Дрезден: Курляндский дворец

Вот, куда бы я без пандемии не попала, так это в Курляндский дворец, уж больно пафосное место.

2
Дрезден: Курляндский дворец

А тут у нас новая затея — чтобы попасть в непродуктовый магазин, музей, да и на работу нужен актуальный упрощённый негативный тест на Ковид. Сначала была проблема, т. к. визит нужно было заказать заранее, теперь проще — в городе организовали несколько пунктов, где можно сдать тест в порядке живой очереди. Один из таких пунктов развернули в Культурном дворце Дрездена (Kulturpalast), а другой в Курляндском дворце (Kurländer Palais/Kurländisches Palais).

1
Дрезден: Курляндский дворец

Дворец расположен на восточной окраине внутренней части Altstadt’а, по адресу Tzschirnerpl. 3–5, в окружении зданий Полицейского управления Дрездена (Polizeidirektion Dresden) и Альбертинума, в непосредственной близости от моста Carolabrücke и синагоги.

1 из 4

Курляндский дворец — историческое здание в Дрездене. Он был построен в 1728/29 годах Иоганном Кристофом Кнёффелем (Johann Christoph Knöffel) для графа Августа Кристофа фон Вакербарта (August Christoph von Wackerbarth) и считается первым зданием в стиле рококо в Дрездене.

1 из 3

На этом месте ещё в 1575 году было построено одноэтажное здание. В 1705 году его расширили, рядом разбили увеселительный сад и с 1718 года здание стало официальной резиденцией графа Августа Кристофа фон Вакербарта, который в то время был губернатором Дрезденской крепости и главным инспектором строительства в Саксонии. Но особняк сгорел с 17 на 18 января 1728 года, при этом едва уцелел прусский король Фридрих Вильгельм I.

Прусский король Фридрих Вильгельм I посещал Дрезден со своим сыном Фридрихом (в будущем Фридрихом II Великим). Вильгельм остановливался у Вакербарта, а Фридрих в другом месте.

Поскольку всё имущество Вакербарта, включая его коллекцию произведений искусства и библиотеку, сгорело, Август Сильный подарил ему земли сгоревшей резиденции и другие поместья. Вакербарт заказал своему протеже — Кнёффелю новое здание взамен сгоревшего. Кнёффель позже, в середине 18 века, оказал решающее влияние на архитектуру Дрездена и сейчас считается одним из самых важным саксонским архитекторов.

Sociéte des antisobres (Общество противников трезвости), основанное Августом Сильным, проводило тогда свои собрания в специально оборудованном подвале на южной стороне нового дворца и таким образом, Курляндский дворец стал центром придворной культуры в то время.

Несколько лет спустя, в 1738 году, саксонский генерал-фельдмаршал граф Фридрих Август Рутовски (Graf Friedrich August Rutowski), сын Августа Сильного, ставший новым владельцем дома, основавал здесь первую масонскую ложу Дрездена «Aux trois aigles blancs» («К трём белым орлам»).

Двумя годами позже дворец приобрёл другой незаконнорожденный сын курфюрста Августа Сильного — Иоганн Георг Саксонский, более известный как шевалье де Сакс (Der Chevalier de Saxe Johann Georg), единокровный брат графа Рутовского, а также французского фельдмаршала Морица Саксонского.

1
Иоганн Георг Саксонский, более известный как шевалье де Сакс
Иоганн Георг Саксонский, более известный как шевалье де Сакс
1
Граф Мо́риц Саксо́нский - „Maréchal de Saxe“
Граф Мо́риц Саксо́нский - „Maréchal de Saxe“

На картине Бернардо Беллотто, известного как Каналетто с изображением Фрауэнкирхе, написанной в 1751/52 годах можно рассмотреть белое здание Курляндского дворца.

1
Дрезден: Курляндский дворец

А если постараться то сегодня тоже можно найти это место на реконструированной площади Ноймаркт.

3
Дрезден: Курляндский дворец

В 1760 году, при бомбардировке во время Семилетней войны, здание серьезно пострадало. В 1763–64 годах его реставрацию проводил ученик Кнёффеля, придворный архитектор Фридрих Август Крубсациус (Friedrich August Krubsacius). Крубсациус внес лишь небольшие изменения внутри, главным изменением стала новая уникальная северо-западная боковая лестница с пятиметровыми тонкими колоннами, упирающимися в перекрестный свод.

В 1773 году дворец перешёл по наследству Карлу Саксонскому (герцогу Курляндии), именно ему он обязан своим названием. Карл-Христиан-Иосиф-Игнац-Франц-Ксавьер — внук Августа Сильного и пятый сын курфюрста саксонского Фридриха Августа II, будущего короля польского и великого князя литовского Августа III и Марии Жозефы (Габсбург), эрцгерцогини Австрийской. Он, при поддержке отца и с согласия российской императрицы Елизаветы Петровны стал, хотя и не надолго (1759–1763), герцогом Курляндским и Семигальским. (Кстати, до и после этого герцогом Курляндии и Семигальскии был Эрнст Иоганн Бирон (Ernst Johann von Biron, 1690–1772)). Интерьеры Курляндского дворца были заново перестроены в 1774 году, и с тех пор дворец считался самым красивым и элегантным дворцом Дрездена. После смерти Карла Саксонского в 1796 году дворец унаследовала его дочь Мария Кристина Саксонская (Maria Christina von Sachsen), и в следующем году продала его за 40 000 талеров государству. А ещё год спустя курфюрст Фридрих Август III, король Саксонии с 1806 года, приобрел здание. Подвалы, созданного Августом Общества противников трезвости (Sociéte des antisobres), использовались королевской семьей как хранилище вина и спиртных напитков до 1886 года.

В 1813 году Курляндский дворец был отдан под больницу. Сюда привозили французских солдат с поля битвы при Дрездене. Было решено разместить здесь Дрезденскую хирургическую и медицинскую академии и прилегающий институт акушерства. Архитектор Кристиан Фридрих Шурихт (Christian Friedrich Schuricht), провёл функциональную перестройку и медицинская академия разместилась в Курляндском дворце уже 3 августа 1814 года и находилась в нём до 1864 года.

Дрезден: Курляндский дворец

В период с 1865 по 1912 год во дворце находился Королевский государственный медицинский совет, который действовал как высший медицинский орган в Саксонии, затем государственное управление здравоохранения. С 1924 по 1945 годы во дворце располагалась Саксонская ассоциация внутренней безопасности, а подвалы арендовали виноторговцы.

Во время бомбардировки Дрездена 13 и 14 февраля 1945 года Курляндский дворец полностью сгорел, и большая его часть разрушилась. Руины дворца спали от полного сноса Защитники памятников ГДР (Denkmalschützern der DDR). Сохранились только стены фасада и своды погреба в оригинале, которые до 1975 года использовались как винный магазин.

В 1980–81 годах винные погреба попали в сферу интересов сообщества «Джаз в Культурном Союзе»(«Jazz im Kulturbund»). И с мая 1981 по апрель 1997 года в подвалах расположился джаз-клуб Tonne.

После того, как восточное крыло Дрезденского замка-резиденции (Residenzschloss) было реконструировано, Курляндский дворец оставался последними уцелевшими послевоенными руинами в Altstadt’e.

1
Фото из интернета.
Фото из интернета.

Долгое время не находилось инвесторов. В 2006 году, наконец, работы по реконструкции этого исторического здания взяла на себя компания USD Real Estate. Основная задача заключалась в том, чтобы соединить сохранившиеся исторические части с новыми. Исторически интерьеры были восстановлены лишь частично, Управление охраны памятников особое внимание уделило на реконструкцию лепных украшений.

1
Дрезден: Курляндский дворец
Дрезден: Курляндский дворец

В настоящее время владельцы Курляндского дворца сдают помещения садовых залов под ресторан,

1 из 3
Дрезден: Курляндский дворец
 

в бальном зале и во внутреннем дворике — Palaishof 'е проводят торжественные мероприятия.

1 из 3
Дрезден: Курляндский дворец
 

В 2015 году вернулся на своё прежнее место в сводчатом подвале джаз-клуб Tonne.

1
Дрезден: Курляндский дворец

Остальные помещения дворца используются различными компаниями как офисы.

3
Дрезден: Курляндский дворец

Ну, а пока не до торжеств, в фойе дворца устроили пункт по сдаче теста на Ковид.

Дрезден: Курляндский дворец

Ниши фойе украшают скульптуры дрезденского скульптора Райхштайна (Reichstein).

2
Дрезден: Курляндский дворец
1
Дрезден: Курляндский дворец
1
Дрезден: Курляндский дворец

Теперь про Курляндский дворец вы почти всё знаете, осталось только заглянуть сюда после локдауна и увидеть внутреннее убранство своими глазами.

Дрезден: Курляндский дворец

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Курляндский дворец

Tzschirnerpl. 3-5, 01067 Dresden, Германия Подробнее об объекте