Когда музей путешествует вслед за тобой

Люблю неординарные ситуации. Вот мы путешествуем — это понятно. А если музейная выставка сама путешествует? Да еще и «догоняет» тебя то тут, то там. Ну как о такой выставке не обмолвиться на Туристире! Ведь возможно кто-то эту выставку «поймает» в каких-то совсем далеких землях…

Итак, выставку, посвященную культуре Ханты и Манси, я впервые увидела в Российском Этнографическом музее Санкт-Петербурга. Должна признаться — очень люблю этот музей — там бывает много интересных передвижных выставок, да и стационарная экспозиция очень интересна.

Второй раз на ту же самую выставку я попала в Музее Южной Карелии, в Финском городе Лаппеенранта.

Эта же выставка, в своем кочевье, поманила меня и на Волжские берега, но тут мы не встретились.

В Петербурге я ходила на выставку без фотоаппарата, а вот в Финляндии кое-что «засняла» и запечатлела, так что готова поделиться.

Как рассказать об очередной экспозиции в очередном музее, чтобы читателю стало интересно! Задача совсем непростая.

Горшки, прялки, предметы быта, часто повторяющиеся в Краеведческих музеях… У меня и дома достаточно найдется таких предметов. Когда покупали деревенский дом на Псковщине, досталось в наследство множество этнографических вещей (даже плуг настоящий есть, и борона — только лошадки нет, так что землю не пашем, а копаем). Кроме того, я ведь когда-то серьезно занималась фольклором и из фольклорных экспедиций что-то привозила. Однако если эти предметы не несут личностной информации, а являются только артефактом, свидетельствующим о какой-либо традиции, они почему-то для меня — обезличенные, теряют смысл. Предметы, собранные в музее должны транслировать какую-то живую силу, иначе скучновато. А живая информация — это непременно информация оживленная человеком, одухотворенная что ли…

Ну вот… утюг. Экскурсовод расскажет, как им пользовались в прошлые времена, как насыпали внутрь угли и прочее. А я помню, как таким утюгом гладила мужскую рубашку соседка Наталья Владимировна. Ее мужа, врача, репрессировали в 30е годы. Ему было 28 лет, ей 18, маленькому сыну не было и года. Она ждала мужа всю жизнь. Замуж звали — красавица была, не пошла. Ждала. Очень переживала оттого, что его увели в весеннюю распутицу без калош, а у него легкие слабые. Иногда она доставала его рубашку и гладила. Он придет, а рубашка-то измялась в шкафу…

Для меня любой краеведческий музей — это собрание вещей, которые когда-то служили людям.

А если собрание вещей принадлежит людям очень непонятным, жившим совсем в других условиях, по другим законам…

Вот Ханты и Манси — охотники, рыболовы, люди дремучих лесов и могучих рек. Как мне их понять!

Когда мы — молодые ученые-этнографы, собирались на своем секторе, сколько рассказов было, сколько идей!

Люди разных национальностей занимались изучением традиционной культуры, как правило, своей, родной, но нередко и русские люди отправлялись в экспедиции, чтобы познать иную культуру.

Вот Юрий занимался Удэгейцами. Забрался в такую глушь! Два месяца жил с шаманом в одной юрте…

А вот Таня. Уходила в тайгу с ружьем. Одна. Это была экспедиция… Защитила диссертацию. Сначала кандидатскую, потом докторскую.

Ну как? Некоторым туристерам слабО?

Так что мое прохождение мимо экспонатов выставки культуры Ханты и Манси, имело, наверное, совсем другой аромат, но как это передать читателю, находящемуся в плену цивилизационного бремени…

Что ж! Давайте хотя бы приглядимся к некоторым витринам.

Когда музей путешествует вслед за тобой

Когда-то народы Ханты и Манси, относившиеся к фино-угорской группе, славились как великие охотники и слава об их охотничьем искусстве доходила до самой Москвы.

Этнологи считают, что эти народы возникли от слияния двух культур — уральского неолита и угорских племен. Переселение случилось с Северного Кавказа и Южных районов Западной Сибири в древности, о чем свидетельствуют раскопки.

Русские, которые стали осваивать Сибирь называли местные племена «вогулами» — дикими. Их верования были языческими и страшные жертвоприношения представлялись действительно дикими и кровожадными. Однако христианизация народа шла трудно и это целая история.

В сущности, многие сибирские народы и сегодня не отказались от языческих верований предков, о чем немало свидетельств.

Однако близость к природе, понимание животных, как общности, равной человеческой, предполагало особое отношение к окружающему миру.

Основная парадигма миропонимания Ханты и Манси: Как ты сегодня относишься к природе, так завтра будет жить твой народ.

Помните Дерсу Узала (чтение нашего детства) всех животных называл «хороший люди» и «плохой люди».

Вот этот жизненный тезис бережного и заботливого отношения к природе неплохо бы обдумать современному человеку!

Когда музей путешествует вслед за тобой

Быт Ханты и Манси всегда был простым. Глиняная, деревянная, берестяная посуда. Одежда, изготовленная из меха, так же и обувь. Правда принято было нижнюю одежду украшать бисером. Это кропотливая женская работа.

Когда музей путешествует вслед за тобой

В верхней одежде более всего ценилось удобство.

А так — все просто.

Когда музей путешествует вслед за тобой

Иногда смотришь на сумки и кажется, что ими не побрезговала бы и городская жительница — экзотика.

Когда музей путешествует вслед за тобой

Обувь — кисы. Главное — тепло, да чтоб ходить бесшумно по снегу — зверя не спугнуть.

Когда музей путешествует вслед за тобой

Вполне очевидно, что и среди детских игрушек преобладали мотивы лесные.

Вот здесь и куклы-белочки, и их домик. А кроме того, принадлежности охотника — сакральные амулеты и несколько коробочек для табака. Видимо к курению местные народы пристрастили чужаки, в процессе ассимиляции.

Когда музей путешествует вслед за тобой

Здесь названия экспонатов. Если есть желание — разбирайтесь!

Когда музей путешествует вслед за тобой

А эти куклы как раз и свидетельствуют о родстве животных и людей в сознании ханты и манси. Вдали кукла мужчина, с птичьей головой.

Когда музей путешествует вслед за тобой

Нередко разные по природе вещи быта, расположены на одной витрине. Вот здесь меня заинтересовала не столько обувь, сколько музыкальный инструмент, мне неведомый, щипковый.

Когда музей путешествует вслед за тобой

Многие экспонаты не древние, а выполненные людьми совсем недавно, в середине 20 века, к примеру. Однако искусство примитивное. Вот на переднем плане собака… Вдали можно угадать уток. Такое впечатление, что эти вещицы сотворили не взрослые люди, а дети.

Когда музей путешествует вслед за тобой

А с этим сооружением я и сама не очень разобралась. Это «полог для ухода»… Место, связанное с обрядом погребения? То есть «до погребения».

Когда музей путешествует вслед за тобой

Поскольку ханты и манси не слишком глубоко отделяли людей, животных и растения, многие животные, птицы, деревья обладали сакральными смыслами, им поклонялись, приносили жертвы.

Кульминацией выставки является сказ «О семи медведях».

Когда музей путешествует вслед за тобой

Я внимательно перефотографировала текст этого мифа, написанный интересной вязью.

Когда музей путешествует вслед за тобой

Смысл мифа вроде бы так прост, что на первый взгляд и не понять, в чем тут кроется драма.

Было у старика семь дочерей — красавиц.

Когда музей путешествует вслед за тобой

Но когда они поплыли на лодке за рыбой, силы природы их погубили.

Старик не стерпел обиды и в ответ убил семь медведей, после чего и сам упал замертво.

На самом деле здесь разыгрывается действительно настоящая трагедия — старик восстал против Природы, да еще убил семь медведей, а медведь у ханты и манси — главное сакральное животное.

Когда музей путешествует вслед за тобой

По верованиям этого народа, первая женщина родилась от медведицы, а медведь сообщил людям многие полезные вещи и дал навыки.

Конечно, для того, чтобы понять пафос сказаний, прикоснуться к миропониманию народа, недостаточно увидеть скромные экспонаты выставки.

Когда музей путешествует вслед за тобой

Нужно попытаться через вещи, которые мы называем артефактами, войти в чужой мир и адаптировать к себе, примерить, что ли.

Когда музей путешествует вслед за тобой

Только такое посещение музея может быть плодотворным, а не пустым фотографированием-перечислением.

Когда музей путешествует вслед за тобой

Для чего рассказывать о музеях на Туристире? Может быть для того, чтобы заинтересовать и дать понять нашу удаленность от иного, незнакомого бытия.

Может быть тогда кто-то и захочет, как моя коллега Таня, сесть в самолет, а там, в далеком-далеке, приземлившись, взять ружье и отправиться в тайгу. Чем не путешествие!

В каждой шутке, есть только доля шутки, не правда ли!

Музей Южной Карелии

Kristiinankatu 15, 53900 Lappeenranta, Финляндия Подробнее об объекте