Апартаменты Alkionis Beach

адрес
Sfakak
Количество номеров: 21
от 3 850 руб Забронировать

Отзыв об отеле Alkionis Beach, Сфакаки

Елена Баранова Июнь 2018 1 3
4,0/5
Местоположение4
Обслуживание4
Персонал4

Плюсы отеля

Недалеко от Ретимно, легко доехать на автобусе. Отличное место для самостоятельного изучения острова на машине, хоть в сторону Ханьи, хоть в сторону Ираклиона. Или даже на противоположный берег. Немноголюдный пляж под окнами, только шум моря по ночам. Бесплатный хороший Wi-fi. Хорошая цена.

Минусы отеля

Наличие синтетических шуршащих наматрасников на спальных местах. Кондиционер и сейф за плату. Уборка могла бы быть и почаще.

Рассказ об отеле

Отель Alkionis Beach Hotel Apartments представлен на различных ресурсах, позиционирующих его и как гостиницу, и как апартаменты. Первоначально собирались ехать в него самостоятельно, но когда обнаружили его у туроператора, посчитали себестоимость поездки и решили в этот раз поехать организованно, чтобы сэкономить средства для исследования острова-:) Этот вариант проживания и сам по себе вполне демократичен по цене, а набор удобств при этом вполне может удовлетворить не очень привередливого отпускника.

Расположен апарт-отель в окрестностях Ретимно, не далеко и не близко, в 15 км от его центра, в маленькой деревушке с не слишком благозвучным названием Сфакаки-:) На машине около 15 минут езды, на автобусе, конечно, подольше — минут 30. Остановка автобуса в 5 минутах ходьбы (35°22’58.8"N 24°35’15.9"E), у скамеечки. По пути к остановке как раз есть небольшой магазинчик, где можно купить билеты до Ретимно (стоимость 1,8 евро в один конец). Расписание автобусов можно попросить в том же магазинчике, возможно оно меняется немного в зависимости от сезона, но в июне 2018-го было такое:

C этой остановки можно уехать в Ретимно, а с остановки напротив в Ираклион (билеты у водителя).

Чтобы доехать до Ханьи, нужно сделать пересадку на автовокзале Ретимно, где собственно и приобрести уже билет непосредственно до Ханьи.

Место дислокации это, безусловно не слишком туристическое, здесь почти ничего нет, пара магазинчиков, несколько таверн, пекарня, несколько отелей. Соответственно никаких развлечений, да и погулять особенно негде. Для любителей вечерних променадов, тусовок и шоппинга там делать нечего. Зато тишина, покой, только шум моря под окном и звездное небо. Для любителей уединения, самостоятельно осваивающих остров, самое то. Есть своя бесплатная парковка, а главное — свой, очень немноголюдный пляж прямо под окнами. Пара минут, и вы у кромки моря.

2
1
1

Как я уже говорила, это довольно простые апартаменты, с неплохим набором всего самого необходимого. Размер комнат приемлемый. Мы предполагали обитать в апартаментах на 4 человека, но нам достался вариант на 6 человек, состоящий из 2-х комнат — полноценной спальни для двоих и общей комнаты — совмещенной с кухней с дополнительными четырьмя спальными местами.

Плюс большой балкон с шезлонгами, большим столом и зонтом и видом на море.

Во всех комнатах есть кондиционеры, но за их использование придется доплатить. Мы отдыхали в середине июня и обошлись без них, поскольку открытые балконные двери обеспечивали неплохую продуваемость помещений, но если двери закрыть, очень ощущается повышенная влажность. И немного не понравилось невозможность открыть форточку в ванной комнате, вытяжки там тоже нет никакой, поэтому уровень влажности там был постоянно высокий, особенно если ею воспользуются несколько человек.

В спальне основное спальное место, как сказали мне мои друзья, состоит из сдвинутых односпальных кроватей, как это часто бывает в недорогих отелях.

Присутствует шкаф, туалетный столик с зеркалом и фен. Фен только в этой комнате. Есть вмонтированный в стену сейф на ключе, но за его использование тоже взимается плата. Обошлись.

Во второй комнате в качестве спальных мест используются тахты, в нашем случае их было аж четыре штуки-:) Мне попадалось в отзывах мнение об их небольших размерах и жесткости. Я не мелкой конституции, и мне без проблем места хватало, о каком-то дискомфорте из-за жесткости тоже ничего не могу сказать. А вот покрытие на них действительно доставляет неудобства. Под простыней отель использует синтетический наматрасник типа «клеенка»!!!, который безбожно шуршит, совершенно не пропускает воздух, и как результат, спать в такой постели очень жарко. Это существенный минус.

Но, когда устанешь после активного исследования острова и дегустации местной кухни и вин, даже этот недостаток как-то перестает быть заметен-:)))

Для всех жильцов второй комнаты предусмотрен другой шкаф в закутке и пара тумбочек.

Кухня с минимальным, но вполне достаточным оснащением. Электроплитка на 2 конфорки, чайник, капельная кофеварка (фильтры нашли в шкафчике), холодильник, микроволновка. Все в рабочем состоянии, бонусом шли кухонное полотенце, губка и средство для мытья посуды.

Количество посуды достаточное для питания небольшой компании, разве что добавила бы к этому набору пару ковшиков разного размера, поскольку емкостей для варки только две, и когда был сварен суп, то дальше у нас все время по утрам была дилемма — варить кашу или яйца-:) Впрочем, возможно, надо было попросить принести в номер дополнительную кастрюлю, мы не догадались.

Ванная комната совмещена с санузлом, и это, безусловно, может быть проблемой для большой компании. Предельно простое оснащение, как я уже говорила, это помещение не проветривалось, а стеклянная перегородка в ванной мало спасала от брызг, поэтому в этой комнате постоянно было сыро, и пол был мокрый. Хотя мои спутники меня поправили, говорят, что вытяжка была, просто ее надо было включить. Я, видимо, не нашла.

Но горячая вода была всегда, без перебоев, сушить белье можно было на балконе на бельевой веревке, в наличии даже несколько бельевых прищепок, так как Крит все же довольно ветреное место-:)

На балконе было совершенно чудесно посидеть с бокалом вина, любуясь закатом, мебель присутствовала в достаточном количестве, а не так, как это часто бывает в 3-х местных номерах, когда третьему всегда чего-нибудь не хватает-:)

Персонал приветливый, с готовностью шел навстречу и оказывал помощь. Нас заселили раньше положенного времени, и в последний день также продлили наш номер до вечера, но об этом я заранее просила в письме, когда перед поездкой списывалась с отелем. Надо отметить, что ресепшен не круглосуточный, и закрывается часов в десять вечера. Мы об этом не знали, и однажды нам пришлось будить хозяина, когда мы вернулись в отель после полуночи, а ключ был на стойке регистрации.

Единственное, убираться могли бы и почаще, мусор все же скапливался регулярно. Потом мы правда обнаружили мусорные баки рядом, и сами избавлялись от него, но вот пакеты для мусора были бы совсем не лишними.

Wi-fi бесплатный, ловил везде, скорость была приемлемой. Добавлю даже, что он неплохо ловил даже на пляже, и это был прекрасный дополнительный бонус-:)

Пляж у отеля небольшой, не скажу, что как-то хорошо благоустроенный, зато очень мало населенный-:) Заход в воду приемлемый. В других отзывах писали, что он песчаный, я бы сказала, что галечно-песчаный, не такой чистый и приятный, как, скажем, на пляже Фалассарна. Я все же пользовалась тоненькими тапочками для купания, и была спокойна насчет неожиданностей, да и при входе некоторое количество гальки присутствует, а в тапочках мне это было безразлично. Море в середине июня успело прогреться до комфортной температуры, но не состояния парного молока, конечно. В этом месте бывает ветрено и неспокойно на море, за наши 9 дней штормило 4 дня, но только один день не купался совсем никто. Когда волны довольно сильные, замечательно на них покачаться, но такой способ наслаждаться морем разделяют не все-:) Тут надо соблюдать осторожность, конечно. И для маленьких детей такое море однозначно не подойдет. Не буду скрывать, что и чистота моря и пляжа тоже не всегда были идеальными, шторма прибивали к берегу много водорослей и некоторое количество мусора, видимо, с корабликов…

1
1

На пляже есть дюжина с небольшим шезлонгов и зонтиков, которые принадлежат таверне по соседству. Стоимость комплекта 2 лежака и зонт — 6 евро, я пользовалась одна, и это стоило 4 евро за зонт и лежак. Когда приходила во второй половине дня, вообще никто не подходил и не брал деньги-:) Но многие предпочитают наслаждаться солнечными ваннами у бассейна, использование лежаков и зонтов для постояльцев отеля бесплатно. Непопулярность платного оборудования на пляже создавало прекрасную возможность получать удовольствие от полного покоя и тишины, только шум моря и соленый бриз - лучшее лекарство для перезагрузки психики-:) У бассейна есть душ с пресной водой, еще один, если подняться к таверне.

В окрестностях отеля есть пара магазинов, один совсем под боком, в 1 минуте ходьбы, там мы покупали воду и билеты на автобус. Продукты покупали чуть подальше, перейдя шоссе по подземному переходу. Там выбор вполне достаточный, чтобы обеспечить себе самостоятельное питание, есть и вино.

Любезный хозяин отеля порекомендовал нам ресторан, зайдя в который один раз, мы сразу стали завсегдатаями этого заведения (когда не готовили сами). Кормили в таверне Kexagias так вкусно и много, что больше мы ничего и не искали поблизости. Особенно понравился мусакас, баклажаны с сыром, жареные кабачки. Вкусные пирожки с зеленью и сыром. Замечательное домашнее вино, его мы даже покупали с собой в отель, чтобы посидеть вечером на балконе. И очень доброжелательный персонал, есть меню на русском, если это кому-нибудь важно.

Отельный гид помогла нам арендовать машину на два дня. В назначенный день нам пригнали ее в отель, там же ее и оставили по окончании срока аренды. Получилось не дорого — 45 евро в сутки, но это самый бюджетный и маломощный вариант. На машине съездили на озеро Курна, в Превели и Ханью, а также к пляжам Элафониси и Фалассарна. А вот на Балос все же отправились с экскурсией, но обо всем этом, надеюсь, я расскажу в отдельном рассказе.

Есть еще одна возможность осматривать достопримечательности. На форумах мне частенько попадалось обсуждение маленького экскурсионного паровозика, на котором можно из Ретимно доехать до некоторых интересных мест. В частности многие терялись в догадках, где его остановка (речь о желтом паровозике, поскольку их там, кажется два, есть еще красный). Так вот, готовясь к поездке я изучила все, что смогла найти по этому вопросу, и, мне кажется, нашла место старта. На Гугл картах это здесь. Сюда я и собиралась отправиться в один из дней. НО! На стойке регистрации отеля я обнаружила буклет и расписание экскурсий этой компании. И выяснилось, что можно заказать трансфер из отеля совершенно бесплатно к месту начала экскурсии и обратно в отель по ее завершению! Надо просто попросить персонал, и они все организуют.


Резюмируя сказанное, оценю отель Alkionis Beach Hotel Apartments, как отличное место для самостоятельного активного исследования острова на машине, при этом с немноголюдным «домашним» пляжем прямо под окнами. Для непривередливых и непритязательных. Кто ценит тишину, и кому не нужны променады и магазины.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии