Нойшванштайн

Из Мюнхена добираться к Новому лебединому утесу (эта версия перевода Neuschwanstein мне как-то симпатичнее) — очень просто. Покупаешь в городском билетном терминале один баварский билет (Bayern Ticket) на нужную группу товарищей, вписываешь имена-фамилии всех членов группы и без дополнительных транспортных расходов катаешься по всему маршруту поездки с 9 утра, исключение — скорые поезда, такси и тому подобные средства передвижения второй необходимости. Подходят поезда с литерами RE, RB, не подходят -IC, EC, ICE, D. Расписание поездов каждый день разное, на нужный день перемещение следует спланировать с помощью сайта немецких железных дорог: http://www.bahn.de/. Пункт назначения — Füssen, поездка может быть прямой или с пересадкой в Buchloe, пересадка короткая, платформа та же, заблудиться невозможно.

После того, как тронется вагончик Deutsche Bahn, можно немного расслабиться и посмотреть на Баварию, мелькающую за чистым окошком. Смазанные придорожные фотографии я делать не собиралась, может и зря, уж больно пасторально-хороши были белые домики с черепичными крышами, дворы аккуратны и прибраны.

Нойшванштайн
Нойшванштайн

Минут через 40 пути начинают появляться Альпы, местность становится рельефнее, а трава все более изумрудной. Чем ближе к горам, тем медленнее карабкается поезд вверх, поскрипывая на поворотах, потом едет совсем уже тихо, а здесь по-другому и не надо. Еще не умеет наша техника передать красоту роскошной природы, да и слов, по крайней мере, у меня, явно для этого не достаточно. Едем, смотрим и пытаемся запомнить.

Автобусная станция Фюссена рядом с железнодорожной, плотный поток желающих прикоснуться к прекрасному не оставит шансов потерять направление движения. Раздвинув плечом соратников, находим себе место под солнцем в автобусе № 78, ехать до Швангау минут 10.

Нойшванштайн

Поселку повезло оказаться рядом с достопримечательностью крупного масштаба, жизнь в нем кипит.

Но сначала, пожалуйста, в очередь за билетом. Упростить себе жизнь покупкой билета в Интернете можно но зачем?, но я подумала, что погоду предсказать заранее невозможно, поедем, когда не будет дождя и купим билет на месте. Очередь большая, однако прошла минут за 20, время, назначенное нам — аж через 3 часа, погодка чудесная — идем гулять!

История замка Нойшванштайн имеет много темных и драматичных страниц.

Отто Фридрих Вильгельм Людвиг из королевской фамилии Виттельсбахов рос мечтательным и влюбленным в мир музыки и легенд молодым человеком. Отец (или не отец?) Максимилиан II не очень хорошо представлял, чем занимать старшего наследника, был с ним суров и немногословен, однако, сам был романтиком, с его подачи у Людвига появился интерес к строительству.

Замок Хоэншвангау в фамильном месте Швангау (Лебединый край), Максимилиан, будучи еще кронпринцем, приобрел в руинном состоянии, реконструировал, придал ему средневековый вид, здесь же и прошло детство и отрочество Людвига II.

1
Нойшванштайн

Мать Мария Фридерика, более близкая с детьми (у Людвига был младший брат, почему-то тоже Отто), привила им любовь к горам. Сделать сказку былью и соединить воедино все свои увлечения Людвигу стало возможно, когда его отец покинул этот мир и оставил старшего сына в 18 королем Баварии. Вся энергия и вновьобретенные возможности странноватого молодого человека устремились в русло созидания амбициозного и очень своеобразного проекта.

Нойшванштайн

Подъем к замку можно выполнить несколькими способами — парой лошадиных сил:

Нойшванштайн

Автобусом или автомобилем:

Нойшванштайн

или, как мы вместе с большинством туристов — пешком. Полезнее и приятнее, не так часто удается прогуляться у подножья Альп!

Чем выше, тем красивее.

Нойшванштайн
Нойшванштайн
Нойшванштайн

Людвиг со временем все более и более ощущал себя вне общества. Женщины физически его не привлекали, государственные дела Людвиг тоже исполнял не очень хорошо, день и ночь для него поменялись местами, общество не приветствовало все эти отклонения от норм. Со временем король все больше времени проводил в уединении, в последнее время его убежищем стал Нойшванштайн, отсюда же его увезли якобы на принудительное лечение. Вскоре Людвига нашли в утонувшим в Штарнбергском озере.

Нойшванштайн

Нойшванштайн

Нойшванштайн
Нойшванштайн

Вот наступил назначанный нам час посещения замка. Экскурсия начинается точно по времени, желающих очень много, поэтому опаздывать нельзя. Получили аудиогиды, на входе в каждый зал служащий сам запускает приборчик на нужный рассказ. Кстати, после третьего зала в душе возник смутный вопрос — что ж так служащие похожи-то, прямо как братья? После уже поняли, что это был один и тот же сотрудник, который переходил с нами из зала в зал.

Обход замка был весьма энергичен, в сети написано, что не в высокий сезон времени выделяется больше.

Интерьеры замка хороши и довольно практичны для конца позапрошлого века.

Людвиг в экскурсионном рассказе о нем, представляется нам человеком очень разнообразно одаренным и хорошо образованным. Благородные птицы — лебеди — здесь везде, на картинах, барельефах и, конечно, фамильных гербах Виттельсбахов, Людвиг выглядит благородным рыцарем, собственно, тем, кем он сам себя и воображал. Подчеркивается его скромность — портрет Людвига мы можем увидеть лишь единожды, в последнем из посещенных концертном зале. Такой образ Людвига, на мой взгляд, уж слишком подкрашен, подогнан под его же мечты, в жизни, как обычно, все куда сложнее. Король Баварии Людвиг II Виттельсбахский мог уничтожить неугодного ему человека путем убийства с изощренными пытками. Завершить размышления о Людвиге я хочу чужой мыслью, которую я прочитала на территории психиатрической больницы — если бы в мире все люди были психически здоровы, мир превратился бы в сплошную посредственность.

Замок открыли для посещения туристов сразу же после смерти его основателя, в 1923 году потомки Людвига передали его государству, замок Нойшванштайн с той поры привлекает тысячи посетителей, что дает хороший доход государственной казне.

Нойшванштайн

Нойшванштайн

Нойшванштайн

Итак, мы с Вами побывали в одном из самом посещаемом замке Германии, надеюсь, Вам он понравился! Прогуляемся еще немного в его окрестностях.

Великолепные горные пейзажи нам увидеть удалось, день был совершенно безолачный.

Нойшванштайн
Нойшванштайн
Нойшванштайн
Нойшванштайн

В момент нашего посещения был закрыт Marienbrucke, мост, с которого получаются самые красивые фотоснимки.

Нойшванштайн

Еще эффектнее картинка с вертолета, судя по картинкам в сети, много снимков сделано именно с высоты птичьего (и вертолётного) полёта.

Нойшванштайн

Еще раз оглянемся на замок.

Нойшванштайн
Нойшванштайн
Нойшванштайн

И, пожалуй, собираемся в обратный путь!

Нойшванштайн

Автобус ждет, на обратной дороге нальем воды — питьевой фонтанчик у автостанции с замечательного вкуса водичкой!

Едем, вперед, к новым открытиям!

Нойшванштайн

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Замок Нойшванштайн

Neuschwansteinstraße 20, 87645 Schwangau, Германия Подробнее об объекте