Октоберфест — советы по применению

На октоберфест собиралась уже давно, да все как-то не получалось, в основном из-за финансов. Приготовтесь, что по карману это веселье жизни и пива, конечно, ударит ощутимо.

Октоберфест — советы по применению

Сама живу в Праге, так что дорога это, пожалуй, самый экономный пункт. Мы ехали на автобусе, за 750 крон на человека. Дорога занимает около 5 часов, автобус сам комфортный, в общем притензий ноль.

Теперь о более печальных вещах.

1. Проживание. Приготовтесь к тому, что мало—мальский отель, совсем не в центре и даже не 3 звезды, стоить будет порядка 300 евро. Снять квартиру дешевле — тоже не вариант, цены те же. Что сказать, прибыльные это 3 недели для местных. Можно снять комнату, или даже кровать у кого-то в квартире. За это заплатите так евро 150. Мы воспользовались еще одним, сравнительно бюджетным, но все равно дорогим вариантом — кэмпинг. За 150 евро, примерно, в нашем полном распоряжении была палатка, с надувным матрасом и двумя спальными мешками. Туалет и душ отдельно, общие. Все чисто и очень даже мило.

Октоберфест — советы по применению

2. Костюмы. Готовясь к поездке, я заранее приоборела национальный костюм по интернету себе и своему парню. Но, как оказалось, ЗРЯ. Нет, дело не в том, что он там не нужен, лично считаю, что очень даже нужен, ибо он придает особенное настроение. Просто заранее его покупать нет никакой необходимости, там они на каждом шагу, и на любой вкус и кошелек. Увидев это разнообразие, я, конечно же, не удержалась и купила второе платье. В общем, за 2 дня и поменяла 2 платья. Почему бы и нет.

Октоберфест — советы по применению

3. Пивные шатры. Первая попытка пробиться в самое сердце торжества была предпринята вечером в субботу. И была одним словом — неудачная. Народу немеренно, очереди огромные. Люди пьяные. Охрана шатров грубая. Пару раз, находясь в сердце очереди, я думала, что меня просто задавят. Охрана толкает народ от шатров, народ давит к шатрам. В общем находиться в толпе ощущение из малоприятных. Простояв в этой толпе часа 2, мы таки прорвались к дверям шатра. Но радости нашей было не суждено длиться долго, шатер оказался закрыт и туда никого уже не пускали. Постояв еще часа 2 под дверями, мне это надоело, мы пошли, купили по пиву, и сначала стоя, потом пристроившись к кому то на уголок стола сели. Так и просидели до закрытия.

Октоберфест — советы по применению

Совсем же другое дело было в воскресенье. Мы пришли к шатрам часов в 10 утра и зайти могли в любой. Что мы и сделали. Но часов в 12 уже шатры были забиты полностью, зайти в них было можно, но место найти — нужно было поискать.

Октоберфест — советы по применению

4. Впечатления. Это было замечательно!!! Не смотря на все, нам безумно понравилось. В следующий год повторим снова, только уже зная пару вещей.

А теперь коротко о главном:

1. Цены — все дорого. мы за 24 часа без проезда до Мюнхена и проживания потратили 250 евро. С проездом и жильем — 500!!! Так что денег берите побольше.

2. Проезд в метро. Покупайте групповой билет на весь день — выходит дешевле. У нас экономия на день 4 евро.

3. Костюмы. Берите на месте.

4. Время посещения. Утро или рабочие дни.

Октоберфест — советы по применению

5. Резервации. Если вас 6+ человек, бронируйте шатер заранее. На 2 человека резерваций нет. Резервируйте с мая.

6. Проживание. Тут уж, как у вас с финансами. Но если будете как мы в палатке, запаситесь теплой одеждой — я замерзла.

7. Ну и самое главное, не забудте взять с собой, да побольше… ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ и ПОЗИТИВА. Да пьяных много, народу толпы, охрана грубая, все дорого, но не смотря на все это, Октоберфест — это праздник и незабываемые ощущения на всю жизнь.

PROST!!!

Октоберфест