2 туриста уже
были в этом месте

Пляж Вулизма на острове Крит

Пляжи 18 августа 2023
Адрес
Voulisma Beach смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 54%
Очень хорошо 28%
Неплохо 11%
Плохо 4%
Ужасно 3%

Пляж Вулизма, или, как его еще называют, Золотой пляж расположен на острове Крит примерно в 12 км от города Айос-Николаоса. Большую популярность место получило благодаря потрясающему бирюзовому цвету моря.

Инфраструктура и развлечения

Золотой пляж условно поделен на 2 части. Одна состоит из мягкого белого песочка, дно моря ровное. Заход в воду комфортный, глубина нарастает плавно, что очень удобно для туристов, отдыхающих с детьми. Можно расположиться на песке как на своем пляжном коврике, так и арендовать пляжный инвентарь для более комфортного времяпрепровождения. Два шезлонга и зонт обойдутся от 10 евро. Место достаточно хорошо оборудовано для отдыха — есть кабинки для переодевания и душевые. Для любителей активного отдыха есть стандартные водные развлечения — катание на банане, гидроцикле, можно арендовать лодку.

Пляж находится внизу, у подножия гор, с которых открывается прекрасный вид на побережье. На горе расположено кафе с баром, в котором можно заказать еду и напитки — официанты периодически появляются на берегу и принимают заказы. В кафе можно воспользоваться бесплатным туалетом.

В силу того, что береговая полоса довольно узкая, здесь часто бывает много людей. Если прогуляться по побережью, то можно найти более уединенные участки.

Вторую часть пляжа можно назвать дикой, здесь минимум удобств — нет проката шезлонгов и зонтиков, но море такое же чистое и красивое. Песок в этом месте перемешан с крупной галькой, на дне моря встречаются камешки.

Благодаря прозрачной воде на пляже Вулизма интересно плавать с маской и трубкой. Попадается множество разнообразных рыб, морские ежи и другие морские обитатели.

Отзывы о пляже Вулизма

В своих отзывах туристы говорят о том, что в ветреную погоду и после шторма море бывает грязным — в воде плавает мусор, из-за чего купаться становится неприятно. Также путешественники сетуют на большую плотность отдыхающих, тем, кто ценит личное пространство, здесь может быть некомфортно. Лучше приезжать пораньше, чтобы успеть занять удобные места и насладиться природой в тишине.

Пляж Вулизма на острове Крит
 

Отели рядом с пляжем Вулизма

Недалеко от Золотого пляжа есть множество вариантов размещения. Состоятельные путешественники могут позволить себе роскошный отдых на виллах, имеющих максимум удобств. Можно найти и более бюджетные номера в мини-отелях и апартаменты для комфортного проживания. Многие из них расположены в живописных местах, окна могут выходить непосредственно на морскую бухту.

Достопримечательности

Конечно, Вулизма является самым популярным пляжем в деревушке Истро, но здесь есть еще несколько хороших пляжей.

Агиос Пантелеймонас — более уединенный пляж с прозрачной водой. Возле него есть бесплатная парковка. Берег песчаный, вход в воду пологий, на дне попадается галька. Есть прокат пляжного инвентаря, можно воспользоваться душевыми и туалетом. Для детей есть небольшая игровая площадка. Неподалеку от пляжа находится небольшая церковь святого Пантелеимона, которая и дала название месту отдыха.

Достоин внимания и песчаный пляж Истро с морем прекрасного лазурного оттенка. Место оборудовано всем необходимым для комфортного отдыха — есть прокат лежаков и зонтов, кабинки для переодевания, душевые и туалет.

Если хочется разбавить пляжный отдых культурной программой, то можно отправиться в расположенный неподалеку поселок Гурния. Здесь можно посетить руины древнего города, построенного более 3 тысяч лет назад. Археологи смогли раскопать остатки поселения и обнаружить множество интересных построек. Туристы имеют возможность прогуляться по руинам древнего города, на стендах есть немного информации о месте, но только на греческом и английском языках. Для составления более полного впечатления о месте лучше перед посещением ознакомиться со сведениями об истории города.

Пляж Вулизма на острове Крит
 

Как добраться

Пляж Вулизма расположен рядом с деревушкой Истро, сюда чаще всего едут из расположенных неподалеку курортных городов — Айос-Николаоса (расстояние примерно 12 км), Иерапетры (около 20 км).

Доехать до пляжа можно на автобусе, перевозками занимается группа компаний KTEL, маршруты и расписание можно посмотреть на официальном сайте организации.

Из города Айос-Николаоса подходят те, что идут в деревню Истро и в город Ситию, из Иерапетры — везущие в направлении Айос-Николаоса и Ираклиона.

Удобнее всего, конечно, добираться до места на арендованном автомобиле, из Айос-Николаоса нужно двигаться по трассе Е75 в сторону города Ситии, Из Иерапетры по той же трассе в сторону Айос-Николаоса. Над пляжем есть бесплатная парковка.

Также можно доехать до пляжа на такси, в частности, такие услуги на Крите предоставляет компания CreteCab.

К пляжу ведут 2 разных спуска, один выводит к дикому пляжу, второй проходит через кафе и ведет к оборудованной части.

Пляж Вулизма: видео

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие пляжи Агиос-Николаоса

Куда сходить и что посмотреть в Агиос-Николаосе

Достопримечательности
Музеи и галереи
Развлечения
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии