1 турист уже
был в этом месте

Пляж Франгокастелло на Крите

Пляжи 18 августа 2023
Стоимость билета
Бесплатно. 8-12 € за 2 лежака+зонт.
Адрес
Frangokastello Beach смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 48%
Очень хорошо 36%
Неплохо 12%
Плохо 3%
Ужасно 2%

Пляж Франгокастелло расположен на юге острова Крит, примерно в 15 км от городка Хора Сфакион. Пляж омывается Ливийским морем (часть Средиземного), с него открывается вид на крепость Франгокастелло, давшую название деревушке и месту отдыха.

Инфраструктура

Берег пляжа преимущественно песчаный, попадается как золотистый, так и серый с черными вкраплениями вулканических пород. Есть и участки с галькой. Вход в воду пологий, глубина нарастает плавно, здесь комфортно купаться детям. Понравится место и любителям спокойного размеренного отдыха — оно удалено от крупных курортных городов и нет прямого автобуса, который бы доезжал до деревушки Франгокастелло. Не все путешественники, арендующие автомобили, рискуют ехать сюда, ведь дорога местами ведет по узкому и крутому серпантину. Но те, кто все же решаются на поездку, могут наслаждаться красотой природы и уединенностью места — даже в сезон здесь не так много людей.

На пляже можно позагорать на своем пляжном коврике или воспользоваться прокатом инвентаря. Стоимость аренды двух лежаков и зонтика обойдется примерно в 10 евро. На пляже, к сожалению, нет кабинок для переодевания, но есть душевая, в которой можно смыть морскую соль и песок после отдыха. Рядом с пляжем есть магазины, в которых можно купить фрукты, мороженое и прохладительные напитки. Также поблизости расположены таверны, предлагающие вкусные обеды.

Пляж Франгокастелло на Крите
 

В своих отзывах туристы отмечают, что чаще всего море в этом месте бывает спокойным. Но в августе бывают дни, когда поднимается довольно сильный ветер, способствующий образованию волн. Находиться на берегу в это время бывает некомфортно из-за песчаной бури.

Отели

В непосредственной близости от пляжа можно снять роскошную виллу, номер в презентабельном отеле или уютном гостевом доме. Многие объекты размещения находятся в окружении зелени и имеют террасы с видом на морское побережье. В некоторых есть также зоны отдыха с собственным бассейном. Рядом расположены магазины и многочисленные таверны.

Пляж Франгокастелло на Крите
 

Достопримечательности

Крепость Франгокастелло привлекает внимание отдыхающих своей красотой и величием. Венецианцы возвели ее в XIV веке с целью устрашения непокорных местных жителей и защиты от нападений пиратов. Во время турецкого ига крепость несколько раз была местом кровопролитных боев с участием греческих повстанцев. Память об одном из них связывают с интересным явлением — в конце мая ранним утром с расстояния примерно в 1 км можно наблюдать тени воинов, будто бы идущих на помощь восставшим. Некоторые ученые считают, что это вид миража.

Туристы могут увидеть хорошо сохранившиеся стены крепости и подняться на башню, с которой открывается прекрасный вид.

Франгокастелло — не единственный пляж в одноименной деревушке. Можно прогуляться или доехать до расположенного рядом пляжа Орти Аммос. Его отличает наличие живописных песчаных дюн. Территория здесь не оборудована лежаками и зонтами, но место красивое и уединенное, а восточная часть пляжа и вовсе считается нудистской. Говорят, что песок здесь невероятно горячий, с этим даже связана одна легенда. Согласно ей, греческие повстанцы вступили в неравный бой с турецкими захватчиками, за что поплатились своими жизнями. Песок будто бы впитал горячую кровь храбрых воинов, вот отчего он так раскален.

Еще один дикий пляж — Ваталос, состоящий из песка и гальки. Купаться здесь лучше в специальной обуви, так как дно местами каменистое. Место отлично подходит для дайвинга.

Можно доехать и до другого необорудованного пляжа под названием Кутэлос. Его берег состоит из крупной гальки, а деревья (тамариски) создают тень для отдыха. Неподалеку есть таверна, в которой можно насладиться блюдами из рыбы.

Пляж Франгокастелло на Крите
 

Как добраться

Пляж Франгокастелло расположен на довольно приличном расстоянии от таких крупных городов, как Ханья (около 80 км) и Ретимно (примерно в 55 км).

Из Ханьи можно доехать на автобусе до города Хора Сфакион, стоимость проезда — 7.60 евро. Перевозками на Крите занимается группа компаний KTEL, расписание автобусов и стоимость поездки лучше уточнять на их официальном сайте.

Оставшееся до пляжа расстояние (15 км) можно преодолеть на такси.

Удобнее добираться до места на арендованном автомобиле, из Ханьи нужно ехать по трассе Е75. Но нужно быть готовым к трудной дороге — часть пути проходит по извилистой узкой горной дороге, ехать по ней нужно осторожно. Несмотря на это многие туристы с восторгом делятся впечатлениями от пейзажей, которые они встречали на своем пути — захватывающий вид на ущелье, зелень и море.

Как доехать до пляжа из города Ханьи

Как доехать до пляжа из города Ретимно

Припарковать машину можно на бесплатной стоянке возле крепости.

Из крупных курортных городов до Франгокастелло можно доехать и на местном такси, к примеру, такие услуги предоставляет CreteCab.

Панорама пляжа на Google Maps

Пляж Франгокастелло: видео

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов о пляже Франгокастелло

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в городе Франгокастелло

Достопримечательности
Развлечения

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии