Лучшее место в Берлине, если ты сладкоежка

Магазин Ritter Sport в центре Берлина для меня стал открытием: ни в подробках раньше не попадался, ни сама внимания не обращала, хотя проходила несколько раз совсем рядом. Просто однажды вечером, думая, что пора бы уже брату подарок купить, увидела это место на Google Maps — и совсем недалеко от хостела.

На первом этаже, еще до входа в «магазинную» часть находится, пожалуй, самая крутая часть «Риттер Шпорта» — мастерская, где можно заказать персональную шоколадку-микс, выбрав из предложенных ингредиентов. Там же можно было сразу подобрать и упаковку. На самом деле, если не вдумываться, то можно запросто проскочить эту часть, решив, что это просто кафе и упаковка подарков; по пути туда со мной именно так и было.

Лучшее место в Берлине, если ты сладкоежка

Далее — сам магазин и сходу «вау» — столб в виде гигантских плиток «Риттера». Конечно, с ним все фоткаются, и туристов много — большинство задерживаются именно в магазинной части, активно закупаясь сладостями (дело было между Рождеством и Новым годом) или в кафе (на втором этаже).

Ассортимент — глаза разбегаются, никогда раньше, например, не видела фирменную шоколадную пасту (кстати, оказалась тоже вкусной) и веганскую серию. Сборки шоколадок всех видов, много рождественских и со скидкой, стойка с новым тестируемым вкусом (причем всего за 75 центов плитка) — магазин и круче, и демократичнее «Аленки» (простите, но не могу не сравнить), тот случай, когда лучше идти в фирменный, чем просто купить в супермаркете. Хотя главная моя любовь по шоколаду — все-таки минская «Коммунарка», пока еще нигде не наливали столь густой и восхитительный горячий шоколад (именно шоколад, а не какао).

Под эскалатором, который ведет на второй этаж, был указатель на мастер-классы для детей. Но эта часть была закрыта. Наверно, тоже круто)

Лучшее место в Берлине, если ты сладкоежка

Музейная часть расположена на втором этаже, пройти и посмотреть, но для многих главное — все-таки пофоткаться — можно бесплатно. Экспозиция маленькая, но сделана классно: кратко и наглядно о том, из чего и как производят шоколад, плюс история бренда. И в традициях главного «экспоната» на первом этаже — оформление в виде суперплиток «Риттер Шпорта».

Лучшее место в Берлине, если ты сладкоежка

После музея — долгожданное (для любителей посиделок) место — кафе. И на входе в него — берлинский Риттер-мишка. Ассортимент кафе, имхо, скромный. Однако почти все столики были заняты, и я задерживаться там не стала. Наверняка тоже вкусно)

Лучшее место в Берлине, если ты сладкоежка

И мой практично-скромный улов (на фотке на одну тестовую шоколадку меньше — ее уже съела), даже с чеком для наглядности:

А вход в магазин поздним вечером выглядит так — не пропустите)

Лучшее место в Берлине, если ты сладкоежка

П. С. Пока тянула с отзывом, оказалось, что его объект уже даже на Туристер добавили — очень круто, от души советую это место.

По режиму работы и как добраться толково и подробно расписано на странице Магазина Ritter Sport на Туристер. Ру

Музей-магазин «Риттер Спорт» в Берлине

Französische Straße 24, Берлин Подробнее об объекте