В полном восторге

Во время посещения Тарту решили мы с семьей сходить в научный центр АХХАА. Я полагал, что ничего особо интересного для взрослого там не будет и мы просто поставим себе галочку и порадуем ребенка. Как я ошибался! Жена меня оттуда вечером вытаскивала за уши!

А началось всё с простого по сути, но веселого и заманчивого аттракциона на входе, где используя рычаг надо поднять в воздух целый автомобиль!

В полном восторге

Дальше градус накала интереса не спадал, а только рос — всё настолько здорово, интересно и собрано в одном месте, что выделять на поход надо часов 5, не меньше! Зал с водными экспериментами, зал с электрическими и оптическими экспонатами, зал механики, зеркальный лабиринт, велосипед под потолком и адская машинка на проверку вестибулярного аппарата — всё это я исследовал наравне с младшими посетителями центра!

В полном восторге

Возле каждого места юного и взрослого экспериментатора лежала папка с описанием происходящего на эстонском, английском и русском языках. В ней было описано, что надо делать, на что обратить внимание, какие физические процессы за этим стоят.

Лишь зал со звуковыми экспонатами меня не впечатлил. И кафе оказалось с крайне скудными выбором и ценами на уровне неплохого места в городе. Может быть, дело в том, что мы туда пришли уже часам к 6 и всё было съедено задолго до нас.

В общем, крайне рекомендую для посещения детьми и взрослыми в обязательном порядке! И стоимость в 12 евро за взрослого считаю абсолютно оправданной и невысокой для такого места!

Центр науки АХХАА

Sadama 1, 51004, Tartu, Эстония Подробнее об объекте