10 туристов уже
были в этом месте

Зоопарк в Будапеште

Зоопарки 5 октября 2023
Режим работы зоопарка в Будапеште
Ежедневно с 9.00. Лето (май-август): пн-пт – до 18.00, сб-вс и праздники – до 19.00. Ноябрь-февраль – до 16.00. Март, октябрь – до 17.00-17.30. Апрель, сентябрь – до 17.30-18.00.
Стоимость билета
Взрослый – 4500 Ft, дети 2-18 лет, студенты, пенсионеры – 3200 Ft, дети до 2 лет — 300 Ft, семейный билет – от 6900 Ft
Телефон
+36 1 273 49 00
Телефон
+36 1 273 49 01
Официальный сайт Fővárosi Állat- és Növénykert
http://www.zoobudapest.com
Адрес зоопарка в Будапеште
1146 Budapest, Állatkerti körút 6-12смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 52%
Очень хорошо 28%
Неплохо 12%
Плохо 4%
Ужасно 4%
Как добраться до зоопарка в Будапеште
Метро до ст. Széchenyi Fürdő
Автобус 20E, 30, 30A, 105 или 230 до ост. Hősök Tere (площадь Героев)
Такси приложения TaxiBudapest, Taxify, City Taxi Budapest, GoodGuy Taxi и др. По телефону: City Taxi (телефон +36-1-2-111-111), Radio Taxi (телефон +36-1-777-7777), 6×6 Taxi (телефон +36-1-666-6666) и др.

Зоопарк в Будапеште, один из старейших в мире, был открыт 9 августа 1866 года. Хотя идея о его создании появилась ещё в 1830-е годы, но революция и война за независимость отложила его открытие на несколько десятилетий. О его многолетней истории напоминают статуи его создателей, установленные возле главной аллеи, идущей от главного входа. Многие десятилетия над проектами зданий, местами обитания животных и даже заборов трудились известные архитекторы.

Одни из самых древних обитателей зоопарка — это старые деревья, некоторым из которых уже больше века!

За долгие годы зоопарк пережил немало потрясений, был даже почти полностью разрушен во время Второй мировой войны, но не прекратил своего существования. И сейчас, после многочисленных улучшений и реконструкций, зоопарк в Будапеште остается одним из самых красивых и современных зоопарков в мире.

1 из 9

Цены зоопарка в Будапеште

  • взрослый билет — 4500 Ft,
  • детский билет для детей в возрасте от 2 до 18 лет (дети до 14 лет только с взрослыми) — 3200 Ft, дети до 2 лет — 300 Ft,
  • студенты (по студенческому билету) — 3200 Ft,
  • пенсионеры (старше 65 лет) — 3200 Ft,
  • семейный билет  — от 6900 Ft,
  • дополнительный детский билет на семейный билет для каждого дополнительного ребенка — 2900 Ft,

Актуальные цены на официальном сайте зоопарка — здесь.

1 из 8

Режим работы зоопарка

Ежедневно в течение всего года — с 9.00.

Лето (май-август):

  • пн-пт — до 18.00,
  • сб-вс и праздники — до 19.00.

Ноябрь-февраль — до 16.00.

Март, октябрь:

  • пн-пт — до 17.00,
  • сб-вс и праздники — до 17.30.

Апрель, сентябрь:

  • пн-пт — до 17.30,
  • сб-вс и праздники — до 18.00.

Кассы закрываются за час до закрытия.

Точное расписание на официальном сайте зоопарка — здесь.

Основная информация о зоопарке

В зоопарке Будапешта находится более 80 видов диких животных (около 3 тысяч) с 7 континентов, представляющих природу тропиков, умеренный пояс и холодный климат. У входа гости могут взять бесплатную карту зоопарка, которая поможет ориентироваться на местности и не пропустить то, что хотелось бы увидеть, но не успелось посмотреть. Впрочем, на территории также всюду установлены информационные стенды с картами и указатели со стрелочками. Обустройство зоопарка вообще на высоте — необычный и иногда забавный декор, множество скамеек, искусственный дождик из специальных распрыскивателей, помогающий спастись от жары.

Животные зоопарка ухожены и кажутся довольными своей жизнью. Удивительно, но несмотря на компактную территорию, условия их содержания максимально приближены к естественным. Множество зверей и птиц ведут здесь беспечную жизнь. Опасные животные надежно отделены от посетителей, а миролюбивые могут свободно гулять среди людей. Так что, если повезет, то можно даже кого-нибудь погладить! Ежедневно в зоопарке устраиваются разнообразные мероприятия и представления с участием братьев наших меньших, что имеет у посетителей большой успех.

Один из главных показателей благополучной жизни здешних зверей и птиц — наличие многочисленного потомства! Говорят, это связано с тем, что рядом бьют термальные источники с живой водой, которой наполняются водоемы зоопарка. Ну и, конечно, тщательный уход за животными, оказываемый внимательными работниками зоопарка, тоже очень важен!

Как следует из оригинального названия, территория зоопарка является также и ботаническим садом, ведь собраны и превосходно растут тысячи растений со всех континентов и разных климатических зон.

1 из 9

Популярные зоны и животные зоопарка

Австралийский дом, представляющий Австралию, может похвастаться множеством животных. Интерьер здания разделен на две основные части. В одной части представлены австралийские рептилии и птицы. В другом крыле живут животные, ведущие ночной образ жизни. Здесь всегда сумерки, созданные с помощью специального освещения, а посетители оказываются прямо в месте обитания животных. В конце здания находится красивый большой аквариум.

Рядом с Австралийским домом находится так называемый Хилл-хаус, который является домом для милых и любопытных кенгуру.

Зоопарк в Будапеште
 

Самыми серьезными обитателями зоопарка являются азиатские и африканские слоны. Живут слоны в большом доме с серьезным удобством в виде огромного бассейна. Рядом с большими слонами живут большие бегемоты. Хоть они и меньше слонов, но являются одними из самых крупных животных. К большим животным, на которых всегда спешит посмотреть народ, относятся и носороги, они тоже живут неподалеку.

1 из 3

Зоны для приматов и их ближайших родственников обустроены как на открытом воздухе, так и в закрытых помещениях. Самые крупные из них — гориллы, орангутаны, обезьянки и многие другие их соплеменники родом почти со всех концов света — Южной Америки, Юго-восточной Азии и, конечно, Мадагаскара.

1 из 6

В комплексе, посвященном животному миру Африки, живут жирафы, газели, антилопы, носороги, различные виды мелких млекопитающих и даже насекомые.

Зоопарк в Будапеште
 

Водный мир представлен в зоопарке такими обитателями как пингвины, тюлени, морские львы, белые медведи и другие любители водички. В озере зоопарка плавает множество водоплавающих птиц и рыб.

1 из 5

Большими любимцами публики являются индийские львы, тигры и полосатые гиены.

Зоопарк в Будапеште
 

Сад бабочек — это мегапопулярное сезонное зрелище и посещать его можно только в летние месяцы. Воздушное пространство сада составляет 1200 кубических метров. В этом пространстве летают сотни тропических бабочек прямо среди людей, зашедших сюда.

Кроме того, в зоопарке есть маленькая венгерская деревня с домашними животными, общение с которыми принесет много радости детям и их родителям. На территории деревни зверей можно гладить и кормить купленным здесь же кормом.

Запомнятся посетителям и другие объекты замечательного зоопарка в Будапеште — искусственная гора для тех парнокопытных, которым нравится по ней бегать, различные террариумы, помещения с ознакомительными и обучающими выставками, дом коал, здание с климатом Американских тропиков, Мадагаскарский дом, дом рептилий и многие другие.

1 из 8

Дополнительные услуги в зоопарке

  • камера хранения (услуга платная — 300 Ft за место),
  • 10 различных кафе и ресторанов,
  • детская комната для мам с детьми,
  • игровые площадки,
  • сувенирный магазин,
  • деревянные тележки для перевозки детей, а иногда и просто вещей (выдаются напрокат в сувенирном магазине),
  • помощь людям, передвигающимся в инвалидном кресле,
  • медпункт,
  • мобильное приложение ZOOBudapest (Google Play Store, AppStore).
С помощью официального приложения можно посмотреть карту зоопарка, информацию о посетителях, животных, а также о планируемых мероприятиях и программах. Кроме того, можно найти себя на карте зоопарка, воспользовавшись функцией определения местонахождения по GPS.
Зоопарк в Будапеште
 

Как добраться до зоопарка в Будапеште

  • на велосипеде (можно оставить велосипед в специально отведенном месте в 250 м справа от главного входа),
  • по желтой линии метро до остановки «Széchenyi Fürdő»
  • на автобусе 20E, 30, 30A, 230 или 979 до остановки Hősök Tere (площадь Героев),
  • на такси (приложения TaxiBudapest, Taxify, City Taxi Budapest, GoodGuy Taxi и др. По телефону: City Taxi (телефон +36-1-2-111-111), Radio Taxi (телефон +36-1-777-7777), 6×6 Taxi (телефон +36-1-666-6666) и др.),
  • на машине (автостоянка возле зоопарка платная).

Расписание движения поездов метро — здесь.

Видео о жизни животных в зоопарке

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы о зоопарке в Будапеште

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Будапешта

Куда сходить и что посмотреть в Будапеште

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии