Греческие театры — то, что я вижу

Южный склон Акрополя со времен глубокой древности называли склоном искусств.

Именно здесь появились первые греческие театры — Одеон Перикла (Перикл — царь, подаривший Афинам «золотой век»), театр Диониса (не нуждающегося в дополнительном представлении),

Одеон Герода Аттика (философа из очень богатой семьи, проспонсировавшего постройку театра),

а стоа Эвмена (крытая колоннада, тоже названная в честь царя, при котором была построена), соединяла два последних сооружения, чтобы горожане могли с комфортом прогуливаться от одного к другому, будучи равно защищенными от дождя и палящих солнечных лучей.

— А что такое одеон?
— Сначала Одеоном называлось только здание для певческих и музыкальных состязаний, построенное в Афинах при царе Перикле, но потом слово стало нарицательным и обозначающим все подобные постройки в Древней Греции и Древнем Риме.
— То есть одеон — это амфитеатр?
— Нет. «Амфи» в переводе с греческого означает «с двух сторон», «вокруг», поэтому, когда говорят «амфитеатр», имеют в виду, что сиденья расположены по кругу и под открытым небом. А если говорят «театр», то с одной стороны окружности вместо сидений будет сцена.
— А одеон?
— А одеон — это театр с крышей!

Справочно: сегодня в странах-наследницах античной культуры — Греции, Италии, Турции — осталось 728 театров в той или иной степени сохранности.

Театр, как явление, родился из культовых праздников посвященных Дионису.

Я, было, подумала, что это потому, что ничто так не способствует усвояемости искусства как шампанское, но оказалось, что изначально Дионис был богом земледелия и плодородия (в то время его изображали с ногами козла или быка, как олицетворение могучей физической силы и дикой природы), и на праздниках в его честь, помимо ритуальных действий, призванных повысить шансы в битве за урожай, неграмотные крестьяне заодно учились у сведущих жрецов правилам хорошего поведения и основам агрономии.

«Актер» в греческом языке — итопиос — происходит от глагола «итос» — «учу нравам», а само слово «театр» происходит от греческого «теа» — «то, что я вижу».

Когда возделывать землю люди научились, а Дионис из всех отраслей сельского хозяйства стал более всего выделять виноградарство, «Большие Дионисии» — праздники, проводимые в его честь каждую весну — превратились в состязания поэтов и актеров, длившиеся несколько дней с раннего утра и до позднего вечера.

Это вам не два действия с антрактом высидеть!

Женщины к участию представлениях не допускались, но, в отличие от стадионов, куда путь им был категорически заказан, могли посещать театры в качестве зрителей, если их отцы или мужья не были против. Актером же в греческом театре мог быть только мужчина!

Театр Диониса вмещал 17 тысяч жителей — половину населения Афин. Первые ряды традиционно были отданы на откуп почетным горожанам, и их имена даже были высечены на ложах. Но и менее знатная публика тоже чувствовала себя в театре комфортно — ряды сидений были спроектированы таким образом, что пробирающийся к своему месту, имел достаточно пространства, чтобы не тревожить уже сидящих зрителей, а акустика позволяла слышать каждое произносимое актерами слово.

К этому времени Дионис уже (побрил ноги зачеркнуто) приобрел вид цельного homo sapiens, хоть и немного томного и декаденствующего, а козлоногими стали изображать его верных спутников сатиров, по-гречески «трагосов», следовавших за ним во всех постановках и слагавших в его честь оды.

Именно здесь, на праздниках Диониса, появился жанр трагедии, в дословном переводе означающий «песнь козла».

В греческом театре все спектакли игрались без каких-либо предварительных репетиций и только один раз. Изначально все представление заключалось в том, что на сцене играл оркестр и пел хор. Только вот сценой в те времена называлась палатка, где актеры переодевались, а «орхистра» было местом для танцев, а не оркестровой ямой. Но со временем из хора выделился монолог.

Поначалу все роли играл один и тот же человек, а чтобы все это не выглядело совсем уж шизофренически, перед ним на столе были разложены маски, которые он менял, перевоплощаясь в других персонажей. Эсхил был первым, кто ввел в свои пьесы второго актера, а Софокл ввел третьего — большего количества актеров греческая трагедия не знала за всю историю существования.

В двух античных театрах Греции до сих пор идут представления. Один из них — как раз Одеон Герода Аттика возле Акрополя,

а второй — Эпидавр, расположенный на Пелопоннесе.

На сцене театра Аттика выступали Мария Каллас, Морис Бежар, Пласидо Доминго, Лучано Паваротти, Хосе Каррерас, Монсеррат Кабалье, и даже балет Большого Театра, и стоимость самого дорогого билета здесь не превышает 50 евро.

Это что же получается, посмотреть балет «Спартак» в Греции выйдет делевше, даже со стоимостью перелета?

Lyudmila_Klyopova
ничто так не способствует усвояемости искусства как шампанское
Именно так!
посмотреть балет «Спартак» в Греции выйдет делевше
Именно так! В Москве просто сумасшествие!
Не знаю, как в Античности, но на меня классический греческий театр всегда наводил тоску.
ewlampiya
На меня и НЕ греческий наводил частенько
Lyudmila_Klyopova
Как говаривают в Нижегородской области, быват.
pervuhinsergey1961
вот оно как действительно было! А песнь козла это круто!
pervuhinsergey1961 писал 4 февраля 15:12
от оно как действительно было!
инфа 100%
pervuhinsergey1961
я просто не задумывался об этом...
ewlampiya
Я тоже... пока не поехала в Афины
sbasman
Античные театры это восьмое чудо света
ewlampiya
Я часто представляю их себе, заполненными зрителями, и это такая... энергетика!
О, было бы интересно послушать какой-нибудь концерт!
ewlampiya
О, они говорят бесподобны! Но концерты только с июня по август
осталось 728 театров в той или иной степени сохранности.

А немало...
ewlampiya
Вот раньше строили - так уж строили, чтобы на века!
Marina2506

жанр трагедии, в дословном переводе означающий «песнь козла».
Да ладно Правда что ли?
Лиза, холодно было? Мне показалось, что ты замерзшая на фото.
ewlampiya
Конечно, теплее, чем здесь, но в целом - холодно! Греки говорили, что для них такая погода тоже неожиданность в это время года, но я им не верю!
Marina2506
Все-таки главное, что
ewlampiya писала 4 февраля 19:29
теплее, чем здесь
И даже солнышко (на последнем фото) показалось
Про песнь козла - просто супер! Вот в чем, оказывается, вся "соль" трагедии!!!
Цены в Большом - натуральный беспредел! Я лучше в Грецию, в аутентичный театр за 50 евриков!
Galina_Gorshenina
ичто так не способствует усвояемости искусства как шампанское
а вот это верно! проверено на собственном опыте! ))
посмотреть балет «Спартак» в Греции выйдет дешевле, даже со стоимостью перелета
увы! Но без Максимовой с Васильевым!
ewlampiya
Эм... или я чего-то недопонимаю, или в Большом их тоже... не показывают?
В плане количества артистов, играющих в спектале, мы у верно двигаемся в обратном направлении. В большинстве спектаклей, которые я видел за последнее время, было два актера.
Vesnuschka2016
Vesnuschka2016
Интересненько даже историю с удовольствием вспомнила... Лиза - 5 по истории!
Cult-tourist
Лиза, "при царе Перикле"-это крутовато будет. Ежели бы он себя так хоть раз обозвал (даже оговорившись), то вся его оставшаяся жизнь превратилась бы в греческую трагедию
ewlampiya
За что люблю этот сайт - ну а как его еще назвать, чтобы скулы сразу зубодробительной зевотой не свело? Выдающийся общественный деятель - отец Афинской демократии?
Cult-tourist
У них и натуральные цари были (Кекроп, Эгей, что по ошибке в море прыгнул), потом ещё лайт-цари (тираны). Последнего очень толерантные Гармодий и Аристогитон укокошили, и тут же воцарились мир-дружба-жвачка и подлинная демократия
ewlampiya
Оставлю, если что - будет аналогом "при царе Горохе"
Спасибо, Елизавета, что напомнили о греческих театрах! Будучи сторонником "новой хронологии", я не верю в "древность" Греции, но все равно люблю ее такой, какая она есть!
ewlampiya
Вам спасибо! Я с новой хронологией когда то давно и очень невнимательно ознакомилась, а что она утверждает в отношении Греции?
ewlampiya писала 5 марта 10:32
а что она утверждает в отношении Греции?

Если коротко, то "древней" Греции не было! Была средневековая Греция...

Акрополь Афин