"Парящие в воздухе" Метеоры

5 Отлично от Метеоры, Каламбака Июнь 2014

Метеоры обязательны для посещения. Не сомневайтесь, об этом дне вы не будете сожалеть. Написано про них немало. Особенно сейчас, когда на страницах сайтов и соц.сетей можно регулярно наблюдать фото этих удивительных монастырей.

Конечно они впечатлят своим необыным расположением. Но для меня, помимо конечно эстетического удовольствия, важным являлось понять, что может сделать с человеком страх. На какие немыслемые поступки готов человек ради того, чтобы обрести мир и гармонию. Вообще вся эта история с монахами неоднозначна, вполне достойна глубоких размышлений и итогом всегда будет противоречивая точка зрения. Как-то так.

Можно безудержно ссылаться на неиссякаемую веру в бога, на то, как человек преодолел себя, покорил природу и так далее… Это тот самый момент, когда действительно надо послушать гида, не всякий раз он уместен, но в данном случае необходим.

Перед подьемом в горы обязательно нужно сходить в сувенирную лавку, где в ручную расписывают иконы. Выполненны они в различных стилях и вариациях, украшены позолотой или драгоценными камнями. Приобрести можно и редкие иконы и копии известных старинных.

Можно непосредственно наблюдать за процессом их создания. В магазинчике присутствуют несколько мастеров и их абсолютно не тревожит, что вокруг толпа любознательных туристов. Они спокойно делают свое дело. Интересное место, я впервые наблюдал за техникой изготовления икон.

Для верующего человека это место покажется своим. Можно на долгие часы погрузиться в созерцание святых ликов и приобрести множество сувениров себе и близким. Цены, как я впоследствии узнал, достаточно завышены. С самого начала посещения представитель магазина сразу предупреждает, что мастера живут за счет самоокупаемости и цены потому такие, что все работы проводятся в ручную. В это очень легко поверить.

Но стоит лишь посетить сами монастыри и на обратном пути заглянуть в похожие, пусть и не такие большие сувенирные магазинчики, обнаруживаешь точно такие же сувениры, но в два, а то и в три раза дешевле. Как такое может быть? Неужели монастыри и продавцы живут не на самоакупаемости? Этот момент оставляет неприятное ощущение. Просто разводят людей на их слабости и вере. Используют самую тонкую и ранимую часть человека-душу. И все это в корыстных целях. Тут даже вопрос не в деньгах. Я принципиально купил себе на память сувенир именно в этой лавке.

Данный пример показал, что у каждого свое понятие справедливости, веры, материального благосостояния.

Подьем к монастырям происходит по серпантину. Он достаточно крут и сопровождается удивительными видами. Когда взору открылись горы и вдалеке показался первый монастырь, честно говоря я ахнул от восторга. Сразу подумал, что нахожусь на съемках «Аватара».Да, Метеоры обязательны к просмотру. Картинка о Греции будет не полной. Не поленитесь и отведите день на их посещение.

Ну, а по прибытию все берутся за свои фото и ведео апппараты и начинают снимать все вокруге. Виды открываются потрясающее. Это тот случай, когда техника не в состоянии полностью передать красоту и масштаб происходящего перед глазами. Неудивительно, что здесь предаются размышлениям о высшем, это место подходит как ни одно другое.

Так что, даже если вы и скептически относитесь к религии, после посещения монастырей наверняка захотите пересмотреть свою точку зрения, пусть даже не во всех пунктах.

Человек способен на все и самое главное что нужно осуществить-преодолеть свой природный страх- дверь в вечность.

Юра, потрясающие глубиной фотографии! Место просто волшебное! По поводу икон, я купила в этом Каламбакском магазине большую серебряную икону со скидкой 50%, в интернете в Москве можно купить за ту же сумму))) Но ведь важна память - из этого места)))
а цена это так,предупреждение тем,кто хочет купить сувениры и при этом не переплатить)
вот и я о том же,купить именно в знакомом месте считаю за правило)та энергетика сейчас у меня дома да и атмосфера при покупке располагает,чувствуешь себя полноценно и удовлетворенно)
LiubovTukalo

Я точно не буду жалеть! Первое фото- это мои любимые места - Алазанская долина и Монсерат, два в одном :) Когда окажусь в Греции, первым делом поеду в Метеоры
спасибо,что оценили отзыв)когда приедете,внимательно послушайте как правильно ставить свечки,они бесплатны,но есть особенности в традиции.Очень интересно.Вообще греки на мое удивление искренне верующие,не на показ.И молодежь в том числе,лично наблюдал в городе.
Потрясающее место и потрясающие фотографии.
Манящие горы и манящие монастыри! Невероятной красоты места! Для меня они уж точно обязательны к посещению.
это точно,обязательно,просто необходимо!
мы с мужем побыаали во всех монастырях Моетор и не по одному разу! всегда старались строить маршрут так, что обязательно в них заехать хоть на пару дней! Зимой там народа почти нетhttps://margaritka.tourister.ru/photoalbum/4635
Очень известное место Какая там аура! Я думаю что это место переворачивает понимание жизни многих)! спасибо за альбом!
tan54
Потрясающее место! Оно остаётся неизгладимым пятном в памяти. Ваши фотографии очень хорошо передают атмосферу того места.Опять с удовольствием прошлась по тем местам.Спасибо за альбом.
и вам спасибо,что посмотрели.А ваши Афины намного уютнее тех ,что увидел я)
Метеоры-невероятное по энергетике место,мечтаю попасть. Фотографии у Вас потрясающие!
спасибо за высокую оценку,тут фото играет второстепенную роль, а вот природа конечно потрясает!
На Ваших фотографиях тоже получилось красиво
Меня это место интересовало с конструктивной точки зрения, религии, такой чтобы бескорыстно и нетуристически, сегодня все равно нигде не встретишь. В любом случае тут просто красиво, а по вечерам так вообще космос!
попсовая религия стала,а может и была...
kindus
Одно из многочисленных мест в мире, где нужно обязательно побывать.
И одно из многих, где я ещё не был.
я вот насмотрюсь на сайте отчетов,так аж душа не на месте,все хочется увидеть и везде успеть)))
нужно будет прожить не менее ста лет,надо ведь все успеть посмотреть,ну хотя бы основное.)

Метеоры

Meteora Καλαμπάκα Ελλάδα Подробнее об объекте