городском автобусе № 534, ехать около 40 минут и выйти на конечной остановске. Здесь вы и увидите сразу побережье Циклопов (на фото)

Живописное Побережье Циклопов в Ачи-Трецце возле Катании на Сицилии

Именно на этом побережье древние греки в 8 веке до нашей эры впервые высадились на Сицилии и стали колонизировать остров

Живописное Побережье Циклопов в Ачи-Трецце возле Катании на Сицилии

Побережье Циклопов расположилось между городками Ачи-Трецца и Ачи-Кастелло, фактически — это пригороды Катании, от нее 9 км.

Здесь есть небольшая набережная на которой расположились церковь и многочисленные бары и гостиницы

Живописное Побережье Циклопов в Ачи-Трецце возле Катании на Сицилии

Есть вот такой оборудованный платный пляж, но итальянцы очень похожи на нас и люди в основном неприхотливые, поэтому многие купаются на диких участках

Живописное Побережье Циклопов в Ачи-Трецце возле Катании на Сицилии

Здесь мы видим черные скалы, они получили название — острова Циклопов

Живописное Побережье Циклопов в Ачи-Трецце возле Катании на Сицилии

Название не случайно и за это стоит благодарить циклопа Полифема, который согласно Гомеру, в его поэме об Одиссее здесь и проживал 3 тысячи лет назад

Живописное Побережье Циклопов в Ачи-Трецце возле Катании на Сицилии

Циклоп был сыном Посейдона и хотел съесть всю команду Одиссея, но как известно лишился своего единственного глаза, ослепнув он начал кидать в сторону моря куски скал, в надежде уничтожить корабль Одиссея, так и появилось это побережье Циклопов

Живописное Побережье Циклопов в Ачи-Трецце возле Катании на Сицилии

На самом деле побежье появилось в результате многочисленных извержений Этны, которая находится рядом

В конце побережья виден Норманнский замок 11 века, к нему я и отправился

Побережье циклопов