Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Бронирование отелей
в Мюнхене
ДАТА ЗАЕЗДА
Изменить дату
ДАТА ОТЪЕЗДА
Изменить дату
Кол-во человек
+
2
Поиск отелей на Ostrovok.ru. Мы не берем никаких комиссий и иных скрытых платежей.
Главная / Германия / Бавария / Мюнхен / Вопросы и ответы / Вопрос от Irina_Matveeva, 26 октября 2018 г., Мюнхен, Германия

Вопрос

Здравствуйте.

Планирую лететь Санкт-Петербург — Севилья рейсами Люфтганзы с пересадкой в Мюнхене или Франкфурт-на-Майне. Какое минимальное время запланировать на пересадку в аэропорту Мюнхена или Франкфурта-на-Майне? Надо ли получать багаж с одного рейса и сдавать на другой? Лечу по испанскому шенгену, мне нужна какая-нибудь транзитная виза?

Спасибо.за ответ.
Мюнхен, Германия Аэропорты. Авиакомпании. Авиаперелеты

Ответы

Если все перелеты (хотя бы в один конец) - Люфтганза, то багаж получать-сдавать не надо.
Относительно аэропортов: Франфкурт, по моему опыту, самый кошмарный аэропорт Европы. Ну очень большой. И не верьте утверждающим, что там идеальная разметка. Желательно 2 часа, не меньше. И это касается пересадок, как туда, так и обратно. Про Мюнхен не скажу, не знаю. Удачного перелета!
Полезный ответ: Да1 Нет1 Пожаловаться
Виза не нужна, все - единый Шенген.
Если у вас сквозной транзитный билет, то вас не должен волновать стык, это проблема компании. Если он короткий, то специальные встречающие стоят с табличкой следующего рейса и вас проводят (иногда - бегом). Если длинный - дойдете сами, не проблема даже в жутком и огромном Франкфурте. Просто по той причине, что вы даже не выйдете из транзитной зоны.
В этом же случае багаж перегрузит компания.
Совсем другое дело, если рейсы не сквозные, а у вас два раздельных билета. Во-первых, надо выйти в обычную зону, пройти пограничный контроль, получить багаж, вновь его сдать. В этом случае, берите не менее 3-х часов, если это Франкфурт, и минимум два часа, если Мюнхен.
Советую попробовать взять единый транзитный билет.
Хорошего путешествия.
Полезный ответ: Да2 Нет2 Пожаловаться
"Если у вас сквозной транзитный билет, то вас не должен волновать стык, это проблема компании. Если он короткий, то специальные встречающие стоят с табличкой следующего рейса и вас проводят (иногда - бегом). "
Теоретически Вы правы. Но позвольте из личного опыта. Пересадка во Франфкурте 1.20 примерно. Никаких специальных людей, никаких табличек. Гигантская очередь на паспортный контроль, примерно не час, невзирая на то, что окон много. Мне пришлось умолять пропустить меня без очереди, причем сотрудник аэропорта помочь мне отказался, некоторые пассажиры тоже (их можно понять, учитывая, сколько они простояли в духоте). Но прорвалась. На посадке двое пассажиров рассказали мне, что им пришлось покупать новый билет из-за пересадки - авиакомпания сказала "Вы должны были успеть". Вот и все разговоры. Да, это нарушение всех правил, можно судиться, но вряд ли кто-то будет этим заниматься.
При обратном перелете (была длинная пересадка) пришла сильно заранее. И едва успела. Немецкие пограничники, увы, вели себя отвратительно. 3 окна вообще не сочень много при очереди на 250 человек, но они постоянно куда-то уходили, периодически работало одно окно. И вели себя, увы, неожиданно-нагло, выражая полное презрение к пассажирам не из ЕС (большинство из них, как вы правильно догадались, были китайцы). В общем, впечатления от аэропорта во Франфкурте очень тяжелые. И да, у меня был билет Люфтганзы на оба сегмента перелета.
Так что лучше бы планировать 2 часа оптимальных условиях.
А транзитная виза не нужна, конечно.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Раз вы проходили паспортный контроль - у вас не сквозной рейс, и тогда все на Вашуответственность. Я чётко написала - ТРАНЗИТНЫЙ рейс, никакого паспортного контроля, у них посадочный талон на руках, выдан в аэропорту вылета и они не выходят из « чистой зоны». А паспортный контроль проходят в аэропорту прилета.
Полезный ответ: Да2 Нет2 Пожаловаться
Разве рейс СПб- Франфкурт-Биллунд не сквозной? Авиакомпания Люфтганза. Один билет. Посадочный талон на руках, выдан в аэропорту вылета (СПб). Паспортный контроль - Франфкурт. Какая "чистая зона", если вы въезжаете в Шенген из не-Шенгена? Через какие только аэропорты не летала - Ригу, Хельсинки, Гамбург, Берлин, Фр-т., Амстердам. - везде одна система, и другой быть не может. Штамп в загранпаспорте ставят в стране въезда. И это ТОЧНО. У Вас, видимо, вид на жительство или гражданство ЕС. Там все
проще. И если Вы летите из Берлина в Лиссабон через Мадрид, то никаких проблем не будет с любым паспортом. Это зона Шенгена. А вот если вне зоны - совсем другая история. Очень странно, что гид таких вещей не знает. Уважаемая Irina_Matveeva! Если у Вас возникают сомнения, проверьте обязательно! Иначе у Вам могут быть серьезные проблемы. Еще раз: никаких "чистых зон" в странах ЕС при транзите не существует.
В первом аэропорту прилета из России в Европу (и наоборот) Вы неизбежно проходите паспортный контроль. И если на него не "заложено" время, то можно попасть в крайне неприятную ситуацию.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Гид прекрасно знает такие вещи, летаю с РОССИЙСКИМ паспортом, сказать, что летаю часто - это ничего не сказать. Возможно, бывают два варианта. Летела из Майами в Цюрих с пересадкой в Мадриде, ничего в Баракасе не проходили, граница была уже в Цюрихе, в Мадриде перешли из самолета в самолет именно в "чистой зоне".
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Сударыня, Майями-Цюрих, вы шутите?) Где тот Майями, а где Санкт-Петербург? Это совершенно другая песня. Я НИКОГДА не даю советов, когда не уверена, иначе можно всерьез "подставить" неопытного путешественника. Речь идет о соотношении Россия - Шенген. И отношения, и визовый режим Россия - ЕС и ЕС - США, к моему большому сожалению, сильно различаются. Спокойных Вам перелетов повсюду!
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Майами - Цюрих с российским паспортом. И, поскольку Вы начинаеие хамить, что неприемлимо для этого сайта, дебаты заканчиваю
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Всех благ.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Виза транзитная не нужна, у Вас Шенген. Летала только в Мюнхен, про Франкфурт не скажу. Я предпочитаю всегда стыковку не менее 3 часов. Это идеальное время, все успеть не торопясь. Ибо были в практике пересадки в 1 час. Такого больше пережить не хочу)) если летите одной компанией, то багаж до места назначения.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Добрый день!
В этот раз мы летели в Москву из Парижа через Франкфурт, все было очень близко. И вообще оказался тот же самолёт. Назад полетим через Мюнхен, пересадка час.
Если Вы покупаете билеты и летите одной компанией и они Вам предлагают стыковку сами, Вы вообще особо не должны особо волноваться, что не успеете. Не успеть могут они, а не Вы. И если Вы будете не успевать, это их проблема. Нас один раз в таком случае в Дюссельдорфе встречали специальные люди везде нас без очереди провели и на отдельном автобусе подвезли ко трапу самолета.
Если пассажир не успевает, Компания «попадает» на деньги, и они сделают все, чтобы Вы успели, вплоть до того, что именно для Вас продлят регистрацию и задержат самолёт на 10 минут. С Lufthansa это точно так!:)
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Послушайте, возможно это так по правилам! "По жизни" это далеко не всегда так, поверьте. И именно во Франфкурте. Вам повезло, но из этого нельзя делать окончательные выводы. Посмотрите, пожалуйста, мой комментарий выше. Именно комментарий, там про мой личный опыт. У вас другой, но лучше уж рассчитывать на худшее. Удачи Вам и спокойных перелетов! Пусть всегда везет!
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
По идее, с Мюнхене должно быть спокойнее. Франфкурт - общепризнанное безумие. При прочих равных я бы выбрала Мюнхен.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Люфтганза во Франкфурте никого не встречает! Пересадку надо брать не менее 2,5 часов. В прошлом году летели таким маршрутом в Венецию, прибежали к выходу на посадку за 15 минут, нам дали ваучеры на 10€ покушать в аэропорту и сказали ждать 4 часа следующего рейса! Были с 3 детьми!
Поэтому не надейтесь ни на кого кроме себя и берите побольше запас.
По поводу визы не переживайте, Шенгена достаточно.
Паспортный контроль и таможенный досмотр в аэропорту Франкфурта будут, на это и надо оставлять время.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
1. Время на пересадку. Для Франкфурта достаточно 1ч30мин, для Мюнхена - 1часа.
2. Если билет куплен сразу в Севилью багаж получать не надо.
3. Везде шенген. Дополнительных виз не нужно. Паспортный контроль будет пройден в Германии, соответсвенно и штамп будет стоять немецкий. Следующий рейс внутришенгенский, паспортного контроля не будет.

По своему опыту скажу, немцы расспрашивали, почему я лечу через Германию по финской визе.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Светлана спасибо за ответ. Просто рейсы до Севильи у Люфтганзы в мае 2019 г. самые дешевые. Похоже и ко мне будут вопросы. Но я по-немецки ни бум-бум. Если не сложно можно поподробнее про паспортный контроль. В этот раз я впервые лечу одна. В аэропорту пересадки я прибываю в транзитную зону, паспортный контроль там же или куда-то идти надо?
Все прилегающие из России пойдут на паспортный контроль. И даже граждане ЕС. Мимо не проскочите, не переживайте)

В СПб вам выдадут 2 посадочных талона, на обоих будут номера выходов. Чтобы быть до конца уверенной - проверьте выходы на табло, самих табло и в Мюнхене, и во Франкфурте много. И потом только стоит идти по указателям к нужному гейту.

На контроле говорят по английски. Стандартные вопросы: "Откуда? Куда? Как долго пробудете? Цель?"

Не думаю, что будут проблемы с немцами. Все-таки вы в Испанию с испанской визой летите.

В Мюнхене как-то была пересадка 45 минут. Хватило с избытком. Ну и Люфтганза хорошая авиакомпания)
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Мюнхене

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Другие вопросы по теме "Аэропорты. Авиакомпании. Авиаперелеты" в Мюнхене