Зоопарк Хагенбека

5 Отлично от sonnenschein Зоопарк Хагенбека , Гамбург Февраль 2019

В феврале я гостила у дочки, она живет со своей семьей под Гамбургом. В один из выходных дней мы решили посетить Гамбургский зоопарк. У зоопарка Хагенбек длинная история. В 1863 году Карл Хагенбек основал в Гамбурге «Коммерческий зверинец Карла Хагенбека».

В 1870 году Карл Хагенбек передал зверинец в управление сына, знаменитого циркача и дрессировщика. Хагенбек старший впервые внедрил новую систему содержания животных. Его звери содержались в просторных вольерах, где воссоздавался ландшафт, привычный для того или иного животного. 7 мая 1907 года зверинец Хагенбека переименовали в частный зоопарк, коим он и является по сей день.

В зоопарке все продумано до мелочей: ландшафтный дизайн, архитектура. Хагенбек старший стал законодателем моды в мировой архитектуре зоопарков, похожий стиль в архитектуре я видела в Берлинском зоопарке. Кроме новаторства в архитектуре Хагенбек применил новаторство в дрессуре, он ввел понятие гуманной дрессировке, основанной на терпении и поощрении животных.

Он первым кто стал акклиматизировать своих питомцев к климату севера Германии. Карл Хагенбек позволял своим животными птицам из экзотических стран самостоятельно делать выбор в зимний период между вольерами на улице или теплыми помещениями.

Мы начинаем изучение зоопарка со слоновника. Павильоны и вольеры стилизованы под архитектуру тех стран, где обитают эти животные на воле. Азиатские слоны проживают в парке с момента его основания. Обычно в неволе слоны размножаются редко, но гамбургский зоопарк можно считать рекордсменом по рождению малышей.

На верхнем этаже павильона целая галерея детских слоновьих портретов. Здесь ежегодно рождается по 1–2 слоненка. Вот этот малыш развлекал зрителей тем, что пытался влезть в поилку, с трудом все же ему это удалось. Он родился в Сочельник 28.12.2018 года и всем Гамбургом ему выбирали имя, малыш родился крепеньким, в 100 кг.

Дальше попадаем в «Мир динозавров», кого здесь только нет! Динозавров в 1907–1908 году установил скульптор Йозеф Палленберг.

Следующий павильон орангутангов. Зоопарк Хагенбек активно реализует программы по восстановлению популяции орангутангов. В зоопарке почти нет решеток, многие питомцы отгорожены от посетителей рвами с водой или другими естественными преградами.

На 25 гектарах в зоопарке обитают 16200 особей, принадлежащих к 540 видам,- от ара до ягуара. В зоопарке бывает около 1,7 млн. посетителей ежегодно. По дорожкам гуляют павлины, гуси, пеликаны, маленькие олени, патагонские зайцы мара. Последние, живут в пампасах Южной Америки.

Нельзя пройти амурского тигра Саши. Два месяца назад у него родился сын, мамочка с малышом чувствуют себя хорошо, но Саша вынужден жить отдельно. Впрочем, это его не сильно огорчает. Через месяц у него встреча с новой подругой в Стокгольме, а летом его ждут с любовью в Токио.

Саша, еще тот Казанова, об этом нам рассказал Сашин смотритель. В соседнем вольере отдыхал леопард, не желал он слезать с высокой ветки.

В центре парка-Африканская панорама.

Здесь широкий пруд с фламинго и чибисами.

Фламинго стоят совершенно флегматично, а вот нахальные чайки клянчат у посетителей булочки. Мы тоже покормили этих прожорливых птиц.

За прудом гуляют зебры и страусы.

Следующая площадка львиная. Львы нервничают, в соседний павильон к шимпанзе смотрители понесли корм. Главное, чтоб львов не забыли.

На самом дальнем плане высится скала швейцарского скульптора Урса Эггеншвилера, там обитаю бараны с Атласских гор.

В 2012 году модернизировали комплекс полярных морей. Здесь можно полюбоваться на полярных медведей, моржей, тюленей, пингвинов. Через весь комплекс, это около 8 000 кв.м проложена дорога длиной 750 метров, которая позволяет понаблюдать за животными с близкого и безопасного расстояния. В просторном павильоне северных птиц живут: полярные крачки, гаги, морянки, турухтаны. Этого красавца, пингвина Гумбольдта я сначала приняла за экспонат.

Он стоял на огромном валуне, не шелохнувшись все полчаса, что мы были в пингвинятнике. И так близко от посетителей, что до него можно было дотронуться, поднявшись на цыпочки.

Полярный медведь был под стеклом и фотография не очень хорошо получилась.

Пингвины стоят по стойке смирно. Стойкие оловянные солдатики. Вдруг, один камнем падает в воду и опять все стоят смирно, через пару минут следующий сигает в воду.

В 1976 году в зоопарке появился тихоокеанский морж по имени Антье. Он быстро завоевал любовь посетителей, в 1983 году Антье стал символом немецкого телевизионного канала NDR, его логотип до 2001 года украшал экран. После его смерти, в 2003 году завезли моржей из Московского зоопарка.

Я уже писала, что зоопарк Хагенбек семейное предприятие. Представитель шестого поколения семьи Хагенбеков, Штефан Геринг-Хагенбек занимается разработкой архитектурных проектов для зоопарка, он большой друг Московского зоопарка. В 2008 году он передал управление делами своей дочери Бетине. Хагенбекский зоопарк живет на спонсорские пожертвования. Например, пингвин Гумбольдта имеет 44 опекуна за 200 евро в год. Не повезло ящеру панголина, рыбе-меч и рыбе-хирург никак не найдется для них спонсор, а нужно, то всего 150 евро в год.

Кенгуру уже пообедали и наслаждаются послеобеденным сном, только один малыш не давал своей мамочке покоя.

Камчатские мишки наслаждался февральской погодой.

На территории зоопарке несколько кафешек, ресторанов быстрого питания, сувенирный магазин. В каждом павильоне имеются туалеты. Для деток много активностей: аттракционы, катание на пони, шоу кормления и игр животных, домашний зверинец.

Также на территории зоопарка находится Тропический аквариум- Тропариум. Мы туда в этот раз не заходили. За пять часов нагуляли с детьми около 10 км. Я давно вышла из детского возраста, но получила огромное удовольствие.

Зоопарк работает ежедневно с 9–18 часов. Взрослый билет стоит 20 евро, детский 15 евро. Тропариум 14 евро, детский 10 евро. Есть комбинированный билет зоопарк+тропариум 30 евро. Скидки по-семейному билету, студентам и инвалидам. Для деток и вещей можно взять на входе тележку. Добираться на метро до станции: Hagenbeck. Вся историческая информация взята с официального сайта зоопарка Хагенбек.

14 мая 15:27
ухоженное место ,билеты,правда,на мой взгляд,дороговаты...
14 мая 15:47
Вадим, билеты на первый взгляд дороговаты, но когда видишь какое количество животных и птиц обитает в зоопарке, понимаю, что оправдано. Зоопарк минимум на 3-4 часа и то бегом, а так удовольствие на целый день. Многие устраивают пикник с детками на лоне природы.
14 мая 15:50
тогда возможно..5 лет назад и для нас 20 евро были другими деньгами)))
14 мая 15:54
Билет в замок стоит 15-20 евро, но по замку так долго гулять не будешь.
sbasman
14 мая 16:00
Фламинго стоят совершенно флегматично
Благородные птицы, в отличие от чаек.
14 мая 16:01
Фламинго накормят, а чайкам приходится самим пробиваться в жизни.
14 мая 16:04
Тут как раз пришел и ответ из порта с предписанием сдать белок в Гамбург. Был там знаменитый зоопарк Гаденбека, так он скупал различных зверей.
14 мая 16:04
Барон Врунгель
14 мая 16:06
Гаденбек
14 мая 16:08
, в 2003 году завезли моржей из Московского зоопарка.

И Лена "нырнула", чтобы "сфоткать"))
😉
Отличный зоопарк!
14 мая 16:10
Что не сделаешь для любимого Туристера
14 мая 16:27
Леночка, какой чудесный зоопарк, и погода совсем не февральская!
Этого красавца, пингвина Гумбольдта я сначала приняла за экспонат.
-я тоже!!
14 мая 16:33
Да, зоопарк замечательный. Погода была холодная, ветренная и сырая, настоящая февральская, но старались не замечать.
14 мая 21:21
sonnenschein писала 14 мая 16:33
Погода была холодная, ветренная и сырая, настоящая февральская,
-по фото просто этого не видно.
14 мая 17:05
хороший зоопарк!
Vesnuschka2016
14 мая 18:22
Да, Лена, Зоопарк очень большой - на целый день туда ходим, меньше никак! Дети маленькие были - с ними ходили, всех гостей из России - туда водили!
14 мая 19:55
Какой приятный зоопарк, Ленусь. Там погулять, да еще в хорошую погоду-одно удовольствие.
14 мая 21:15
Так и есть, Леночка. Даже в плохую погоду получили море удовольствия.
Astro4ka
15 мая 10:12
Зоопарк + парк отдыха, замечательное место!
15 мая 10:50
Не люблю зоопарки - животные должны быть свободными.
Но этот Зоо выглядит прилично
15 мая 11:58
vasilets писал 15 мая 10:50
животные должны быть свободными.
свобода в наше время не гарантирует животным жизнь. Два дня назад прочла статью в немецкой газете, что в Африке осталось только 4000 слонов, за год браконьеры убили 1000 особей! Это там, где убийство слонов строго под запретом. Если не зоопарки, то где наши дети и внуки смогут увидеть животных в живую, не у всех есть возможность слетать в Африку, Азию, Америку или Австралию на сафари.Зоопарки занимаются многими научными проектами.
15 мая 12:02
по первым кадрам правда не понял, возвратился к началу - не ошибся ли, не попал ли в рассказ о Китае Очень оригинальный
15 мая 12:05
borisnov писал 15 мая 12:02
- не ошибся ли, не попал ли в рассказ о Китае
вход в зоопарк в китайском стиле.
Elena0604
15 мая 14:43
Отличное местечко! Я в зоопарках тоже постоянно впадаю в детство
15 мая 14:43
Там столько радости, как не впасть
sany4
15 мая 18:50
Этот тихий уютный парк зоопарком и язык не повернется назвать... Хорошее местечко для прогулок!
Goga1968
15 мая 21:54
По мнению нашей семьи этот зоопарк безусловно лучший в Европе. Где ещё можно: накормить морковкой и яблоком с рук гигантских слонов, отделенных от посетителей узеньким рвом, и погладить их волосатый хобот; запечатлеть сотни благородных розовых фламинго; увидеть на расстоянии вытянутой руки десятки пингвинов, рассекающих как стаи рыб прохладные воды аквариума (а если изловчиться, то и погладить одного из них); «окунуться» в захватывающий подводный мир в Аквариуме на входе в зоопарк. Был там уже дважды. Дикий детский восторг!👍
16 мая 2:06
16 мая 13:47
чистенько...
pervuhinsergey1961
17 мая 1:15
я хороших зоопарков не видел, кроме сингапурского. Наши к сожалению грязноватые и вонючие
17 мая 12:14
Самый красивый и большой для меня Берлинский зоопарк, 35 га. В Германии зоопарки очень ухоженные.
16 мая 22:10
Я давно вышла из детского возраста, но получила огромное удовольствие.
-Лена,да мы тоже раз в год обязательно посещаем зоо.Мне кажется что такие мероприятия для всех возрастов.Особенно такие зоопарки как этот! Пингвины забавные,всегда интересно за ними наблюдать .Удивил тигр с русским именем Саша))
17 мая 12:17
happiness писала 16 мая 22:10
.Удивил тигр с русским именем Саша
так он и есть русский, приехал из России по научной программе.
happiness писала 16 мая 22:10
мы тоже раз в год обязательно посещаем зоо.
Вчера 22:48
Я очень люблю зоопарки ,особенно когда они сделаны с душой. Радует что можно и деткам посмотреть на мир природы , но и животные не страдают и им комфортно! Хорошо , что сейчас об этом стали думать...
Сегодня 12:02
sovikont писала Вчера 22:48
так и есть, Соня.
Aleksandr_Selifanov
Сегодня 19:57
Люблю европейские зоопарки! Море позитива!!!

Зоопарк Хагенбека

Lokstedter Grenzstraße 2, 22527 Hamburg Подробнее об объекте