Дрезден: Бульварный Театр – Boulevardtheater

Дрезден — город театральный. По посещаемости театров на душу населения он занимает второе место в Германии. Театров много — опера, оперетта, театр драмы, театр юного зрителя, театр комедии, социальный театр, — и это далеко не полный список. С какими-то театрами я уже вас знакомила, сегодня настала очередь познакомиться с Бульварным Театром.

Дрезден: Бульварный Театр – Boulevardtheater

Сама я познакомилась с этим театром много лет назад, когда он ещё назывался «Wechselbad der Gefühle» — «Купальня Чувств», и там играли антрепризу «Кися» с Нагиевым в главной роли. Спектакль и Нагиев мне понравились, а театр -нет. Как мне рассказали местные коллеги, здание театра во времена ГДР использовали, под окружную партийную школу СЕПГ и в актовом зале проходили партийные конференции и партактивы. Позже зал использовали под кинотеатр, и как театральную сцену.

А вообще, здание было построено ещё во времена Веймарской республики в 1925—1926 гг. по проекту архитектора Karl Paul Andrae для Биржи труда, которая называлась Общественным доказательством работы (Öffentlicher Arbeitsnachweis).Биржа состояла из двух корпусов, но 13–15.02.1945 г. один корпус разбомбили союзники при налёте. Руины в 1950 г. снесли и построили тот самый актовый зал, который теперь и является Большим залом сначала Вексельбада., а теперь и Бульварного театра. Здание театра является охраняемымНовым памятником архитектуры.
Новым названием руководство театра хотело подчеркнуть связь с традициями развлекательных театров 19-го века на Парижских бульварах. Сегодня на двух сценах театра — в «Большом зале» и «Pampelmuse» играют комедии, мюзиклы, сказки, концерты.

По случаю мне достался билет на мюзикл «Sherlock Holmes und die Schnecken von Eastwick» (Шерлок Холмс и улитки Иствика)

Дрезден: Бульварный Театр – Boulevardtheater

и я отправилась на вторую встречу с театром.

Дрезден: Бульварный Театр – Boulevardtheater

Театр заметно похорошел. Основные цвета: глубокий синий и золотой — создают ощущение роскоши. Во всех фойе и внутреннем дворике есть бары, где можно заказать напитки, закуски и уютно посидеть за столиками.

Дрезден: Бульварный Театр – Boulevardtheater

Со спектаклем, по моему субъективному мнению, промашка вышла. Сюжет по аналогии с «бульварным чтивом» оказался без претензий — миленько-красивенько и только. Но с пивом пойдёт. Бульварный театр, по определению, — театр «для простонародья». Повторюсь — это субъективно, т. к. народ в этот театр любит. Ну, а когда я сюда опять соберусь — не знаю, не скоро, наверное.

Бульварный театр

Maternistraße 17, 01067 Dresden, Германия Подробнее об объекте