Музей Бенаки

Музей Бенаки расположен прямо около здания Парламента, на улице слева, если смотреть на Парламент. Это чуть ли не первый частный музей страны и наверное самый большой из них. Был основан в 1929 году Антонисом Бенакисом в память о своем отце, предпринимателе и коллекционере, Эммануиле.

Мне повезло зайти туда в четверг. Повезло, потому что в четверг музей не только работает допоздна (до полуночи), но и бесплатно пускает посетителей без какой-либо предварительной записи! В остальные дни вход 9 евро.

Уже позже я заглянула на сайт и обнаружила, что Музей Бенаки на данный момент включает в себя 9 музеев, и тот, в котором я была, надывается Музеем Греческой Культуры. Изначально именно это здание было базой для всех коллекций, но в 2000 году в нем оставили только Греческую культуру, а, например, Исламское искусство, Коллекция музея Игрушек и другие — перешли в новые здания.

Сам музей не такой большой, как Археологический, но достаточно насыщенный. Кроме того, в нем представлены не только археологические находки, вазы, блюда, керамика и скульптуры, золото, но и иконопись, немного мозаики, резьба по дереву.

Музей Бенаки
Как вы думаете, кто это? Петр Первый? А вот и нет. Это Моисей. И написан он был в церкви в Египте еще в 7 или 8 веке н.э.
Four Military Saints
Богородица с младенцем. Конец 14-начало 15 века. Николо Пьетро Герини
Музей Бенаки

Есть зал национальных костюмов и украшений.

В целом — рекомендую!

Koumpari 1, Athina 106 74, Греция Подробнее об объекте