Исторический спектакль в замке Saint-Fargeau

Сен Фаржо это маленький провинциальный городок, которых куча во Франции и если бы не известные в стране братья-миллионеры Мишель и Жак Гайот, возможно он и не стал бы ежегодным паломническим местом для миллионов туристов со всего света. Братья эти известны тем, что выкупают старинные полуразрушенные замким и восстанавливают их, а потом некоторые перепродают и опять покупают руины. Причем восстанавливают не на свои кровные, а придумывают разные фишки, за которые туристы с удовольствием платят. Они и в самом деле удивительно талантливые организаторы, до этого я уже была в другом замке, который они восстанавливают, и который известен теперь на весь мир, но об этом в другой раз. А сейчас — почти восстановленный из руин замок 10 века, который изначально был охотничьей избушкой Герберта, епископа города Осер, незаконнорожденного сына Гуго Великого, который в свою очередь был отцом основателя династии Капетингов…вдаваться в подробности исторические не буду, но имена владельцев и гостей замка очень впечатляют, для любителей французской истории, этот замок будет настоящей находкой.

Исторический спектакль в замке Saint-Fargeau

Вернусь к идеям братьев — замковладельцев. Выкупив в 1997 году тысячалетние руины у государства, они, имея за плечами уже солидный опыт законного отъема денег у туристов, придумали и поставили грандиозное зрелище — за двадцать пять евро и два часа перед вами проходит вся история замка Сен-Фаржо. Исполнение настолько великолепное, и по звуку — свету, и по костюмам, и по игре гигантского коллектива, что временами без преувеличения — мороз по коже и отбиваешь ладони в аплодисментах, поэтому я всем без сомнения, настоятельно рекомендую посетить этот спектакль, если летом вас занесет ветер странствий в Бургундию.

Если не можете найти свое место, обратитесь к актерам
Если не можете найти свое место, обратитесь к актерам

Три тысячи туристов сидят не шелохнувшись. В полнейшей темноте и тишине, на берегах огромного озера, которое расстилается у нас под ногами, начинают вспыхивать маленькие огоньки… «Иногда они приходят, чтобы рассказать вам историю этого места… «— это как откуда-то с неба доносится голос ведущего, жаль, что только по французски. Они — это призраки замка, все кто жил или работал здесь когда-то… Совершенно жутенькое начало, особенно когда ты понимаешь, что призраков становится чуть ли не больше, чем зрителей, я сбилась на пятом десятке. Призраки лезли отовсюду, сбивались в колонну, плыли по озеру и огромной толпой вливались в замок, казалось, что их тысячи.

Исторический спектакль в замке Saint-Fargeau

На протяжении двух часов меняются декорации и эпохи, музыка то затихает, то буквально разрывает, сцены меняются и даже не зная французского вы можете понять, что происходит. Все как было положено в те времена — войны, короли и конечно Жанна дАрк, куда ж без нее, все здесь побывали. Зрителей проят выключать телефоны, но и так отвлекаться на звонки и сообщения не хочется, спектакль захватывает. В наш приезд не обошлось без курьеза, хохотали все до слез….у одного из коней вдруг случилась естественная потребность, и это был не туалет. Конь причем был солистом, но оказался танцором хорошим и сколько бы наездник не пытался отогнать его на дальний план, белый конь гордо все пять минут, отведенные на его сольную партию, демонстрировал нам свое достоинство

Исторический спектакль в замке Saint-Fargeau

Сам спектакль начинается в десять вечера, но я вам очень советую приехать сюда часиков в шесть-семь. Во-первых, сам замок великолепен и по нему проводятся экскурсии, во-вторых, вся суматоха по подготовке спектакля происходит на ваших глазах и вы как будто переноситесь в прошлое — артисты бегают туда сюда в исторических костюмах и все с удовольствием соглашаются с вами сфотографироваться, в третьих — здесь довольно сносно кормят и даже есть караоке это уже когда вы зашли на территорию с билетом), в четвертых — можете позагорать или разбить пикник в парке замка…в общем, очень благоприятная и какая-то праздничная атмосфера, в которой каких-то четыре часа проносятся со скоростью света

таверна для зрителей
таверна для зрителей
Исторический спектакль в замке Saint-Fargeau

Замку Сен-Фаржо досталось по полной, он несколько раз был полностью разрушен, это было изумительно профессионально показано посредством лазерного шоу, которое проходит на стенах замка во время спектакля. Именно поэтому нужно садиться ближе к замку, иначе просто не увидишь боковым зрением, потому что все действие происходит повсюду!

Исторический спектакль в замке Saint-Fargeau

С десятого века и до финала Второй Мировой… хотя мне сначала казалось, что эпохой ренесанса могли бы и закончить, уж сильно красиво минуэты смотрелись на фоне средневековых стен, а военная техника как-то не вписывалась в общую канву. Но потом нам показали сцену, и мы дружно всплакнули: владелец замка, ушедший на войну, считался погибшим и только его жена верила что он жив. Он пришел домой через два года после победы. Поэтому без армейских машин, американских кстати, в спектакле была бы не полная история замка.

Два часа на жестких скамейках и даже ни на минуту не жалеешь, что сюда пришел. Захватывает с первой минуты и держит, как хорошее кино или книга.

Исторический спектакль в замке Saint-Fargeau

600 актеров, вы только представьте! Почти тысяча людй, две сотни лошадей и столько же охотничих гончих, свиньи, куры и утки, как они заставляют работать последних — не представляю, с заходом солнца пернатые идут спать… Взрослые и дети, дети тех кто начинал работать в спектакле еще в конце девяностых, почти пятьдесят технических работников и сотня музыкантов. Все эти люди — не работают, они живут этим спектаклем, они делают это практически бесплатно, чтобы восстановить замок. Мы, зрители, почти двадцать минут аплодировали стоя и надорвали голоса в едином вопле «БРАВО». Спектакль заканчивается фейерверком на озере

Исторический спектакль в замке Saint-Fargeau

Обязательно возьмите с собой теплые вещи! В день нашего посещения на улице было плюс 35, это в семь вечера, а в одиннадцать было уже плюс 12, и зубки исполняли чечетку. Причем спектакль может начаться и попозже на часик, а расходились мы уже около двух часов, так что теплые вещи — обязательно, а еще если есть возможность, пледики как в самолетах дают, потому что придется сидеть на жестких деревянных скамьях.

Но не торопитесь уходить после спектакля! Ворота замка гостеприимно распахиваются и мы отправляемся пить горячий чай с печеньками (около пяти евро) и слушать духовой оркестр замка. Все это растягивается еще на час — полтора.

Исторический спектакль в замке Saint-Fargeau

Парковки в городе есть, идти от них до замка 600–700 метров, но чем раньше вы приедете, тем быстрее найдете место, народу очень много. В самом городке возле входа в замок куча всяких ресторанчиков.

Это самый большой исторический спектакль в Европе. Он проводится только в летние месяцы.

Про места: на билетах указаны места, все скамейки пронумерованы. Чем раньше вы приедете — тем ближе к замку сядете, что очень даже удобнее для просмотра. Но если вам достались совсем уж удаленные места от замка, не беда, берите пледик и идите садитесь на травку ближе к замку. Вставать и ходить, например чтобы сделать фото, можно, только не мешая другим зрителям. Туалеты присутствуют, правда грязненькие и с большими очередями.

Сайт замка, где вы найдете расписание спектаклей и цены здесь

Замок Сен Фаржо

Le Château, 89170 Saint-Fargeau, Франция Подробнее об объекте