Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Главная / Греция / Родос / Вопросы и ответы / Вопрос от sveta1964, 1 июля 2019 г., Родос, Греция

Вопрос

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, как выгоднее расплачиваться в Греции (г. Родос) наличными евро или банковской картой?

Есть ли банкоматы, например, Альфа-банка?

Всем заранее спасибо!

С Уважением, Светлана.
Родос, Греция Обмен валюты

Ответы

Добрый день.
Если совсем честно, то всегда выгоднее расплачиваться наличными (если они у Вас есть), поскольку банк-эмитент (в Вашем случае - это "Альфа-банк") Вашей карты (если она не в евро) возьмёт комиссию за конвертацию из одной валюты в другую.
Более того, мелкие магазинчики кровно заинтересованы, чтобы покупатель расплачивался наличными (для них обслуживание банка тоже денег стоит - и можно выторговать скидку; я не знаю, как сейчас, но раньше сплошь и рядом мелкие торговцы соглашались брать карту лишь от определённой суммы).
С другой стороны, если Вы снимаете наличные евро в банкомате иного, нежели банк-эмитент, то банк-владелец банкомата возьмёт комиссию за обслуживание Вашей карты.
Полезный ответ: Да4 Нет Пожаловаться
Спасибо, Tarantula !
Наличка, понятное дело, всегда приветствуется, но иногда тем не менее выгоднее получается платить именно картой - другое дело, что ее не все мелкие магазинчики принимают. Тут все зависит еще и от тарифной политики вашего банка-эмитента, взимает ли он комиссию за выдачу наличных в банкоматах сторонних банков, какой курс применяет при выдаче валюты, выплачивает ли кэшбек за покупки и т.п. К примеру, банк, которым я пользуюсь, при расчетах картой применяет более выгодный курс обмена, чем при снятии наличных, плюс кэшбек, так что получается выгодней платить картой. И кстати, на Родосе, как, впрочем и во всех других курортных местах, будьте очень внимательны при снятии налички в банкоматах: комиссии банка, а также хозяина банкомата иногда бывают просто грабительские! Т.е. снимать наличку лучше где-нить подальше от туристических троп, и в банкоматах самих банков (в Греции банкоматы могут принадлежать и какому-нить магазину или отелю). Но, как правило, инфа о комиссиях честно отображается на экране банкомата, так что читайте внимательно, что там будет написано.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Спасибо, julkas!

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть на Родосе

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Транспорт