Апогей роскоши барокко

Среди виноградников, с дороги видно знаменитую паломническую церковь Бирнау. Это церковь, принадлежащая цистерцианскому аббатству в Салеме, изначально была построена в 3 км от новой.

1 из 3

Начиная с 1746 года, великий архитектор Петер Тумб, начал создавать базилику, которая должна была соответствовать зданиям монастыря, пасторскому дому, сочетаться с ними. Комплекс получился столь великолепен, что аббаты Салема избрали его своей летней резиденцией. В 1803 году, Бирнау не избежал судьбы остальных немецких собратьев — он был секуляризирован. Однако, спустя столетие с небольшим, в 1919 году, Баденский принц Макс фон Баден, вернул владения цистерцианскому ордену, который им и владеет по сей день.

1 из 3

Как и во всех барочных постройках, внутреннее убранство поражает великолепием. К моему огромному сожалению, фотографировать внутри запрещено, так что, все фото так — втихаря.

Апогей роскоши барокко

Потолочные картины — плафоны — просто восхитительны! Придворный художник из Аугсбурга Готтфрид Бернхард Гетц создал великолепную главную фреску «Слава милостивой Богородице», и многие другие фрески потолка.

1 из 4

Среди потолочных фресок не пропустите очень красивые часы:

Апогей роскоши барокко

Скульптурная лепка выполнена Йозефом Антоном Фойхтмайером, он создал семь алтарей, и бесчисленное количество святых и ангелочков.

Апогей роскоши барокко

Самый известный ангел Бирнау — «Лакомящийся медом», слева на обрамлении алтаря Святого Бернхарда Клервского, справа от хоров. Это главное изображение, если можно так выразиться — «бренд Базилики»:

Апогей роскоши барокко

На балдахине главного алтаря тоже шалят милые ангелочки. Под ними — чудодейственное изображение «милостивой Богородицы Бирнау» 15 века:

Апогей роскоши барокко

Если вам повезет, или, если вы приедете во время мессы, то сможете услышать орган:

Апогей роскоши барокко

Главная молитва, принадлежащая Святому Бернхарду Клервскому, звучит примерно так:

«О, Милостивая Дева Мария! Никогда не слышали, что бы кто-то, укрывшийся в тебе, просивший о помощи, умолявший о заступничестве, был оставлен тобой» Вдохновленный этим доверием, я принимаю прибежище в тебе, о Дева девственниц, моя мать, я прихожу к тебе, я стою перед тобой, как грешный человек. О, Мать Вечного Слова, не пренебрегай моими словами, но слушай их милостиво и ответь мне. Аминь»

Апогей роскоши барокко

Как и всегда при церкви, без торговли — никак. Не получилось «выгнать торговцев из Храма».

1 из 7

Мы тоже разжились, красным сухим сувениром.

Даже солнечные часы на южном фасаде Базилики — особенные, барокко:

Апогей роскоши барокко

На огромной автомобильной парковке магазин, общественный туалет и ресторанчик, а от видов на Боденское озеро глаз не оторвать базилика построена на холме.

1 из 2

И над всем этим великолепием парит дирижабль.

1 из 2

Очень рекомендую всем, кто приезжает на Боденское озеро или в Шварцвальд, посетить это место.

Часы работы:

летом с 7.30. до 18.00.