Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был 24 апреля 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)
Maksim S. / Видео / Все мы театралы... Спешим, чуть вечер... на хутор!

Все мы театралы... Спешим, чуть вечер... на хутор!

16 августа 2021 11:12
1 14

Эстонцы очень любят ходить в театры. Но что делать, если кругом коронавирус, и массовые собрания в закрытых помещениях запрещены?

Выход был найден - играть спектакли на открытом воздухе! И для этого хорошо подходят музейные хутора. Тем более что значительная часть эстонских спектаклей рассказывает о жизни хуторян :)

"Похороны по-эстонски" - это изначально был эстонский спектакль. Но в Русском Драматическом Театре его перевели на русский язык и теперь играют и для русскоязычных жителей Эстонии.

О чем спектакль? Умирает старый эстонец, его дети и внуки собираются вместе и решают, что делать с хутором. Старшее поколении более традиционно - они считают, что надо продолжать выращивать картошку, как это делали их деды и прадеды, несмотря на то, что сами они уже давно живут в городе. Главный же герой - внук - говорит, что пора уже отказаться от национальных стереотипов и вести себя проще.

А на видео это сцена, где хуторянин обвиняет своего соседа в том, что тот увел у него девушку. Уехал с ней в турпоход на Камчатку (их молодость пришлась на времена СССР), хотя девушка изначально звала с собой этого хуторянина. Но тот отказался, потому что надо было копать картошку :)

Тема, кстати, должна быть близка и русским людям, у кого нет бабушек и дедушек в деревне. Садовые участки! Некоторые люди проводят там все выходные и отпуска, выращивая овощи и фрукты! :)

Комментарии