Главная реликвия Ирландии — Книга Келлс

Еще в детстве меня сильно прибило по голове котелком лепрекона и я решила, что Ирландия прекрасная страна и отныне я ее люблю. Не спрашивайте почему, у меня нет рационального объяснения, только версия с котелком. Почти 20 лет я мечтала оказаться на земле кельтов. Где волосы у людей рыжие, чайки наглые, люди приятные, пабы битком, пиво вкусное, танцы до упаду, а двери цветные. Я мечтала увидеть своими глазами «Книгу Келлс» с момента, как о ней узнала. Поэтому Библиотека Тринити Колледжа, в которой она хранится, была первой в списке достопримечательностей Дублина.

Про «Книгу Келлс» слышали, наверное, многие, благодаря мультфильму «Тайна Келлс» (2008) студии Cartoon Saloon. Крайне рекомендую посмотреть, в нем отражена вся история создания книги и визуально он просто прекрасен.

Главная реликвия Ирландии — Книга Келлс

«Книга Келлс» была создана примерно в 800 году н. э. Это один из самых старых манускриптов, дошедших до наших дней. Ну какой текст могли переписывать в ирландском аббатстве 1222 года назад? Конечно, Евангелие. Но в чем главная примечательность «книги Келлс» — это одна из самых богато украшенных книг средних веков. Миниатюры, узоры, орнаменты — все это выполнено в цвете (который за все это время даже не потускнел) и с такой филигранной точностью, что мне страшно представить, сколько глаз полегло, пока это все нарисовали.

Главная реликвия Ирландии — Книга Келлс

Перед тем как увидеть главный экспонат — саму книгу, нужно пройти через зал, в котором рассказывается история ее написания и спасения. У Тринити колледжа есть бесплатный аудиогид, который можно просто скачать на телефон, так что никакую экскурсию брать не надо и можно ознакомиться со всей выставкой в своем темпе. От чего же спасали книгу? От викингов, конечно. Они совершали несколько нападений на аббатство Келлс, в котором хранилась и писалась книга, пока не вырезали там всех монахов. Несколько успели сбежать, прихватив с собой книгу, только так ее и спасли.

Главная реликвия Ирландии — Книга Келлс

Писалась книга на пергаменте, который делался из шкур молодых телят. Всего ради книги полегло 185 телят. Краски делались из подручных материалов, а раз продукт натуральный, то и пигмент до сих пор выглядит как свежий. Краски делались из различных камней, растений, грибов и прочего. Рисовали книгу в основном молодые монахи, поэтому исследователи даже находили на полях заметки «мне холодно», «хочется кушать», «тут темно». Я такие же заметки оставляла сидя на парах.

Главная реликвия Ирландии — Книга Келлс

Книга хранится в сокровищнице Библиотеки Тринити Колледжа и каждые 8 недель, сотрудники переворачивают страницу. То есть, придя на нее посмотреть, мы даже не знали, какую страницу увидим. Но попалась нам знаковая — момент, когда к гробнице Иисуса пришли женщины, а гробница пуста, т. к. он уже воскрес. И иллюстрация, конечно. Фотографировать саму книгу, конечно же, нельзя. Но вот вам картинка из интернета. Это страница, которую увидели мы.

Главная реликвия Ирландии — Книга Келлс

Конечно, в книге есть опечатки. Но их чаще всего абсолютно мастерски маскировали. Если вы видите, что среди текста одно слова внезапно заменено на рисунок, обозначающий это слово, то скорее всего монах накосячил и зарисовал свою опечатку. Но какая же филигранная работа! Только посмотрите! Это самая знаменитая страница из книги, даже на увеличенном баннере эти все узоры кажутся такими мелкими, а сама книга не большого формата.

Главная реликвия Ирландии — Книга Келлс

И после того как ты прикоснулся к великому (прикоснулся, конечно, образно) ты попадаешь в Long room. Это главный зал библиотеки Тринити Колледжа. Очень открыточный, очень узнаваемый. Я честно думала, что это крыло библиотеки уже историческое и не работает по прямому назначению. Как бы не так. Тут меня ирландцы удивили. Все эти книги может взять студент колледжа. Вряд ли их дают домой, но в читальном зале с ними можно работать. Вау. Просто вау.

Главная реликвия Ирландии — Книга Келлс

По всей длине зала стоят мраморные бюсты выдающихся людей — тут и Аристотель, и Джонатан Свифт, и Александр Гамильтон и, конечно, Уильям наш Шекспир.

Главная реликвия Ирландии — Книга Келлс

Еще погуляли по территории Тринити колледжа. Он входит в состав Дублинского университета и является старейшим высшим учебным заведением Ирландии. А еще в добавок одним из самых престижных. Особенно в области литературы и гуманитарных наук.

Честно, когда я простояла несколько минут у книги, а потом попала в зал библиотеки, который я видела до этого только на фото, я почти разревелась, настолько меня накрыло. Исполнение давней мечты, все-таки. Вообще, если судьба занесет в Дублин, не пожалейте времени и денег (18.50€ за билет) и обязательно сходите. Это главное сокровище Ирландии и они безумно им гордятся.

1. Главная реликвия Ирландии — Книга Келлс
  2. Ирландские причуды

Библиотека Тринити-колледжа

College Green, South-East Inner City, Dublin, D02 VR66, Ирландия Подробнее об объекте