Живописный пляж Энтони Куинн и пляж Ладико

Знаменитый Пляж Энтони Куинна — это, пожалуй, одно из самых красивых и живописных мест на Родосе.

Живописный пляж Энтони Куинн и пляж Ладико

Находится примерно в 4 километрах от городка Фалираки. Согласно «легенде», в далеком 1961 году здесь снимался какой-то фильм, а в главной роли выступал актер Энтони Куинн. Ему так понравилось это местечко, что… А теперь нужна небольшая пометка, потому как мы слышали 2 версии событий. Первая версия: актер сам купил себе эту землю с бухтой. Вторая версия: государство подарило ему этот кусочек земли. Но в любом случае, не важно какая из этих версий верная, ведь уже в 1984 году, этот райский уголок перешел в собственность греческого государства. А бухта так до сих пор и носит всеми известное название: «Энтони Куинн». Хотя, вроде как, официально эта бухта называется «Вайе́с».

Итак, возвращаясь к моему рассказу. Мы сюда приехали из Фалираки на такси, так как цена за 10 минутную поездку была всего лишь 5 евро. Приехали мы на место около 11 часов утра. Да, поздновато, но накануне мы очень хорошо провели вечер за дегустацией коктейлей и каких-то греческих ликёров, поэтому на утро было и соответствующее состояние. Так что, если планируете куда-то выбираться, лучше воздержаться от вечерних гулянок накануне поездки. Собственно, учитывая мое помятое состояние, моим главным желанием было плюхнуться на лежак в теньке и немного отойти. Но не тут то было! Пляж (правда у меня язык не поворачивается назвать это пляжем) — малюсенький пятачок с тремя десятками (если не больше) лежаков, которые стоят друг на друге в 2 ряда, полностью весь забит туристами.

Живописный пляж Энтони Куинн и пляж Ладико

Остальная часть этой бухты представлена средними и крупными камнями, на которых тоже расположились многочисленные туристы, и вытянутая вдоль бухты (по правой стороне) узенькая тропинка, но она тоже полностью занята туристами. В общем, даже просто сесть, не говорю уже о том, чтобы лечь, негде! Когда я увидела эту картину, мне в тот же миг стало еще хуже, чем было.

Живописный пляж Энтони Куинн и пляж Ладико

В тщетных поисках лежака, мы наткнулись на женщину, которая собирает плату за лежаки и разговорились с ней. Она рассказала, что в тот день (15 августа) был какой-то важный православный праздник, и помимо туристов, на пляж приехало много местных греков (так как у них был выходной). Лежаки были заняты уже с 8 утра, так что у нас не было никаких шансов. Выслушав этот неутешительный рассказ, мы отправились искать хоть какое-то пристанище для нашего рюкзака. В итоге, нашли камень в теньке и кинули свои вещи возле него.

У нас с собой была 1 маска для плавания и мы решили купить еще одну. Над пляжем есть небольшое кафе и магазинчик. В этом магазине мы и купили маску за 20 евро.

Водичка в бухте чудесная! Теплая и прозрачная. Единственное, будьте осторожны, когда заходите в воду, да и в дальнейшем исследовании бухты, потому что и у входа в воду, и даже в самом центре бухты (несмотря на глубину) есть камни. Они острые.

Живописный пляж Энтони Куинн и пляж Ладико

Мы зашли в воду, сначала немного побарахтались на мелководье (я привыкала к маске) и неспеша начали свой долгий путь через всю бухту к противоположному берегу бухты.

Живописный пляж Энтони Куинн и пляж Ладико

Для начала, нужно все-таки рассчитать свои силы. Потому что это только с берега кажется, что бухта небольшая. На самом деле она огромная. Ну, по крайней мере, с точки зрения человека, который не занимается планием и даже с маской то не может подружиться. А еще, если к этому добавляется палящее солнце и сильное похмелье, то путешествие по бухте сравнимо с пересечением Атлантического океана вплавь. Поначалу все отлично: ты плывешь, смотришь на камушки и водоросли под собой и наслаждаешься красотой подводного мира. Но чем дальше плывешь, тем меньше камней и всего прочего, а под тобой начинается глубина, нереально бирюзового оттенка. Проплывая каждый метр, становится все глубже и глубже, и вот уже под тобой нет ничего кроме огромной глубины, белого песка на дне и бескрайней воды. Где-то в середине бухты, встречаются пара камней. На них можно немного передохнуть, но я трусиха жуткая, поэтому даже не рискнула до них дотронуться. Потом снова под тобой ничего нет, спокойно плывешь и вдруг прямо под тобой, на глубине видишь какой-то огромный обломок то ли моста, то еще какого-то сооружения. В общем, для таких впечатлительных особ как я, это просто река адреналина (я вообще панически боюсь всяких подводных видов, глубины и тем более затонувших штук). Я впервые в жизни отважилась заглянуть в морские глубины, так что для меня эмоции и впечатления полученные от этого заплыва, станут самыми яркими (на данный момент) в истории моих «вау эффектов». А в тот момент, мой порог адреналина уже совсем зашкалил, плюс неподгтовленные мышцы устали, и, как гласит знаменитая фраза:«Что-то мне вдруг так домой захотелось».

Мы решили подплыть к берегу и обратно вернуться уже по суше. Но не тут то было. Поскольку в этой части бухты (если стоять лицом к воде у входа на пляж, то мы переплыли на самую дальнюю часть бухты по правой стороне, на одном из фото выше ее видно) никакого подобия пляжа нет, здесь одни острейшие камни, то вылезти из воды босиком было проблематично. Минут 20 мы мучались, но продвинулись не более чем на пару шагов. В итоге, недалеко от нас сидевшая пара иностранцев предложила нам свои шлепанцы, чтобы мы выбрались на берег. Но нам то нужно было дойти в другой конец бухты, по не менее острым камням и бездорожью. Поэтому мы отказались от их шлепок и вернулись обратно в воду. Мы проплыли еще несколько метров, пока не доплыли до некоего сооружения, очень похожего на недостроенный мост (может быть это его обломки я видела под водой).

Живописный пляж Энтони Куинн и пляж Ладико

Кое-как, кряхтя и еле вытаскивая ноги из воды, мы поднялись на этот мост. Немного передохнули и решили начать свой путь через бухту обратно. Спрыгнув в воду, мы поплыли тем же путем, каким приплыли сюда. Когда мы выбрались на берег и дошли до нашего рюкзака, сил у нас совершенно не осталось. Все болело, но больше всего спина, потому что мы, очень умные люди, переплывали бухту в самый солнцепек — с 12 до 15 часов. Да, да. Мы плавали почти 3 часа. Спины у нас сгорели до такой степени, что я передать не могу. Мы были такого же цвета как пережаренные куры-гриль. Немного посидев в теньке, мы отправились на пляж Ладико, который находится в 10 минутах ходьбы от Энтони Куинна.

На перепутье дорог к пляжам, расположился отель «Hotel Ladiko 3*». Было уже около 4х часов и мы решили пообедать в кафе при отеле. Первое, что восхищает в этой кафешке — это вид. Позже, сделав фото вида, который открывался с нашего столика, я выложила его в инстаграм, подписав его самой уместной фразой:«Счастье — это когда на календаре пятница, на часах 16.00, а ты сидишь в кафе в Греции, на берегу красивейшей бухты».

Живописный пляж Энтони Куинн и пляж Ладико

Мы заказали спагетти карбонара за 5.50 евро, блюдо «Стифадо» — это кролик тушеный в вине с целыми луковичками (около 10 евро) и пару стаканов сока.

Живописный пляж Энтони Куинн и пляж Ладико

«Стифадо» — очень специфическое блюдо. В нем присутствует какой-то сладковатый вкус, то ли из-за луковиц, то ли из-за приправ (похоже на коричный привкус). Луковиц даже больше, чем самого мяса. Но попробовать советуем. Ну, а спагетти, они и в Африке спагетти, их трудно испортить. Хотя, когда мы обедали в Линдосе, спагетти там были не очень. Но об этом позже.

Мы покушали и отправились на пляж Ладико.

Живописный пляж Энтони Куинн и пляж Ладико

Этот пляж ничем особенным не отличается от обычного пляжа. Если пляж Энтони Куинна окружен величественнми соснами, а водичка голубая и прозрачная, то пляж Ладико — полная противоположность. Никаких деревьев, а вода грязная и мутная. Кстати, на этом пляже очень много итальянцев. Они очень шумные и не очень чистоплотные. Я имею ввиду, что пляж Ладико грязноватый: куча фантиков, окурков, вода мутная, в ней плавают какие-то пакеты, опять же бычки и еще кое-что. Не очень приятно было купаться. Мы немного полежали там и уехали домой.

Кстати, по поводу возвращения домой. Нам пришлось вернуться обратно к пляжу Энтони Куинна и попросить работников кафе вызвать нам такси. Потому что по-другому отсюда не уедешь. Такси обратно стоит на 1 евро дороже.

Подводя итог: пляж Энтони Куинна обязателен к посещению! Единственное, приезжайте пораньше. Обязательно берите с собой маски и плавайте, а еще лучше, переплывите бухту. Уверена, что Вам понравится. У меня, например, до сих пор «море» впечатлений. Что касается пляжа Ладико, то тут все индивидуально, но нам не понравилось. Так что просто приезжайте сюда и сами решите, какой пляж лучше.

Желаем хорошей поездки и моря впечатлений!

Пляж Энтони Куинна

Греция, о. Родос, пос. Фалираки, Anthony Quinn Beach. Подробнее об объекте