Кельнский собор

В Кельн я приехал на скоростном поезде из Парижа в 09.47 по местному времени (время в пути заняло три часа).Вокзал находится всего в 50 метрах от главной достопримечательности Германии — Кельнского собора.

Кельнский собор

Кельнский собор самый высокий в Европе- его высота составляет 157 метров и он выше пирамиды Хеопса на 15 метров.

Кельнский собор

Впечатляют и годы строительства. Начало строительства -1248 год, а завершение в 1880 году, то есть его строили 632 года! Хотя надо сделать оговорку, что строительство прерывалось, когда не было средств на строительство.

Кельнский собор

Кельнский собор — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и ему повезло, что он не был уничтожен анго-американской авиацией в годы Второй мировой войны.

Кельнский собор

Внутри собор огромен и выполнен готическом стиле и достаточно темен

Кельнский собор

Внутри собора есть важные реликвии, которые выставлены в специальных витринах с подсветкой

Кельнский собор

Очень впечатляют средневековые витражи собора и все убранство поражает суровым величием от которого веет духом средневековья.

Кельнский собор

Обратите внимание и на мозаичные полы собора

Кельнский собор

Чобы подняться наверх собора, надо из него выйти и зайти с его правой стороны.

Кельнский собор

За вход наверх я заплатил 2,5 евро (сейчас это уже стоит -6 евро) и началось восхождение по средневековой узкой винтовой лестнице. Первый этап до колоколен я насчитал 480 ступенек- это примерно высота 70 метров.

Кельнский собор

Второй этап — еще 250 ступеней. Под конец я сильно выдохся! Но виды сверху были хороши!

Кельнский собор

Так выглядит город Кельн и река Рейн с высоты собора.

Кельнский собор

Собор безусловно впечатлит любого!

Кельнский собор

Собор открыт ежедневно — летом с 06.00–21.00, в воскресенье и празники с 13.00–16.30.Вход в собор бесплатный.

Кёльнский собор