Стоит ли посещения музей изобразительных искусств Будапешта?

На вопрос стоит ли посещения музей изобразительных искусств Будапешта ответ однозначный — СТОИТ!

Стоит ли посещения музей изобразительных искусств Будапешта?

Вы будете приятно удивлены тому, что увидите. Гарантирую.

Все подробности: как добраться, сколько стоит вход, другие маленькие подробности прекрасно описаны на страничке туристер.ру:

Я же хочу здесь написать короткий рассказ о своих впечатлениях об этом месте. У меня не было много времени на посещение, подробное знакомство, время было только с утра до обеда. И вот что я успела, о чём хочу рассказать.

Если театр начинается с вешалки, то галерея начинается с утреннего кофе, или кафе. Это даёт дополнительный импульс, силы для открытий.

Такой ассортимент соблазнительных вкусностей к кофе предлагается в кафе:

Стоит ли посещения музей изобразительных искусств Будапешта?

Сдала свои вещи в камеру хранения. Удобно, кстати, очень. Рюкзак у меня был тяжеленный и оставив его в ячейке (по-моему 2 возвратных евро за хранение на весь день) я могла весь день «налегке» осматривать красоты Будапешта куда входил не только из музей, но и осмотр парламента Будапешта (после обеда). Это была моя программа на день и заметку о посещении Парламента я оставила по линку: https://www.tourister.ru/world/europe/hungary/city/budapest/placeofinterest/9675/responses/5951

И я начала своё хождение по изо музею Будапешта почти «вслепую». Карту, конечно, брала, но решила бродить и находить неожиданно сама что-то в залах. Сумела, так полагаю, охватить за время, которое у меня было всего 10 процентов коллекции изо музея.

Стоит ли посещения музей изобразительных искусств Будапешта?

Воздушные росписи-гирлянды на лестнице музея поднимают настроение:

Стоит ли посещения музей изобразительных искусств Будапешта?

Какие коридоры, фойе, залы!

Стоит ли посещения музей изобразительных искусств Будапешта?

Проходить просто так, не сделав снимков даже давно знакомых сюжетов, но в таком разном исполнении просто невозможно:

Стоит ли посещения музей изобразительных искусств Будапешта?

Тайная Вечеря работы 16 века Paolo Caylina, и прекрасная, светящаяся, как икона работа, рассказывающая о встрече Иоанна Крестителя с Иисусом, Сыном Божьим.

Стоит ли посещения музей изобразительных искусств Будапешта?

Попала в залы старых мастеров и художников Северного Возрождения. Залы, где представлено европейское искусство 1250–1600-х гг.

Ещё один знакомый сюжет «Вавилонская башня» фламандского художника без имени, написанная в 1600-е года. Я сняла телефоном части картины, чтобы рассмотреть детали, отдельные сюжетные линии рассказа.

Стоит ли посещения музей изобразительных искусств Будапешта?

А вот ещё библейский сюжет о Каине и Авеле работы Тинторетто. Ниже — фото зала, что отведён его творчеству, коллекции Будапешта. Отличная коллекция!

* Эль Греко:

Стоит ли посещения музей изобразительных искусств Будапешта?

А какой там роскошный зал с работами Лукаса Кранаха Старшего! Стояла долго там, любовалась.

Стоит ли посещения музей изобразительных искусств Будапешта?

Эта работа Кранаха Старшего прекрасна! Таинственная свадьба Святой Катерины в Александрии (1516 г.)

Вот ещё выразительные полотна Лукаса Кранаха старшего:

Стоит ли посещения музей изобразительных искусств Будапешта?

Вот и «Саломея с головой Иоанна Крестителя» (1530 г.)

Стоит ли посещения музей изобразительных искусств Будапешта?

А Рафаэль! Кого он может оставить равнодушным?

Стоит ли посещения музей изобразительных искусств Будапешта?

«Мадонна Эстерхази» или Мадонна с ребёнком и юням Иоанном Крестителем (1508 г.) Рафаэля.

Стоит ли посещения музей изобразительных искусств Будапешта?

Работа Рафаэля, где он так по-доброму, так почти нежно написал характер молодого кардинала (1505 г.)

Те, кто любит Северное Возрождение, не останутся разочарованными:

Стоит ли посещения музей изобразительных искусств Будапешта?

А вот ещё, кое-что из удивившего:

«Аллегория праздности и меланхолии» (1567 г.) авторства Abraham Janssens.

Стоит ли посещения музей изобразительных искусств Будапешта?

Портрет (пожилого) Кардинала 16 век, работы итальянца Jacopo Dal Ponte.

Стоит ли посещения музей изобразительных искусств Будапешта?

Здесь — Диана, символ Луны. Автор картины Bartholomeus Spranger (1611 г.)

Стоит ли посещения музей изобразительных искусств Будапешта?

А как вам эти влюблённые, почти что из «Шрека» :-)

Стоит ли посещения музей изобразительных искусств Будапешта?

Имя художника, что изобразил томных влюблённых Altobello Melone (1490)

Не успела посмотреть зал, охватывающий период с 4 тысячелетия д.н.э до средневекового коптского христианства, египетскую коллекцию, предметы из личного фонда венгерского египтолога Эдуарда Малера. Это всё — в другой раз.

Уверена, туда ещё вернусь и роскошные интерьеры и залы и оценю по достоинству, как и возможные для просмотра экспонаты, полотна.

Впечатления — замечательные. Выставочное пространство организовано с умом, не мешающий восприятию произведений искусств цвет стен, отличная подсветка. Отзыв об этом изо музее пишу с удовольствием.

Так что, если собираетесь в Будапешт — рекомендую этот оазис высокого искусства!

С уважением, Татьяна Уайт.

Музей изобразительных искусств Будапешта

1146 Budapest, Dózsa György út 41 Подробнее об объекте