1 турист уже
был в этом месте

Пляж Вай на Крите

Пляжи 27 июля 2023
Пляж Вай на Крите
5
фото
Режим работы
Ежедневно с 08:00 до 21:00
Адрес
Vai Beach смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 44%
Очень хорошо 34%
Неплохо 16%
Плохо 4%
Ужасно 2%

Пляж Вай расположен на острове Крит примерно в 29 км от города Ситии. Уникальным место делает расположенная вокруг пляжа пальмовая роща. В 1970-е годы пляж облюбовали хиппи, а позднее путешественники разбили здесь палаточный лагерь, что существенно сказалось на экологии. В связи с этим власти приняли решение сделать территорию заповедной зоной, дабы предотвратить уничтожение уникального природного парка.

Пляж Баунти — еще одно название этого места, оно появилось благодаря информации о том, что именно здесь снимали рекламу известных шоколадных батончиков. Ролик показывал райское место, в котором с пальм падают кокосы, но это не более чем уловка — на местных пальмах растут исключительно финики. Реклама вызвала волну интереса к пляжу, в поисках идиллического места сюда потянулись туристы.

Особенности

Пальмовый пляж Вай полюбился многим благодаря золотисто-белому песку, морю лазурного цвета и удивительной природе, нехарактерной для других пляжей Крита. Создается такое ощущение, что находишься не в Греции, а на тропическом курорте. Берег пляжа практически полностью покрыт песком, но встречаются и небольшие участки с мелкой галькой. Вход в море здесь приятный, глубина нарастает постепенно, дно преимущественно песчаное, однако в некоторых местах оно переходит в острые и даже скользкие камни. В связи с этим стоит захватить с собой удобную обувь для купания, чтобы не испортить впечатления от отдыха. Море чистое и прозрачное, многим нравится плавать с маской и трубкой, изучая морское дно и его многочисленных обитателей.

Пляж Вай на Крите
 

Инфраструктура и развлечения

Туристы, оставляющие отзывы о пляже Вай, рекомендуют приезжать сюда с утра, чтобы занять удобные места и насладиться природой без шума и суеты, которые появляются с приездом многочисленных отдыхающих. В силу разрекламированности места здесь действительно бывает многолюдно, что мешает тем, кто любит спокойный размеренный отдых. Для тех, кто приехал на пляж на автомобиле, работает платная парковка стоимостью в 2,5 евро за день. Возле нее есть бесплатный туалет. Некоторые туристы предпочитают экономить на стоянке и оставляют машины чуть подальше от пляжа.

Хоть пляж и песчаный, ходить по нему в пик солнечной активности может быть не очень удобно, поэтому территория оборудована деревянными настилами. Загорать можно на своем пляжном коврике, тень обеспечивают стоящие рядом пальмы. Для любителей более комфортного отдыха работает прокат пляжного инвентаря, однако стоит приготовиться к высоким ценам. К примеру, аренда шезлонга обойдется примерно в 4,5 евро, двух шезлонгов и зонтика — в 10 евро.

На пляже также есть бесплатные кабинки для переодевания и душевые.

Пляж Вай на Крите
 

Рядом с пляжем работают кафе и ресторан, цены здесь тоже достаточно высокие. Но есть и альтернативное решение — на дороге, ведущей к пляжу, встречаются местные продавцы, у которых можно приобрести вкусные фрукты и джемы. Так как это место является природным заповедником, здесь стараются свести к минимуму вред для природы, поэтому на берегу вы не встретите каких-либо аттракционов. Однако любители активного отдыха не заскучают благодаря разнообразным водным развлечениям. Здесь можно покататься на банане, ватрушке, взять в аренду гидроцикл и лодку.

Изюминкой пляжа является и наличие смотровой площадки. Забравшись по лестнице на скалу, вы оцените потрясающий вид с высоты на здешнюю природу и сделаете красивые фото на память.

Рядом есть еще один пляж, он считается нудистским, добраться до него можно по специальной тропинке.

Отели рядом с пляжем Вай на Крите

Туристы могут остановиться в расположенных недалеко от пляжа небольших населенных пунктах либо выбрать города с более развитой инфраструктурой. Можно снять комфортабельные апартаменты или номера в курортных комплексах, располагающих собственной зоной отдыха с бассейном.

Пляж Вай на Крите
 

Как добраться до пляжа Вай на Крите

Чаще всего сюда едут туристы, разместившиеся в соседних деревушках и в курортных городах неподалеку — Итаносе, Ситии, Айос-Николаосе, Малии, Ираклионе. Самый предпочтительный способ путешествия до пальмового пляжа — на арендованном автомобиле. 

Координаты пляжа Вай — 35.25440, 26.26493

Нужно быть готовым к тому, что часть пути к пляжу пролегает по извилистой горной дороге, на некоторых ее участках сложно разъехаться с встречными машинами. В связи с этим поездка может отнять много времени и сил, особенно когда едешь, к примеру, из Ираклиона — около 150 км в одну сторону. Однако многие туристы отмечают, что дорога оставила в их памяти приятные впечатления. По пути можно наслаждаться простором и красотой нетронутой природы, что редко видят жители современных крупных городов.

Также можно доехать до пляжа на такси, в частности, такие услуги на Крите предоставляет компания CreteCab.

Панорама пляжа на Google Maps

Обзор пляжа Вай с высоты

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов о пляже Вай на Крите

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Ситии

Достопримечательности
Музеи и галереи
Развлечения

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии