Музей «Город вина» — культура и душа вина

Есть в Бордо одна интересная достопримечательность из разряда современных и необычных. Это Музей Вина/ La Cite du Vin в гавани Бордо в излучине реки Гаронны, появившийся на карте достопримечательностей горрда в 2016 году. Очень необычный дизайн здания сразу же привлекает внимание своими необычными инопланетными формами. Его авторы — парижское архитектурное бюро XTU, английские специалисты по выставочному дизайну Casson Mann Limited, и строительная компания GTM.

Музей «Город вина» — культура и душа вина

Смотришь на этот архитектурный шедевр и в голову приходят самые разные ассоциации.

Музей «Город вина» — культура и душа вина

Здесь можно разглядеть и спирали лозы, и круги от вина в бокале, и графин с вином. В общем, много чего. Текучесть, чувственность, поэтичность — всё это про этот музей, ставший новейшей достопримечательностью всей Франции.

А какое изумительное светоотражающее стекло использовано для его фасада! 900 панелей из золотистого стекла создают особенный эффект вспенившейся жидкости.

Музей «Город вина» — культура и душа вина

По словам директора музея La Cité du Vin должен стать самым крупным культурным центром вина, Гуггенхаймом для любителей винограда.

Вообще, я сомневалась, идти мне в этот музей или нет. Потому что дорого, 22 евро, и что там внутри, судя по противоречивым отзывам, тоже было не очень ясно. Стоит, не стоит, думала я, но любопытство все же победило.

Расскажу о своих впечатлениях от этого визита. Музей, несомненно, интересный, необычный, интерактивный. Ничего общего с традиционными скучными музеями не имеет. Это большой плюс.

Музей «Город вина» — культура и душа вина

Внутри множество интерактивных экспонатов, показывают фильмы и виноделии Бордо и разных винодельческих регионов мира.

Музей «Город вина» — культура и душа вина

Обрадовалась, увидев чилийскую Долину Эльки, где когда-то была.

Музей «Город вина» — культура и душа вина

Очень впечатлила экспозиция, посвященная ароматам и текстуре вина.

Так интересно было все понюхать, приложившись к аппаратам для определения запахов и цвета, пропитаться разными ароматами, поучиться классификации дегустируемого вина.

Интерьеры стильные, ультрасовременные, технологичные.

Интересны залы про историю виноделия с древних времен и до наших дней. Наглядно, занимательно, познавтельно.

Можно полулежа в мягких креслах посмотреть фильмы об истории виноделия в Бордо,

Музей «Город вина» — культура и душа вина

изучить интерактивную карту региона Бордо с описанием почв, выращиваемых сортов винограда, производимых вин, местной истории виноделия.

Все очень познавательно и нескучно! Визуальное погружение — отличное!

Музей «Город вина» — культура и душа вина

Понявшись в Бельведер на 8 этаже посетителей, ожидает дегустация местных вин.

Хотя, конечно, один бокал вина и дегустацией то не назовешь. Но пройтись по террасе, любуясь панорамными видами Бордо с бокалом вина тоже неплохо.

Кроме выставочной площади в La Cité du Vin располагается несколько винных бутиков, рестораны, конференц-зал для лекций. Но я туда не ходила, мне хватило впечатлений от основной экспозиции.

Добраться в музей из центра Бордо можно очень просто и быстро. Всего 10 минут на трамвае линии B, остановка: La Cité du Vin.

Музей «Город вина» — культура и душа вина

Часы работы: по будням и выходным — с 10:00 до 18:00.

В общем, могу смело рекомендовать этот музей всем любителям вина. Хоть и дороговато, но необычно, современно, нескучно!

Музей «Город вина»

134 Quai de Bacalan, Бордо, Франция Подробнее об объекте