Греческая загадка с итальянской разгадкой

Не везёт мне с работающими фонтанами. Разные страны, а история почти всегда повторятся. Оказываюсь возле них в не то время. Абхазия, Германия, Калмыкия…

Когда мы в первый раз увидели этот фонтан, то он вообще был закрыт — шёл ремонт.

Греческая загадка с итальянской разгадкой

Но за несколько дней до отъезда защитную плёнку с него сняли и даже воду к нему подвели.

Греческая загадка с итальянской разгадкой

Располагался фонтан перед церковью.

Фонтан — как фонтан. Бывают больше и красивее. Но когда я прочитал, что этот фонтан установлен турками, то меня взяло сомнение. Турецкие архитекторы умели строить различные гидротехнические сооружения — акведуки и фонтаны, в этом я убедился на Кипре. Но если посмотреть на церковь Благовещения вот с такого ракурса, то в поле зрения попадает и фонтан.

Греческая загадка с итальянской разгадкой

Всё вокруг него построено итальянцами Новый город Родоса. Труд итальянских архитекторов, было бы логичным предположить, что фонтан — также итальянский. Да и турки жили в Старом городе — для чего им благоустраивать загородную территорию. Но в списке итальянских построек этот фонтан не числился. Загадка. На некоторые загадки можно найти ответы. Просто надо копнуть глубже.

Но как бывают скручены события — вплотную как листья в гаванской сигаре. До 1861 года единой Италии не существовало.

Италия в 1815 году (Из Интернета)
Италия в 1815 году (Из Интернета)

В результате национально-освободительного движения Рисорджименто за объединение раздробленной Италии и ряда успешных военных операций 17 марта 1861 года парламент Сардинии провозглашает независимое Королевство Италия со столицей в Турине.

Италия в 1861 году (Из Интернета)
Италия в 1861 году (Из Интернета)

В 1866 году была присоединена область Венеции, в 1870 году — Папская область и столица переехала в Рим с 1 июля 1871 года.

В 1911 году было пятидесятилетие с момента объединения Италии. В честь этого события Италия добилась права проведения на своей территории Всемирной выставки. У этой выставки были особенности — она проводилась в двух города: Торгово-промышленная в Турине (Esposizione Internazionale di Torino) и Изящных искусств в Риме (Esposizione Internazionale d’Arte).

Для выставки в Риме была в 1911 году изготовлена реплика Большого фонтана из Витербо, самого старого фонтана Витербо, который был сооружен в 1212 году.

Большой Фонтан (Fontana Grande) Витербо (Из Интернета)
Большой Фонтан (Fontana Grande) Витербо (Из Интернета)

После завершения выставки фонтан был установлен в римском замке Святого Ангела (Castel Sant’Angelo), затем был продан частному лицу и украшал загородную виллу.

В конце концов фонтан был приобретён Министерством просвещения Италии и переправлен на остров Родос в дар вновь присоединённой территории. Вот такая историческая загогулина получилась.

Фонтан после ухода итальянцев с острова остался на Родосе и зовётся ныне «Каменный цветок».

Греческая загадка с итальянской разгадкой

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии