7 туристов уже
были в этом месте

Пляж Ретимно

Пляжи 18 августа 2023
Цены в Ретимно
Вход свободный, аренда лежаков с зонтиком 6-12 евро.
Адрес
Rethymnon Beach смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 45%
Очень хорошо 34%
Неплохо 15%
Плохо 5%
Ужасно 1%

Пляж Ретимно на греческом острове Крит славится чистой и просторной береговой линией с мелким песком и прозрачной водой, меняющей цветовую палитру в зависимости от погоды от яркого бирюзового оттенка до темного индиго. Пляжная зона, находящаяся в 1 км от центра города, простирается на 13 км вдоль залива: от Венецианской пристани на восток вплоть до поселка Скалета.

Пляж Ретимно
 

Инфраструктура

Муниципальный пляж курорта отделен от дороги зелеными газонами и прекрасно обустроен: установлены спасательные вышки, лежаки и зонты от солнца, кабинки для переодевания, есть душевые, туалеты и краны для мытья ног. Оборудованы спортивные и детские площадки, работают кафе, бары и центры водных видов спорта.

Морские развлечения:

  • парасейлинг;
  • катания на «бананах» и «ватрушках»;
  • прокат водных лыж, катамаранов, гидроциклов и каноэ;
  • прогулки на катерах;
  • рыбалка;
  • дайвинг и снорклинг.

Уложенные на песке деревянные настилы значительно облегчают перемещение по пляжу, особенно с детскими колясками. В ряде локаций предоставляется доступ к Wi-Fi.

Закрытых частных пляжей в городке нет. Гостиницы арендуют участки побережья, но вход везде свободный, плата взимается только за прокат пляжного инвентаря (для «своих» постояльцев эта услуга предоставляется отелями бесплатно). При этом «чужим» гостям не возбраняется занять на песке любое понравившееся место для приема солнечных ванн, разместившись на полотенце или циновке. В целях экономии можно приобрести в магазине зонтик и шезлонг, так как стоимость будет сопоставима с дневной арендой аналогичного комплекта на пляже (7–12 евро).

Эпицентр вечерней жизни — набережная Элефтериос Венизелос, названная в честь греческого политика, несколько раз занимавшего должность премьер-министра с 1910 по 1933 год. Это же имя носит Афинский международный аэропорт — крупнейший в Греции. С наступлением темноты улица закрывается для транспорта и превращается в променад, а на тротуарах появляются столики многочисленных кафе и таверн. Ужин на двоих с напитками обойдется в среднем в 20 евро.

Отели у пляжа в Ретимно

Город с населением 30 000 человек предлагает туристам широкий выбор жилья, рассчитанного на любой бюджет: от гестхаусов до роскошных вилл и апартаментов с современным либо аутентичным интерьером. Отели на первой линии имеют собственные оборудованные участки на пляже.

С октября отели объявляют сезон скидок, но на супернизкие цены рассчитывать не стоит: курорт востребован круглый год, поскольку туристическая привлекательность региона обусловлена богатой историей и множеством памятников архитектуры, также здесь проводятся карнавалы и фестивали.

Если перед поездкой скачать в Google Play или App Store приложение My Crete Guide (предусмотрено меню на русском языке), то под рукой будет карта Ретимно со всеми достопримечательностями и кафе.

Пляж Ретимно
 

Погода и сезон на пляже Ретимно

В Ретимно, омываемым Эгейским (Критским) морем, жаркое и сухое лето, климат ближе к средиземноморскому.

Средняя температура воздуха колеблется в районе +30°C. Солнце сияет более 300 дней в году. Зимой столбик термометра не опускается ниже +10°C. Купальный сезон продолжается с конца мая до октября. Вода прогревается до +25…+28°C.

Как и все северное побережье острова Крит, пляж не защищен от ветров, поэтому временами море волнуется, но в основном в летнее время царит штиль. Энергия волн гасится благодаря установленным молам.

Особенности пляжа

Несмотря на большое количество отдыхающих, прибрежная полоса никогда не бывает переполненной. Вход в море пологий, глубина нарастает постепенно. Мелководье заканчивается на расстоянии 20–30 м от берега, что делает пляж идеальным для отдыха с детьми и людей, не умеющих плавать. Для купания рекомендуется использовать аквашузы, поскольку волны намывают слой гальки у кромки прибоя, к тому же не исключен риск наступить на морского ежа.

Залив облюбовали реликтовые головастые черепахи Caretta, занесенные в Красную книгу как уязвимый вид. Зоологи считают, что эти рептилии появились на Земле в эпоху динозавров и обитают на планете как минимум 95 миллионов лет. Масса тела логгерхедов составляет от 80 до 200 кг, а длина панциря достигает 1–1,5 м. На передних ластах — по паре когтей. Взрослые особи ежегодно возвращаются в то место, где появились на свет, чтобы дать жизнь новому потомству. Самки с мая по июль выбираются в ночное время на сушу выкапывать ямки и откладывать яйца.

Волонтеры обносят кладки заградительными лентами и предупредительными надписями, всего удается обнаружить примерно 400 гнезд. В конце лета можно увидеть, как вылупившиеся черепашки дружно устремляются к воде. Процесс восстановления популяции контролируют сотрудники центра спасения морских черепах (Archelon Sea Turtles Rescue Center), оборудуя для детенышей безопасные коридоры. Сложность заключается в том, что малышей нельзя брать в руки и относить в море, они должны самостоятельно найти дорогу.

Пляж Ретимно
 

Голубой флаг, развевающийся на пляжем Ретимно, — своего рода знак качества, получить который так же престижно, как ресторану — звезду Мишлен. С 1987 года в программе международной сертификации принимают участие лучшие пляжи мира. Чтобы вывесить Blue Flag, требуется подтвердить соответствие по более чем 30 критериям, и требования постоянно усложняются. Награда присуждается лишь на один купальный сезон, а на следующий год процедуру предстоит повторять заново, доказывая комиссии высокий уровень предоставляемого сервиса. Время обновления сертификатов приходится на май. Кроме чистоты воды и прибрежной зоны, должен обеспечиваться комфорт для отдыхающих.

Стандарты для получения Голубого флага:

  • свободное посещение пляжа для всех желающих;
  • имеются туалеты, душ и раздевалки;
  • вода тестируется еженедельно в лабораторных условиях;
  • мусор регулярно убирают и сортируют для дальнейшей переработки;
  • песок очищают в конце дня;
  • дежурят спасатели и медики;
  • неотложная медицинская помощь оказывается на месте;
  • моторный транспорт по пляжу не передвигается;
  • прибрежная полоса не используется для выгула домашних животных;
  • пляж доступен для людей с ограниченными возможностями;
  • территория оснащена детскими и спортивными площадками;
  • работают точки питания и центры развлечений.

Фактически Blue Flag — это экологическая программа, основанная на сохранении окружающей экосистемы, природных феноменов и биологического разнообразия местности, а пляж Ретимно в полной мере выполняет поставленные задачи.

Пляж Ретимно
 

Что посмотреть в Ретимно

Пляжный отдых можно чередовать с посещением местных достопримечательностей как самостоятельно, так и с помощью экскурсионных бюро. Особого внимания заслуживают крепость Фортецца, археологический музей, историко-этнографический музей, фонтан Римонди и часовня Святого Николая, построенная прямо в море. В 30 км от Ретимно находится не менее популярный пляж Бали (не путайте с одноименным островом в Индонезии).

Пляж Ретимно
 

Как добраться

Путешествие придется начать в любом крупном городе Греции, поскольку в Ретимно нет своего аэропорта. Например, можно доплыть на пароме из Афин в Ираклион. Переправа работает ежедневно.

Железнодорожное сообщение в Греции мало развито из-за горного рельефа. Из разных частей острова Крит в Ретимно ходят комфортабельные автобусы с кондиционером. Пассажирскими перевозками занимается компания KTEL. Большинство туристов прилетают в Ираклион или Ханью, а затем добираются до автостанции и выбирают маршрут, следующий до Ретимно. Время поездки из обоих мест займет чуть больше часа, рейсы отправляются несколько раз в день. Цена билета — примерно 7 евро. Стоит учесть, что греческие водители имеют обыкновение трогаться в путь раньше времени, указанного в расписании.

Самый комфортный способ доехать в Ретимно — это такси или заранее заказанный трансфер. В стоимость трансфера входит встреча водителем с табличкой в зале прибытия, погрузка багажа и доставка до двери отеля.

Древний уютный город располагает к пешим и велосипедным прогулкам, а для быстрых передвижений в случае необходимости пригодится мобильное приложение вызова такси. В Ретимно работает местный сервис Ραδιοταξί Ηρακλείου Κνωσσός и международный Uber.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы о пляже Ретимно

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие пляжи Ретимно

Куда сходить и что посмотреть в Ретимно

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии