Краеведческий музей Сен-Дье — музей всего

Небольшой музей в небольшом городке, куда я забрела случайно, оказался, на удивление, очень интересным. Официальное название — «Музей Пьера-Ноэля», но никакого отношения к Рождеству, как может показаться в первый момент, он не имеет. По сути — это краеведческий музей, где есть все.

Прямо у входа расположено слайд — шоу, показывающее, как выглядел город раньше. Становится понятно, что во время ВМВ он был практически полностью разбомблен.

На «нулевом» этаже (нашем первом) расположен археологический зал, куда привезены экспонаты, найденные во время раскопок римского лагеря, расположенного неподалеку, и несколько предметов Средневековья.

На этом же этаже — галерея 20 века, с различными экспонатами, и зал для сменных выставок.

На этаже «минус 1» — комната с фильмами, и военный зал, на мой взгляд, самый интересный.

Здесь показаны предметы одежды и оружия, не только французские, но и немецкие.

Все-таки, по части военных предметов, на Рейне нет проблем — бои шли в обе Мировые Войны.

Краеведческий музей Сен-Дье — музей всего

На этаже «плюс 1» (наш второй) — зал орнитологии, зал искусства, зал прикладного искусства и зал Жюля Ферри — основателя светской, бесплатной и обязательной школы. Вот такой класс и наглядные пособия:

Зал орнитологии, пожалуй, самый большой в музее.

Огромная часть выставленных птиц обитает здесь, в районе Вогез.

Небольшая часть музея посвящена мастерским и магазинам.

Для умеющих читать по-французски — множество стендов с документами.

В общем, если вы путешествуете в районе Вогезов, то стоит заскочить в этот музей, заодно полюбоваться местным Кафедралом.

Часы работы:

с июня по сентябрь

с пятницы по понедельник с 13.30. до 18.00.

со вторника по четверг закрыто.

Стоимость билета:

взрослый 5 евро.