В центре Парижа произошел теракт

Вчера около 21:30 по местному времени в центре Парижа неизвестный напал с ножом на прохожих.

В результате атаки погиб один человек, еще четверо были ранены — двое из них находятся в тяжелом состоянии. Преступника застрелила прибывшая на место ЧП полиция.

Нападение произошло на улице Монсиньи, во 2-м округе Парижа неподалеку от здания Гранд-Опера. Сразу после нападения на улице началась паника, прохожие прятались в кафе и ресторанах. Очевидцы сообщают, что преступник также попытался зайти в несколько баров и ресторанов, но люди, спрятавшиеся внутри, не дали ему этого сделать.

По словам очевидцев, в момент атаки мужчина выкрикивал «Аллах Акбар». Ответственность за нападение взяла на себя террористическая организация ИГ (запрещена в России). Об этом сообщило агентство Amaq, подконтрольное террористам.

Личность нападавшего до сих пор не установлена. Ведется расследование, к которому привлечено антитеррористическое управление прокуратуры Парижа.

Французский президент Эммануэль Макрон заявил: «Франция снова расплачивается кровью, но не уступит врагам свободы».

Одновление информации:

Парижская полиция установила личность злоумышленника: им оказался Хамзат Азимов, выходец из Чечни 1997 года рождения, получивший французское гражданство в 2010 году. Он числился в базе французских спецслужб, где имел статус лица, «представляющего угрозу национальной безопасности» (статус fiche S) из-за близости к радикальным исламистским кругам.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии