Здесь учатся «гуманитарии»

Вот есть расхожее деление студентов на «физиков» и «лириков», то есть тех, у кого математический склад ума или наоборот, гуманитарный. Ну то есть лучше работает правое или левое полушарие головного мозга:) Вот я — лингвист, все математическое мне чуждо, именно поэтому захотелось посмотреть университет Петера Пазманя в Пилишчабе, что рядом с Будапештом, ведь здесь располагается гуманитарный факультет известнейшего в Венгрии университета, филиалы которого есть в Будапеште, Эстегроме. Ну то есть мои коллеги здесь учатся:)

Здесь учатся «гуманитарии»

Католический институт Петера Пазмани (Пазманеум) — старинное учебное заведение, основанное в 30-х годах XVII века наряду с главным учебным заведением страны — Будапештским университетом.

Здесь учатся «гуманитарии»

Свое название Пазманеум получил по имени основателя известного культурного и религиозного деятеля — кардинала Петера Пазманя (Пазмани), имеет пять основных факультетов, институт канонического права, а также лаборатории и центры исследований.

Здесь учатся «гуманитарии»

Забыла я совсем, что дело было в субботу, когда университет отдыхает, отпуская своих студентов в свободное плавание в математическое или гуманитарное моря отдыха, дозволяя им отвлечься от ратных трудов обучения.

Здесь учатся «гуманитарии»

Здания факультета построены в 90-х годах XX века на месте бывших бараков Советской армии в оригинальном современном стиле (из Википедии). Архитектор — Имре Маковец. Вношу поправку — архитектурный стиль не просто оригинальный, а просто супер оригинальный… Молодец, архитектор!

Здесь учатся «гуманитарии»

Мы-то всего там полчаса побродили, а вот гид поделился, что как-то в его группе была женщина-архитектор, так она там два часа в радости провела. Везет же студентам, в такой красоте, наверное, и знания легче получать! Чего стоит простая выдумка — забор — карандашики…

Католический университет Петера Пазманя

Szentkirályi, 28, Будапешт Подробнее об объекте