Бременские музыканты не доехали до Бремена...

Бременские музыканты не доехали до Бремена...

Бременскиe музыканты/Die Bremer Stadtmusikanten — сказка братьев Гримм (1819 г.) о бродячих музыкантах.

Вы помните сюжет сказки, которой в этом году — 200 лет?
Не мультипликационного русского шедевра (1969), которому в этом году исполнилось 50 лет; а то, о чем старались нам поведать братья Гримм?

Бременские музыканты не доехали до Бремена...

Одинокие, обиженные хозяевами звери: осёл, собака, кот и петух отправились в дорогу, в город Бремен, с целью начать новую жизнь, стать там уличными, городскими музыкантами. Идею квартета подал осёл: «Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету». Но надвигалась ночь и нужно было где-то найти кров. Они увидели в лесу хижину разбойников и не растерялись!

У них появился хитроумный план! Бременские музыканты создают пирамиду, забираются друг на друга «… собака взобралась на спину ослу, кот вскочил на спину собаке, а петух взлетел на голову коту», и исполняют свою «страшилку»: осёл заревел, собака залаяла, кот замяукал, петух запел. Разбойники в страхе убегают, принимая увиденное за дьявольское приведение и больше никогда не возвращаются в свою хижину. А четырем бременским музыкантам там так понравилось, что и уходить не захотелось. Вот такая история Братьев Гримм. Авторы поселили музыкантов надолго в этой хижине разбойников, несмотря на то, что планы музыкантов изменились и Бремен уже отшёл на второй план.

Название за квартетом «Бременские музыканты» тем не менее сохранилось, хоть музыканты так и не дошли до Бремена, но в пути нашли то, что искали — настоящую дружбу и необходимость друг в друге. Животные нам показали не только свою находчивость, творчество, но и отвагу, умение мобилизоваться в команду, настроиться на позитив и юмор!

Бремен сделал этот музыкальный квартет своим брендом. Бронзовая статуя (1953 г.) «Бременских музыкантов» стоит на главной городской площади Бремена.

Все туристы, гости Бремена считают важным сделать снимок у этой сказочной пирамиды животных.

Бременские музыканты не доехали до Бремена...

Ну, а если хочется услышать звуки животных из сказки Братьев Гримм, то отпустив монетки (отдельно каждому персонажу) в отверстие люка недалеко от ратуши с 2007 года, звери квартета «Бременские музыканты» вас за денюжку вам пропоют их «звериные партитуры».

А если есть какое-то важное желание и вы верите, что прикоснувшись к особому металлу ваше желание приобретёт реальные очертания, тогд - подходите и беретись руками за ноги осла. Вы увидите, что вы не один в этом порыве - ноги ослика уже давно блестят на солнце, отполированы туристами :-)

Бременские музыканты не доехали до Бремена...

Вот такие Бременские музыканиты, изменившие курс своего путешествия, оставшись жить в доме разбойников. Но Бремен действительно музыкальный! Мой сын-музыкант, увидев узенькие, древние торговые улочки и крытые аркады Бремена вдохновился какими-то новыми музыкальными идеями… Бремен вдохновляет! Неспроста музыканты сюда собирались. Видимо, знали о музыке, витающей по мощённым улочкам…!!

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Скульптура Бременские музыканты

Шоппенштеель, Бремен Подробнее об объекте