Корчма «III Draakon»

Как только не называют знаменитое таллиннское кафе «III Draakon», что находится в самом сердце столицы Эстонии и даже более того — в самой Ратуше!

Называют и рестораном, и «интересной забегаловкой», и корчмой, и таверной, и харчевней, что свидетельствует о разнообразных впечатлениях посетителей, хотя общая оценка всех посетителей неизменно хорошая.

Корчма «III Draakon»

Я, как возможно и многие другие туристы, впервые узнала о данном кафе из популярной программы — телевизионного дневника путешествий «Орел и решка».

Вряд ли расскажу об этом кафе лучше, чем тот милый теле-фрагмент из эфира, но отметить этот популярный туристический объект в Таллинне, просто необходимо.

Все, кто в данной корчме уже «откушал» со мною согласится, а тот, кто еще только собирается в Таллинн, порадуется вот чему:

Порадует средневековый колорит и, пусть робкое, но осуществление попытки погружения в быт времен дальних — многих сотен лет назад, ведь и самой Ратуше 600 лет!

Этнографические костюмы девушек, что принимают заказы за кассой, лютневая музыка, полная темнота — лишь светильники в глиняных плошках, ну, и, конечно же, соответствующее меню.

Очень вкусный бульон из глиняных горшочков, который придется пить, если, конечно, вы, как истинно «средневековый человек», не принесли с собой свою, личную ложку (ложки «средневековые мужчины» носили за полями шляп, а вот где носили женщины — не знаю).

Свидетельствую: лосиный бульон с травами — изумительный!!! Колбаски также придется есть без посредства ножа и вилки. Но более всего понравились слоеные пирожки с «кабанятиной», еще теплые, воздушные! Ммммм!!!

Корчма «III Draakon»

Многочисленные посетители пьют пиво и прочие доступные напитки, но более всего (судя по отзывам в интернете) народу нравится бочка с огурцами — бери сам, лови в рассоле и, главное, без ограничений. Вот это — «бери сколько хочешь» туристам нравится особенно. Все-таки интересный народ — туристы, ну хоть один бы не написал про эти самые огурцы (кстати вкусные)).

Народу в кафе, (нет, все же лучше говорить «в корчме»), бывает немало и тогда двух маленьких комнаток посетителям не хватает. В таких ситуациях, несомненно, выручают столы на свежем воздухе, которые, к слову сказать, не пользуются популярностью.

Во-первых, улетучивается тот самый «колорит эпохи», а во-вторых, очень мешают наглые голуби, которые просто рвут пирожки из рук (наблюдала за опытом питания двух пожилых туристок).

Корчма «III Draakon»

Еда в корчме недорогая и это тоже привлекает посетителей. Вкусно, недорого, бюджетно, — может ли это не порадовать человека с рюкзаком за плечами и фотоаппаратом в руках!

Возможно, у некоторых посетителей возникает вопрос об истории названия — почему «Третий Дракон»?

Да потому что кроме двух кованых водосливов в виде драконов, что расположены на фасаде Ратуши, вывеска у входа в карчму — это и есть Третий Дракон.

Корчма «III Draakon»

И еще! Если вы увидели, что в корчме большая очередь (мне так показалось вначале, так как туристы толпились на пороге) — не огорчайтесь! Очередь двигается быстро-пребыстро, да и до кассы-то расстояние, ну от силы человек десять.

Многие покупают пирожки «в разнос» и уходят счастливые, с соответствующими пакетами.

В первый день, проходя мимо корчмы и увидев толпящихся у входа туристов, я подумала, что вряд ли захочу стоять в этой толпе голодных и страждущих, однако, в результате в темной второй комнате мы оказались с мужем лишь вдвоем.

Корчма «III Draakon»

Должна предупредить, что в той, второй комнате, ну очень темно! Так что и хорошо, что еда без ножей, ложек, вилок — не ровён час… А уж напиться из горшка можно и в кромешной темноте.

Одна из девушек полезла в подпол за продуктами и предупредила, чтобы мы были осторожнее, дабы не провалиться вниз! Спасибо ей! Мы не стали гулять по темной комнате и падать ей на голову.

В этот раз, видимо, дежурили девушки, которые категорически не хотели говорить по-русски (единственный случай в Таллинне).

Что ж! Купили свой обед на английском языке (я то, доверчивая, подумала, что она, действительно не понимает по-русски). Однако же, через определенное время, какие-то русские туристы все же вынудили ее громко и как-то очень «средневеково-вызывающе» отвечать им на чистом русском.

А я то, соображала — как по-английски «пирожок»… Сказала: «pie with meat» — она не поняла…Пришлось перстом показывать… В темной-темной комнате… Где оба человека понимают друг друга, но делают вид, что не понимают, все же происходит искомый акт взаимопонимания… Ну чем не аттракцион!

Корчма «III Draakon»

Интересно, что в интернете кто-то отмечал доброжелательность и прекрасное владение русским языком девушек на кассе… Так что впечатления у всех разнообразные, но, все же, неизменно, у всех очень хорошие. Непременно посетите «III Draakon» — не пожалеете!