Классический музей

Национальный Археологический музей Афин находится в центре, но на некотором отдалении от Акрополя. Пешком примерно полчаса. Само здание долго строили и достраивали в 19 веке, а на последнем году века двадцатого оно чуть не разрушилось в землятресении.

Классический музей

Вход стоит 5 евро в низкий сезон. Есть камера хранения для сумоки рюкзаков, но нет гардероба, поэтому если хотите сдать одежду, то это возможно только в сумке или пакете. Для зонтиков просто стоит неохраняемый ящик, но я не рискнула им воспользоваться.

Залы проходные, начинаются с доисторической эпохи, и представляют несколько цивилизаций (микенская, кикладская), есть несколько залов египетской культуры и Востока. Конечно же много скульптур, керамики.

Мне больше всего понравились кикладские фигурки людей и сосуды в форме сковородок (они так и называются). Что уж там про кикладскую культуру я вообще до этого ни разу не слышала.

Вот так необычно изображали людей на кикладских островах.

Милый кикладский енотик.

Классический музей

А вот и сосуд-сковородка.

Золотишко.

Еее мы все знаем.

Еще несколько скульптур.

Веселый дядька.

Классический музей

Милый малыш ко своим питомцем.

Классический музей

А вот этот настолько живой, что даже страшно.

Классический музей

Школа тех времен. Преподавательский состав.

Классический музей

Этой женщине не повезло — схлопотала в лицо. Почему решили не восстанавливать — для меня загадка.

Классический музей

Эту скульптуру достали из-под воды, поэтому она такая закипевшая.

Классический музей

Несколько экспонатов из Египетского зала.

Классический музей

И красотка из Восточного зала.

Юный жокей и его конь.

Классический музей

Сирена — женщиноптица, завлекающая моряков своим пением.

Классический музей

Вазы. Из учебников истории почему-то помнятся только коричневые. А оказывается есть и белые.

Афродита.

Немного костей.

Классический музей

А вот это самое жуткое изображение. Акушерка, принимающая роды.

Классический музей

Этого мальчика уже можно не только сфотографировать, но и купить в сувенирном магазине музея.

Классический музей

Ну и напоследок немного современного искусства в музейном дворике.

Классический музей

В целом музей очень интересный, много познавательного, информация на стендах представлена легко (на греческом и английском). Но даже если вы не владеете иностранными языками, осмотр экспонатов скорее всего доставит вам удовольствие. В некоторых залах есть скамейки. Их мало, но если устали, то можно найти и присесть.

Если я когда-нибудь снова окажусь в Афинах, то скорее всего приду в этот музей снова. Рекомендую.

Национальный Археологический Музей Афин