Музей фарфора в Зельбе (Przellanikon in Selb)

Если вы оказались недалеко от баварского городка Зельб, то очень рекомендую посетить музей фарфора — Porzellanikon.

Музей фарфора в Зельбе (Przellanikon in Selb)

А если погода плохая, то это будет отличной возможностью получить заряд положительных эмоций и интересно провести время. Строго говоря, Porzellanikon — это два музея: музейный комплекс в Зельбе (Przellanikon in Selb) и музей в Хоэнберге на Эгере(Hohenberg an der Eger). Я услышала о Зельбе, когда мы отдыхали во Франтишковых Лазнях. Там предлагают отдыхающим экскурсию в эти два музея, за вполне приемлемые деньги, т.ч., если вы не на машине, то этот вариант вполне заслуживает внимания. Мы же запланировали заехать в музей Зельба по дороге домой, т. к. прогноз погоды на тот день был отвратительный. Добрались быстро — это что-то около 25–27 км, билет стоил 5 евро, за комбинированный билет в два музея пришлось бы заплатить 6,5 евро.

Музей Przellanikon in Selb разместился в здании фабрики Розенталя, которую остановили в 1969 г. Ансамбль корпусов фабрики чем-то напоминает замок.

Музей фарфора в Зельбе (Przellanikon in Selb)

Начинается осмотр фабрики с отдела Розенталя, где можно познакомиться с историей предприятия Розенталя и его продукцией.

Музей фарфора в Зельбе (Przellanikon in Selb)

Всё сделано с большим вкусом и очень интересно.
Музей фарфора в Зельбе (Przellanikon in Selb)

А еще: одна посетительница неосторожно протянула руку к выставочному столу с посудой и раздался звук бьющейся посуды, а потом голос предупредил, что опасно приблизились к экспонатам — вот такая сигнализация. Испугались все немногие посетители и уже руки к открытым предметам не протягивали.
Музей фарфора в Зельбе (Przellanikon in Selb)

Переходя из корпуса в корпус можно познакомиться с полным циклом производства фарфора. В музее сохранили шесть из десяти обжиговых круглых печей и машины всех этапов производства фарфора

Музей фарфора в Зельбе (Przellanikon in Selb)

В корпусах 1 и 3 каждый час специалисты проводят практические демонстрации, позволяющие посмотреть и даже самим поучаствовать в производстве посуды по старым технологиям.

Музей фарфора в Зельбе (Przellanikon in Selb)

Здесь же есть экспозиция, в которой показано применение керамики в современном мире.

Музей фарфора в Зельбе (Przellanikon in Selb)

Очень интересно представлены в музее сведения о трудовом коллективе фабрики. Так сказать социальная составляющая в исторической перспективе.

Музей фарфора в Зельбе (Przellanikon in Selb)

Кроме постоянных выставок есть и специальные(временные) выставки о современных направлениях прикладного искусства — фарфоровой посуды, малой пластики и сопутствующих декоративных аксессуаров.

Музей фарфора в Зельбе (Przellanikon in Selb)

Заключительный аккорд в музее — корпус 5. В нём экспозиция посвященная росписи фарфора.

Музей фарфора в Зельбе (Przellanikon in Selb)

Особый восторг вызывает экспозиция посвящённая Хельмуту Дрекслеру.

Музей фарфора в Зельбе (Przellanikon in Selb)
Там бы можно было зависнуть на долго, но именно в этом корпусе было ужасно холодно.

В музее мы и не заметили, что провели там более 4 часов. Так что сказать, что нам понравилось -это ничего не сказать. До сих пор в восторге и уже планирую, что следующей зимой поедем смотреть музей в Хоэнберге на Эгере.