Кло-Люсе или замок Леонардо да Винчи

Замок Кло-Люсе или манор Клу (старое название) находится все в 400 метрах от Амбуазского замка, раньше эти замки соединялись между собой подземельем. Муж не захотел под дождём идти в замок, остался ждать меня в кафе на площади.

Кло-Люсе или замок Леонардо да Винчи

Манор Клу был возведён в 1471 году на фундаменте XII века, метрдотелем Людовика XI. Перед входом в замок стоит охрана с металлоискателем. Тщательно проверяют рюкзаки, фонариком светят дамские сумочки. Со мной произошёл казус. Я раскрыла сумку и в свете фонарика, что-то блеснуло. Ко мне прицепились, что у меня нож. Пришлось все содержимое сумки вытряхивать на землю. Оказалось, что «светилась» серебряная обёртка от жевательной резинки. Наконец-то меня пропустили и я купила в кассе билет за 16 евро на посещение замка и парка.

Кло-Люсе или замок Леонардо да Винчи

Замок небольшой с изящным фасадом из розового кирпича и белого песчаника является типичной постройкой XV века. Карл VIII приобрёл его манор Клу в июле 1490 года, и на протяжении двух столетий замок служил французским королям жильём и летней резиденцией.

Кло-Люсе или замок Леонардо да Винчи

Здесь родился и рос неугомонный Франциск I и его сестра Маргарита Наваррская. Про Франциска я уже писала, а вот его сестра для того времени была необычайно образованной. Эта она уговаривала брата приглашать итальянских живописцев во Францию. Маргарита увлекалась изящной словесностью и даже создала «Гептамерон», так похожий на «Декамерон» Боккаччо.

Самый «главный жилец» этого замка великий Леонардо да Винчи. Он приехал сюда в 1516 году по приглашению короля Франциска I. Король принимает его с большими почестями и назначает его «Первым королевским художником, архитектором и инженером». Предоставляет ему манор Клу и жалование в 700 золотых экю в год, финансирует все его произведения и взамен просит получать удовольствие от общения с великим мастером. Леонардо да Винчи, окружённый заботами короля и его сестры имеет возможность мечтать, думать и творить последние три года своей жизни.

Кровать да Винчи.

Художник приехал во Францию не с пустыми руками. Он привёз сюда три свои последние картины: «Мона Лиза», «Иоанн Креститель» и «Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом». Последнюю работу он так и не успел закончить.

Кло-Люсе или замок Леонардо да Винчи

В замке Леонардо да Винчи плодотворно работает над созданием чертежей для идеального замка Франциска I в. городе Роморантен. Выдвигает проект системы каналов, соединяющих долину Луары с провинцией Лионнэ, подаёт идею создания лестницы в Шамборе. Выступает как инженер, архитектор и режиссёр, организуя при дворе восхитительные празднества, и оказывает значительное влияние на интеллектуальную жизнь и моду. Вот как в путеводителе описывается феерическое представление, которое устроил гений для своего любимого короля и его свиты, чтоб отблагодарить его за благодеяния. 18 июля 1518 года во дворе замка Кло-Люсе прошёл банкет в честь короля. «Двор был покрыт голубой тканью, затем появились основные планеты, солнце с одной стороны, а луна с другой. Там было 400 двухсвечных канделябров и такой свет от них, что казалось, ночь куда-то прогнали» так описывает эти события Галеаццо Висконти. В 1660 году замок получил имя Кло-Люсе.

Кло-Люсе или замок Леонардо да Винчи

Дни революции из-за родственных связей замку повезло прожить спокойно. В 1855 году он перешёл в семью Сен-Бри, после восстановительных работ его в 1954 году открыли для публики. С 2000 года вошёл в список ЮНЕСКО Долины Луары.

Кло-Люсе или замок Леонардо да Винчи

Спустя 500 лет после прибытия Леонардо да Винчи во Францию были найдены его мастерские, которые были впоследствии восстановлены в стиле боттег эпохи Возрождения. Мастерские разделены на три части. Первая-это мастерская живописи. Здесь копии картин в технике сфумато (смягченных очертаний), эскизы, мольберт и материалы. Мастерская скульптуры: печь для обжига и проект бронзового коня для Франциска I. Инженерная мастерская: эскизы для маскарадов и праздников, чертежи для дворца в Роморантен и другие инженерные проекты. Библиотека и кунсткамера с рукописями, глобусом, астролябиями, окаменелостями и гербариями.

В рабочем кабинете благодаря виртуальным технологиям «оптический театр» есть возможность увидеть историческую встречу Леонардо да Винчи с кардиналом Арагонским, состоявшуюся 10 октября 1517 года во время путешествия посла по Европе. Леонардо знакомит его со своими шедеврами.

Кло-Люсе или замок Леонардо да Винчи

Если не брать во внимание комнаты Леонардо да Винчи и подвалы с его работами, то по большому счёту смотреть в замке нечего. Комнаты маленькие, с удушающим запахом лилий вперемешку с потом, узкие коридоры не справляются с потоком туристов.

Кло-Люсе или замок Леонардо да Винчи

Скрытый вход в подземелье, отсюда приходил король, чтоб навестить своего друга.

Кло-Люсе или замок Леонардо да Винчи

В полуподвальных помещениях находятся макеты изобретений. Эти макеты были выполнены фирмой IBM по оригинальным чертежам Леонардо да Винчи и созданы из материалов того времени. Сорок замечательных устройств, опередивших своё время на пять веков!

Кло-Люсе или замок Леонардо да Винчи

Я была в будний день, и школьники выполняли практические задания по физике. Дети есть дети: они носятся, шумят, отвлекают. Абстрагироваться от всего, чтобы вникнуть в смысл изобретений у меня не получилось. Я начала рассматривать детей и учительницу, потом засмотрелась на детские пытливые личики, как они усердно строчат в тетрадках задания и решают головоломки великого Леонардо да Винчи.

Вместе с ними посмотрела несколько видеороликов в формате ЗД. Как же этим деткам повезло в жизни, вспомнила своё школьное детство. Как в первом классе нас водила учительница в краеведческий музей, как она и служительница музея орали, чтоб мы не заходили за красную ленту. Все экспонаты были под стеклом и не дай Боже было дотронуться до стекла. Здесь же до любых механизмов можно дотрагиваться, замечания никто не делает и вопросы поощряются.

Кло-Люсе или замок Леонардо да Винчи

Сразу легко стало на сердце, возможно кто-то из этих любознательных ребят тоже станет гением.

Кло-Люсе или замок Леонардо да Винчи

Моя экскурсия по замку закончилась, был ещё парк, но шёл дождь, а зонта у меня не было. С террасы открывается вид на замок Амбуаз.

Кло-Люсе или замок Леонардо да Винчи

Сначала я думала, что сделаю пару фотографий с террасы на сад-огород и быстренько вернусь к мужу.

Спустилась по ступенькам и ахнула. За такой парк я тут же простила замку все его недостатки, простила погоде дождь и серость.

Кло-Люсе или замок Леонардо да Винчи

«Сад Леонардо», как звучит! Это настоящая симфония красоте! Я ходила вокруг пруда и не могла наглядеться, сделала с десяток фотографий с лилиями и отражениями.

Кло-Люсе или замок Леонардо да Винчи

Я долго не могла оторваться от дубового двухъярусного моста (его детища) и таинственного тумана окружающего весь пруд.

С лёгкостью представила, как сюда приходил великий мастер и искал вдохновения, собирал свой гербарий, наблюдал за природой.

Кло-Люсе или замок Леонардо да Винчи

По этому саду нельзя пробежаться за пять минут, тут нужно гулять и наслаждаться. Слушать советы Леонардо-художника о том, как рисовать растения. Любоваться фрагментами его картин в новом свете. Аудиогид расскажет Вам о вибрации света и воздуха.

Кло-Люсе или замок Леонардо да Винчи

В парке я познакомилась с группой подростков из Германии. Их на каникулы привезли учителя физики и истории на недельную экскурсию. Мальчишки были в восторге от инженерных экспонатов, а девчонки делали селфи в образе «Джоконды» и меня уговорили.:)

Потом нашим вниманием завладел павлин, который «ухаживал» за одним из туристов. Так они и гуляли рядом с голубятней.

Хочу рассказать про мост через Золотой Рог. В 1502 году Леонардо да Винчи предложил Баязиду II смелый проект моста через Босфор, который соединил бы пролётом две части Константинополя. Для того времени это был очень смелый и новаторский проект. В парке замка есть такой мост из массива дуба.

Кло-Люсе или замок Леонардо да Винчи

Первый танк, первый автомобиль, поворотный мост, колёсный пароход, воздухоплавательный аппарат-предок самолёта, вертолёт, парашют и много чего другого можно увидеть на дорожках в парке. В парке огромное количество школьников, все эти аппараты вертятся в их шустрых ручках.

Много младшеклассников и детсадовских групп. Обратила внимание на учительницу(афрофранцуженку), она с телохранителем развернула большой плед на лужайке и детвора тут же из своих рюкзачков достали ланч боксы. Вот такой пикник на лоне природы, кстати и солнышко появилось, хоть и не надолго.

Могу себе представить какая здесь красота золотой осенью. С трудом уговорила себя возвращаться в город, здесь с легкостью можно провести целый день.

Замок Кло-Люсе

2 Rue du Clos Lucé, 37400 Amboise, Франция Подробнее об объекте