Пер-Лашез, Париж Октябрь 2018 112 54
5,0/5

Друзья, сейчас я хочу рассказать вам о месте, посещения которого вообще ожидать от меня было бы довольно странно. Ну не люблю я шататься по кладбищам! Загробной жизнью я не интересуюсь, хотя и верю, что там что-то есть. И возможно именно поэтому, а еще потому, что у меня слишком «тонкая кожа» (не физический аспект я сейчас имею в виду, естественно…) мне на кладбищах обычно сильно не по себе.

Но тут я сдалась и поддалась на уговоры на это кладбище сходить. Причин тому две, и одна цепляется за другую… Во-первых, конечно, потому, что это одно из известнейших исторических кладбищ Парижа (интересней для русского человека может быть только знаменитое русское кладбище в Сен-Женевьев-де-Буа, но оно находится за пределами Парижа, и туда нужно ехать специально). А во-вторых – то, что у кладбища Пер Лашез есть своя достопримечательность. Вполне живая и очень даже жизнерадостная, в отличие от всех остальных его постояльцев…

Зовут его Тьери Ле Руа (Thierry Le Roi) и, как не сложно догадаться из фамилии (или псевдонима???) – это самый настоящий король кладбища Пер Лашез. Уже 20 лет Тьери, безумно увлеченный историей кладбища, рассказывает всем желающим его тайны и легенды.

Некро-романтическое сафари. Пер-Лашез

Про него даже фильмы снимали. Потому что его экскурсии – это настоящее шоу. Мне еще не приходилось слышать, чтоб так живо и с таким юмором рассказывали про жизнь мертвых! Удивил меня и тот факт, что стоит эта аттракция удивительно дешево – 13 евро. А водить вас по кладбищу будут часа три с половиной как минимум, готовьтесь! По кладбищу уже поползли зловещие сумерки и смотрительница, как призрак, гремела ключами от ворот (осенью кладбище Пер Лашез закрывается в шесть часов вечера), а Тьери все никак не мог остановиться, рассказывая нам про гробницы Фредерика Шопена и Джима Моррисона.

Некро-романтическое сафари. Пер-Лашез

Мое краткое резюме, прежде чем я перейду к рассказу собственно про кладбище – если вы обладаете хотя бы начальным знанием французского языка, сходите на эту экскурсию обязательно! Все равно что-нибудь да поймете, и удовольствие получите огромное. Всю информацию о том, как это сделать, я размещу в конце статьи.

Некро-романтическое сафари. Пер-Лашез

А теперь само знаменитое кладбище Пер Лашез. Для начала немного цифр. Территория этого города мертвых составляет 44 гектара – это действительно самый настоящий город в городе, настолько оно огромно. В 69 тысячах гробниц покоится около миллиона!!! почивших в бозе.

Гробницы в основном фамильные – гуляя по узким дорожкам мимо этих внушительных погребальных монументов, большинство из которых выстроены в готическом стиле со всеми сопутствующими – стрельчатыми арочками, витражами и резным кружевным декором, ну прямо сплошные готические соборы в миниатюре! – постоянно читаешь надписи «Famille такая-то», «Famille такая-то»…

Некро-романтическое сафари. Пер-Лашез

Это понятно почему. Потому что концессия – договор аренды места на кладбище – не бессрочная, как у нас. Покупаешь место, ставишь – или не ставишь – памятничек, и все. Тут же тебе предлагается заключить договор на срок от 10 до 90 лет, от которого, естественно, зависит и цена… Не продлил своевременно концессию – твой участочек тут же перепродадут другому.

Раньше концессии были еще и бессрочными, но сейчас эта практика прекращена – потому что кладбище полностью заполнено и новые захоронения возможны только в том случае, если у вас уже есть семейный склеп, или в случае, который я только что описала. Но это большая редкость.

Некро-романтическое сафари. Пер-Лашез

Поэтому сейчас на кладбище Пер Лашез могут найти свой последний приют разве что личности очень и очень небедные или исторически значимые…. Но так было не всегда.

В двенадцатом веке холм к востоку от Парижа, именовавшийся еще со времен средневековья Шан-л`Эвек потому что находился в собственности епископа Парижского, получил имя Мон-О-Винь – в то время там было много виноградников.

Некро-романтическое сафари. Пер-Лашез

В семнадцатом веке землю эту приобрел для своих нужд церковный орден иезуитов. После того, как в отстроенном ими доме отдыха и восстановления здоровья на несколько часов остановился молодой Людовик XIV, холм этот стали именовать «Мон-Луи».

Так откуда же взялся Пер Лашез? А отец Франсуа д`Э де ла Шез принадлежал к ордену иезуитов и стал впоследствии любимым духовником Короля-Солнце. Да не просто духовником, а его другом и практически правой рукой. Изначально монарха прельстили его отличные манеры, его спокойная и убедительная речь, его скромность и благоразумие. Потом выяснилось, что они имеют еще и одну общую страсть – нумизматику.

Некро-романтическое сафари. Пер-Лашез

Толерантность брата Ла Шеза королю и всем его идеям была такова, что мадам де Монтеспан, знаменитая фаворитка короля, которая за словом в карман не лезла, дала ему прозвище «La Chaize de commodité» (la commodité – удобство, комфорт). Тут явная игра слов – фамилия отца была La Chaize, а еще во французском языке есть слово la chaise – стул – которое произносится точно так же.

Но все равно, во времена Короля-Солнце никакого кладбища тут еще не было. Оно появилось намного позже, при Наполеоне. В 1765 году был принят закон, запрещающий захоронения в пределах городских стен, и кладбища поехали на выселки. Так было решено превратить 17 гектаров холма Мон-Луи, который уже к тому времени вернулся в собственность парижской префектуры, в кладбище.

Некро-романтическое сафари. Пер-Лашез

Но лиха беда начало. Парижане хорониться в бедняцком районе непойми где не желали совершенно. И первое время кладбище, которое поначалу именовалось просто Восточным, популярностью не пользовалось… Пока в дело не включились гении маркетинга. По решению префекта Парижа был организован перенос на новое кладбище останков Пьера Абеляра с его Элоизой, Мольера и Ла Фонтена. И вуаля, это сработало.

Сейчас из знаменитых «жителей» Пер Лашез можно составить очень неплохой список «селебритиз». Пойдемте, покажу некоторых из них… всех не получится, конечно же, для этого тут нужно ходить не один день.

Некро-романтическое сафари. Пер-Лашез

Вот, например, гробница французского «наше все» из мира живописи – Эжена Делакруа. Интересное стилевое решение, правда? Оказывается, Делакруа самолично выразил свои пожелания относительно места своего будущего захоронения, сказав, что хотел бы что-нибудь «скромное и простое»… а что может быть проще, чем классический античный саркофаг?

А вот могила легенды французского шансона Эдит Пиаф, действительно, очень проста… Но на ней всегда множество живых цветов.

Некро-романтическое сафари. Пер-Лашез

Впрочем, звание самой «цветочной» гробницы на кладбище Пер Лашез принадлежит не ей, а любопытному захоронению, похожему на древний мегалит. Это могила Алана Кардека, основателя философского течения спиритуализма… Видимо, много во Франции поклонников оккультных наук.

Некро-романтическое сафари. Пер-Лашез

Много тут и тех, чей вклад в историю намного более материален. Например, известный египтолог Жан-Франсуа Шампольон и агроном-фармацевт Антуан Пармантье, благодаря которому Франция, а потом и весь мир наконец-то поняли, что картошку можно и нужно есть. Одно из блюд французской кухни – Hacis Parmentier – запеканка из картофельного пюре с рубленой говядиной – названо в его честь.

Самой посещаемой же на кладбище Пер Лашез считается могила вокалиста «The Doors» Джима Моррисона. Эта могила – одна из немногих, обнесенных оградой. Предосторожность, предпринятая против многочисленных поклонников его творчества, желающих всенепременно припасть к могиле своего кумира…

Я ее не сфотографировала, потому что фотографировать там нечего… простая мраморная плита, и фото на бумажке. Украшать погребальные памятники фотками на эмали, как у нас, во Франции тоже не принято…

Некро-романтическое сафари. Пер-Лашез

Ну и что до меня, конечно, то гробница Джима Моррисона лично в моей табели о рангах представляет ценность значительно меньшую, нежели Оноре де Бальзака, Амадео Модильяни, Ива Монтана, Камиля Писсаро, Марселя Пруста и Фредерика Шопена… но у них столпотворения не наблюдается.

Некро-романтическое сафари. Пер-Лашез

Гробница Шопена, кстати, одна из самых нежных и красивых.

А еще я нашла удивительную штуку – фронтон, украшенный совершенно византийской по виду и стилю исполнения мозаикой… Спросила потом у Тьери, знает ли он что-нибудь о ней. Оказалось, что нет… могила ничем не примечательная, вероятней всего, просто ее прежние владельцы были увлечены востоком.

Некро-романтическое сафари. Пер-Лашез

И еще одна очень любопытная, на этот раз уже в стиле скульптур Гауди, что на фасаде собора Саграда Фамилия. Поиск в Интернете ничего не дал, а тоже было бы интересно узнать подробности… тем более что фамилия-то тоже явно восточная…

Некро-романтическое сафари. Пер-Лашез

И напоследок еще парочка интересных надгробий и их истории. Один из самых запоминающихся монументов на Пер Лашез – это гробница художника-романтиста Теодора Жерико. Известный французский художник, который считается учеником и последователем Жак-Луи Давида, и близкий друг Эжена Делакруа.

Жерико умер, не дожив восьми месяцев до своего тридцатитрехлетия. Официально причиной его смерти считается падение с лошади – художник просто бредил лошадьми, за что и получил прозвище «Человек-лошадь», причем для себя он всегда выбирал лошадей самых диких, норовистых и необъезженных. Совладать с такой лошадью, по словам Делакруа, подчинить ее своей воле было для него одним из высших наслаждений.

Некро-романтическое сафари. Пер-Лашез

Но в кругах кулуарных также поговаривали и о том, что скончался Жерико не столько от паралича, вызванного переломом позвоночника, сколько от запущенных венерических заболеваний, потому что, опять же по словам его друга Делакруа, «был чрезвычайно усерден в любви».

Хотя самая сильная, хотя и запретная, страсть, которая его сжигала – это была его любовь к собственной тете, Александрин Каруэль де Сен-Мартан, которая была старше его на шесть лет. Несмотря на жуткий скандал, вызванный этим инцестом, Теодор и Александрин прожили вместе шесть лет, и она родила от него сына.

Впоследствии семейству все-таки удалось парочку разлучить, а сына записали ребенком служанки. И только уже после смерти художника его отец признал его сына. На его деньги спустя пятнадцать лет и появилась на кладбище Пер Лашез этот монумент, на котором изображен романтичный юноша с кистью и мольбертом, а на постаменте, отлитая в бронзе – копия его самое знаменитой картины «Плот «Медузы» (она сейчас в Лувре).

Некро-романтическое сафари. Пер-Лашез

Ну и не обошлось тут, конечно же, без чего-то, что нужно обязательно потереть, и будет тебе счастье. Сейчас я попрошу убрать от экрана тех, кому до восемнадцати, потому что тереть придется… ну, в общем, то самое :)

Могила Виктора Нуара, скромного парижского журналиста, пользуется повышенным вниманием публики отнюдь не из-за истории трагической и глупой гибели этого юноши. Виктор Нуар (это псевдоним, настоящее имя Ивэн Салмон) писал статейки для оппозиционной режиму Наполеона III газеты «Марсельеза» и дружил с другим таким же оппозиционным журналистом Паскалем Груссе.

Некро-романтическое сафари. Пер-Лашез

Принц Пьер-Наполеон Бонапарт, племянник Наполеона Бонапарта, был известен своими ярыми либеральными и про-корсиканскими взглядами. Однако после воцарения своего кузена, Наполеона III, от политической жизни он отошел, но только после того, как в «Марсельезе», с подачи двух корсиканских газет разгорелся скандал, объявляющий республиканцев вообще и корсиканцев в частности «нищими трусами и предателями» и касающийся непосредственно его семьи, не смог молчать и ответил им не менее резкой и гневной статьей.

Горячему на голову Груссе этого оказалось достаточно, и он отправил домой к Пьер-Наполеону двух своих друзей-адъютантов, которым было поручено либо заставить принца отказаться от своих слов, либо вызвать его на дуэль. Одним из них был Виктор Нуар. Принц, увидев у себя в дверях двух молодцев, заявил, что стреляться с лакеями не намерен, завязалась перепалка, во время которой Нуар дал принцу пощечину. На что Пьер-Наполеон ответил выстрелом в упор.

Некро-романтическое сафари. Пер-Лашез

Вот такая вот глупая смерть. Дуэль, ясное дело, не состоялась… в этом деле и так уже был один труп. Но суть-то не в этом. А в том – тут уже начинаются легенды – что, когда бездыханное тело Виктора Нуара привезли в морг, его детородный орган вдруг чудесным образом оказался… ну, вы поняли :) Размера несколько большего, чем положено покойникам.

Подозреваю, что это всего лишь сказки… а суть заключается в том, что скульптор Жюль Далу, создавая этот памятник, постарался добиться максимальной реалистичности. И этот анатомический реализм, очевидно, и послужил основой для появления мифа о том, что тот, кто потрет мужское достоинство несчастного журналиста, обретет физическую силу и здоровье в той самой сфере. И миф, похоже, очень популярный – видите, как блестит? :)

Некро-романтическое сафари. Пер-Лашез

Кстати, пока писала это, родилась у меня одна идейка… Надо бы такие сказки про все бронзовые памятники придумать. Только целиком, а не по частям… и тратиться на чистку потом не надо будет :)

Ну да ладно, это я вас веселю немножко, чтоб вы тут совсем не загрустили, все таки место-то не самое оптимистическое! Кстати, вас, возможно, немножко удивил тот факт, а как Фредерик Шопен, Джим Моррисон и иже с ними оказались на парижском кладбище? Да просто. Чтоб получить право быть погребенным в Париже, тут нужно либо родиться, либо умереть.

Но… только не на Пер Лашез. И это – огромная печаль и разочарование для нашего замечательного гида, Тьери Ле Руа, который мечтал быть похороненным на этом кладбище, да уже не судьба… Что, кончено же, очень жаль, учитывая тот факт, что в этом кладбище – вся его жизнь. Парадоксально… но что есть жизнь, как не один большой парадокс.

Некро-романтическое сафари. Пер-Лашез

А теперь, как и обещала, вся информация по экскурсиям на Пер Лашез с Тьери Ле Руа:

Пер-Лашез