Классический музей

Национальный Археологический музей Афин находится в центре, но на некотором отдалении от Акрополя. Пешком примерно полчаса. Само здание долго строили и достраивали в 19 веке, а на последнем году века двадцатого оно чуть не разрушилось в землятресении.

Вход стоит 5 евро в низкий сезон. Есть камера хранения для сумоки рюкзаков, но нет гардероба, поэтому если хотите сдать одежду, то это возможно только в сумке или пакете. Для зонтиков просто стоит неохраняемый ящик, но я не рискнула им воспользоваться.

Залы проходные, начинаются с доисторической эпохи, и представляют несколько цивилизаций (микенская, кикладская), есть несколько залов египетской культуры и Востока. Конечно же много скульптур, керамики.

Мне больше всего понравились кикладские фигурки людей и сосуды в форме сковородок (они так и называются). Что уж там про кикладскую культуру я вообще до этого ни разу не слышала.

Вот так необычно изображали людей на кикладских островах.

Милый кикладский енотик.

А вот и сосуд-сковородка.

Золотишко.

Еее мы все знаем.

Еще несколько скульптур.

Веселый дядька.

Милый малыш ко своим питомцем.

А вот этот настолько живой, что даже страшно.

Школа тех времен. Преподавательский состав.

Этой женщине не повезло — схлопотала в лицо. Почему решили не восстанавливать — для меня загадка.

Эту скульптуру достали из-под воды, поэтому она такая закипевшая.

Несколько экспонатов из Египетского зала.

И красотка из Восточного зала.

Юный жокей и его конь.

Сирена — женщиноптица, завлекающая моряков своим пением.

Вазы. Из учебников истории почему-то помнятся только коричневые. А оказывается есть и белые.

Афродита.

Немного костей.

А вот это самое жуткое изображение. Акушерка, принимающая роды.

Этого мальчика уже можно не только сфотографировать, но и купить в сувенирном магазине музея.

Ну и напоследок немного современного искусства в музейном дворике.

В целом музей очень интересный, много познавательного, информация на стендах представлена легко (на греческом и английском). Но даже если вы не владеете иностранными языками, осмотр экспонатов скорее всего доставит вам удовольствие. В некоторых залах есть скамейки. Их мало, но если устали, то можно найти и присесть.

Если я когда-нибудь снова окажусь в Афинах, то скорее всего приду в этот музей снова. Рекомендую.

liolill
28 апреля 2018 г. 8:12
Интереснейшие экспонаты!
28 апреля 2018 г. 21:20
newhoros
29 октября 2018 г. 19:38
Точные копии всех лучших произведений можно увидеть в музее Церетели.
В 19 веке копии были созданы лучшими европейскими мастерскими для московского музея.
Стоит ли ехать в Афины?
29 октября 2018 г. 21:29
интересный подход. а гугл позволяет рассмотреть все картины крупнейших музеев мира в подробностях больших, чем в самих музеях. так стоит ли идти в музеи?
newhoros
30 октября 2018 г. 10:00
Скажем помягче, Афины - это не самое привлекательное место в Европе.
Так стоит ли его посещать?
5 ноября 2018 г. 8:21
ну я хотела, вот и посетила. А так - да, есть места и поинтереснее. Кстати, приведите несколько своих вариантов "поинтереснее": вдруг я что-то упустила?

Национальный Археологический Музей Афин