Познавательно

Замковое кладбище находится на холме Шато (Замковый холм, куда можно подняться пешком по лестнице или бесплатно на лифте), в нижней части. Размещается на месте, где находилась цитадель, сохранились остатки стен крепости. Кладбище многоконфессионально, есть христианские могилы, с южной стороны (разделено глухой стеной, отдельный вход) находится иудейская часть (кенотаф в память об уроженцах Ниццы — жертвах Холокоста). Большинство надгробий выполнены в неоклассическом стиле, часто встречается стилизация под римские и древнегреческие саркофаги, встречаются часовни неоготические и в лигурийском духе, попадаются кельтские кресты, множество бюстов и керамических цветов. Открыто в 1783 г., на 1, 4 га около 2 800 могил.

Познавательно
Познавательно
Познавательно
Познавательно
Познавательно

Здесь находится могила с прахом Александра Герцена (1812, Москва-1870,Париж). По завещанию, он был погребён рядом со своей супругой Натальей Захариной, умершей при родах (его прах был перевезён сюда с парижского кладбища Пер-Лашез). Надгробная статуя создана в 1875 г. скульптором П. Забелло и представляет собой бронзовую фигуру. Имеется мемориальная доска, посвященная матери Герцена Луизе Хааг и глухонемому сыну Николаю, которые погибли во время кораблекрушения на пути в Ниццу. В этой же могиле похоронены трое детей Герцена, рожденные в гражданском браке с Натальей Тучковой, бывшей женой его друга и соратника по революционной борьбе Огарева: Лиза, в 17 лет покончившая жизнь самоубийством из-за несчастной любви к 44-летнему мужчине, и двойняшки Алексис и Элен, умершие от дифтерии в возрасте 3 лет.

Могилу Герцена дважды посещал В. И. Ленин (в 1909 и в 1912 гг.). 7 апреля 1912 года в церемонии в честь 100-летия Герцена приняли участие его внук и Г. А. Плеханов.

Познавательно
Познавательно

Также здесь имеются могила матери Джузеппе Гарибальди (уроженца Ниццы) Розы Раймонди, основатель «Мерседеса» Эмиль Еллинек, и его дочь Мерседес Еллинек, дочь Анри Матисса Маргарита, политик Леон Гамбетта, автор «Призрака Оперы» Гастон Леру.

Познавательно
Познавательно

При входе стоит часовня св. Троицы (1935 г., архитектор Франсуа Арагон) и пирамидальный мемориал в память о двухстах жертвах пожара в Опере Ниццы в 1881 г.

На каменной ограде — мозаика.

Красивый вид на город, море и горы.

Познавательно

 

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Замковое кладбище Исраелит в Ницце

Allée François Aragon, Nice, Франция Подробнее об объекте