Средневековый форт Сен-Жан — на страже Марселя

В предыдущеи отзыве я рассказал, о том как осмотрев Форт Святого Николая я направился через подземный туннель (на фото), который проходит под морем к другому форту Марселя — Форту Сен-Жан.

Средневековый форт Сен-Жан — на страже Марселя

Форт Сен-Жан, или форт Святого Иоанна охряняет вход в Порт Марселя и находится с северной стороны бухты

Средневековый форт Сен-Жан — на страже Марселя

Он стоит как раз напротив — другого фотра- Форта Святого Николая (на нижнем фото) и разделяет их узкий проход, так что вражеским кораблям было невозможно пройти в порт.

Средневековый форт Сен-Жан — на страже Марселя

По преданию именно на месте форта Сен-Жан -высадились в 6 веке до нашей эры греки-фокейцы, которые и основали Массалию (Марсель)

Средневековый форт Сен-Жан — на страже Марселя

В 12 веке форт Сен-Жан был отправной точкой рыцарей -крестоносцев в Палестину, а в 15 веке здесь появился маяк- на фото, и теперь его фонарь виден с моря за 20 километров

Средневековый форт Сен-Жан — на страже Марселя

На маяк можно подняться. Вход в форт и на маяк бесплатный. Форт открыт ежедневно с 10.00–18.00.

Средневековый форт Сен-Жан — на страже Марселя

Сам же форт, который мы видим сейчас был построен при короле Людовике-Солнце в 1668–1671 годах

Средневековый форт Сен-Жан — на страже Марселя

Во времена Великой Французской революции после падения Робеспьера в 1794 году в форте были заключены якобинцы

Средневековый форт Сен-Жан — на страже Марселя

В 19 веке здесь размещался военный гарнизон, а с 1940 по 1944 во время окупации -немецкий гарнизон и склады боеприпасов, которые взорвались в 1944 году

Средневековый форт Сен-Жан — на страже Марселя

Форт сильно пострадал, но после войны его восстановили и в 1964 году признали памятником истории Франции.

Средневековый форт Сен-Жан — на страже Марселя

Здесь же внутри находится небольшой музей

Средневековый форт Сен-Жан — на страже Марселя

Весь комплекс окружают высокие каменные стены и каменная башня короля Рене (15 века) — на фото

Средневековый форт Сен-Жан — на страже Марселя

От форта открываются прекрасные виды на Марсель и его порт- на горе виден Кафедральный собор

Средневековый форт Сен-Жан — на страже Марселя

На нижнем фото — я сфотографировал форт Сен-Жан, когда направлялся на кораблике к замку Иф.

А так выглядит форт Сен-Жан — с высоты птичьего полета — фото из интернета

Средневековый форт Сен-Жан — на страже Марселя

Адрес Форта Сен-Жан — Promenade Louis Brauquier,13002,Марсель.

Форт святого Иоанна

Prom. Robert Laffont, 13002 Marseille, Франция Подробнее об объекте