Зоопарк Хагенбека

В феврале я гостила у дочки, она живет со своей семьей под Гамбургом. В один из выходных дней мы решили посетить Гамбургский зоопарк. У зоопарка Хагенбек длинная история. В 1863 году Карл Хагенбек основал в Гамбурге «Коммерческий зверинец Карла Хагенбека».

Зоопарк Хагенбека

В 1870 году Карл Хагенбек передал зверинец в управление сына, знаменитого циркача и дрессировщика. Хагенбек старший впервые внедрил новую систему содержания животных. Его звери содержались в просторных вольерах, где воссоздавался ландшафт, привычный для того или иного животного. 7 мая 1907 года зверинец Хагенбека переименовали в частный зоопарк, коим он и является по сей день.

В зоопарке все продумано до мелочей: ландшафтный дизайн, архитектура. Хагенбек старший стал законодателем моды в мировой архитектуре зоопарков, похожий стиль в архитектуре я видела в Берлинском зоопарке. Кроме новаторства в архитектуре Хагенбек применил новаторство в дрессуре, он ввел понятие гуманной дрессировке, основанной на терпении и поощрении животных.

Зоопарк Хагенбека

Он первым кто стал акклиматизировать своих питомцев к климату севера Германии. Карл Хагенбек позволял своим животными птицам из экзотических стран самостоятельно делать выбор в зимний период между вольерами на улице или теплыми помещениями.

Зоопарк Хагенбека

Мы начинаем изучение зоопарка со слоновника. Павильоны и вольеры стилизованы под архитектуру тех стран, где обитают эти животные на воле. Азиатские слоны проживают в парке с момента его основания. Обычно в неволе слоны размножаются редко, но гамбургский зоопарк можно считать рекордсменом по рождению малышей.

Зоопарк Хагенбека

На верхнем этаже павильона целая галерея детских слоновьих портретов. Здесь ежегодно рождается по 1–2 слоненка. Вот этот малыш развлекал зрителей тем, что пытался влезть в поилку, с трудом все же ему это удалось. Он родился в Сочельник 28.12.2018 года и всем Гамбургом ему выбирали имя, малыш родился крепеньким, в 100 кг.

Зоопарк Хагенбека

Дальше попадаем в «Мир динозавров», кого здесь только нет! Динозавров в 1907–1908 году установил скульптор Йозеф Палленберг.

Следующий павильон орангутангов. Зоопарк Хагенбек активно реализует программы по восстановлению популяции орангутангов. В зоопарке почти нет решеток, многие питомцы отгорожены от посетителей рвами с водой или другими естественными преградами.

Зоопарк Хагенбека

На 25 гектарах в зоопарке обитают 16200 особей, принадлежащих к 540 видам,- от ара до ягуара. В зоопарке бывает около 1,7 млн. посетителей ежегодно. По дорожкам гуляют павлины, гуси, пеликаны, маленькие олени, патагонские зайцы мара. Последние, живут в пампасах Южной Америки.

Нельзя пройти амурского тигра Саши. Два месяца назад у него родился сын, мамочка с малышом чувствуют себя хорошо, но Саша вынужден жить отдельно. Впрочем, это его не сильно огорчает. Через месяц у него встреча с новой подругой в Стокгольме, а летом его ждут с любовью в Токио.

Зоопарк Хагенбека

Саша, еще тот Казанова, об этом нам рассказал Сашин смотритель. В соседнем вольере отдыхал леопард, не желал он слезать с высокой ветки.

В центре парка-Африканская панорама.

Зоопарк Хагенбека

Здесь широкий пруд с фламинго и чибисами.

Зоопарк Хагенбека

Фламинго стоят совершенно флегматично, а вот нахальные чайки клянчат у посетителей булочки. Мы тоже покормили этих прожорливых птиц.

Зоопарк Хагенбека

За прудом гуляют зебры и страусы.

Зоопарк Хагенбека

Следующая площадка львиная. Львы нервничают, в соседний павильон к шимпанзе смотрители понесли корм. Главное, чтоб львов не забыли.

Зоопарк Хагенбека

На самом дальнем плане высится скала швейцарского скульптора Урса Эггеншвилера, там обитаю бараны с Атласских гор.

Зоопарк Хагенбека

В 2012 году модернизировали комплекс полярных морей. Здесь можно полюбоваться на полярных медведей, моржей, тюленей, пингвинов. Через весь комплекс, это около 8 000 кв.м проложена дорога длиной 750 метров, которая позволяет понаблюдать за животными с близкого и безопасного расстояния. В просторном павильоне северных птиц живут: полярные крачки, гаги, морянки, турухтаны. Этого красавца, пингвина Гумбольдта я сначала приняла за экспонат.

Зоопарк Хагенбека

Он стоял на огромном валуне, не шелохнувшись все полчаса, что мы были в пингвинятнике. И так близко от посетителей, что до него можно было дотронуться, поднявшись на цыпочки.

Зоопарк Хагенбека

Полярный медведь был под стеклом и фотография не очень хорошо получилась.

Зоопарк Хагенбека

Пингвины стоят по стойке смирно. Стойкие оловянные солдатики. Вдруг, один камнем падает в воду и опять все стоят смирно, через пару минут следующий сигает в воду.

Зоопарк Хагенбека

В 1976 году в зоопарке появился тихоокеанский морж по имени Антье. Он быстро завоевал любовь посетителей, в 1983 году Антье стал символом немецкого телевизионного канала NDR, его логотип до 2001 года украшал экран. После его смерти, в 2003 году завезли моржей из Московского зоопарка.

Зоопарк Хагенбека

Я уже писала, что зоопарк Хагенбек семейное предприятие. Представитель шестого поколения семьи Хагенбеков, Штефан Геринг-Хагенбек занимается разработкой архитектурных проектов для зоопарка, он большой друг Московского зоопарка. В 2008 году он передал управление делами своей дочери Бетине. Хагенбекский зоопарк живет на спонсорские пожертвования. Например, пингвин Гумбольдта имеет 44 опекуна за 200 евро в год. Не повезло ящеру панголина, рыбе-меч и рыбе-хирург никак не найдется для них спонсор, а нужно, то всего 150 евро в год.

Зоопарк Хагенбека

Кенгуру уже пообедали и наслаждаются послеобеденным сном, только один малыш не давал своей мамочке покоя.

Зоопарк Хагенбека

Камчатские мишки наслаждался февральской погодой.

На территории зоопарке несколько кафешек, ресторанов быстрого питания, сувенирный магазин. В каждом павильоне имеются туалеты. Для деток много активностей: аттракционы, катание на пони, шоу кормления и игр животных, домашний зверинец.

Зоопарк Хагенбека

Также на территории зоопарка находится Тропический аквариум- Тропариум. Мы туда в этот раз не заходили. За пять часов нагуляли с детьми около 10 км. Я давно вышла из детского возраста, но получила огромное удовольствие.

Зоопарк Хагенбека

Зоопарк работает ежедневно с 9–18 часов. Взрослый билет стоит 20 евро, детский 15 евро. Тропариум 14 евро, детский 10 евро. Есть комбинированный билет зоопарк+тропариум 30 евро. Скидки по-семейному билету, студентам и инвалидам. Для деток и вещей можно взять на входе тележку. Добираться на метро до станции: Hagenbeck. Вся историческая информация взята с официального сайта зоопарка Хагенбек.

Lokstedter Grenzstraße 2, 22527 Hamburg Подробнее об объекте