Лазурные реки, Эстонские берега

Щелочные озера Нарвы, Нарва Июнь 2019 15 31
5,0/5
1
Лазурные реки, Эстонские берега


Впечатляющее фото, правда? Когда видишь подобный цвет воды, сразу думается о Мальдивах, даже если ты там никогда не был (у всех ведь бывает;)). Но это не райские острова, это — промышленный объект, принадлежащий крупной Эстонской организации, объединяющей несколько электростанций — Eesti Energia.

1
Лазурные реки, Эстонские берега

Как-то летом Максим показал мне эти, довольно известные, места Эстонии.

2
Лазурные реки, Эстонские берега

Называя их таковыми, я ничуть не лукавлю — необычный цвет воды, красиво контрастирующий с нежно-белым цветом берега, неизменно притягивает любопытных людей. Как русских, так и эстонцев. Барышни непременно устраивают фотосессии, мы же фотографироваться не стали, пошли вдоль водоёма, чтобы получше осмотреть окрестности. Нам было интересно залезть за закрытые ворота, пройтись по берегу, но ходили недалеко, всё-таки запретная зона, до романтики тут далеко!

2
Лазурные реки, Эстонские берега

Это, такое красивое с виду, бирюзовое озеро, на самом деле — пруд-отстойник.
При сжигании сланца в котлах электростанций остаётся большое количество золы, которая складируется на золотоотвалах. Для транспорта золы на золоотвал используется система гидрозолоудаления, в которой зола вымывается водой из-под котла в насосную, после чего она отсасывается оттуда по трубам на золоотвал. Зола, похожая по своим свойствам на цемент, после контакта с водой, превращается в твердую породу (это и есть белые берега), а вода стекает в отстойники. После её снова используют в производстве.

1
Лазурные реки, Эстонские берега

Пруды-отстойники не представляют опасности для окружающей среды, они находятся в закрытой системе и эта вода не попадает в почву или грунтовые воды. Руководство компании уверяет, что подобное складирование золы и золоудаление — лучший способ на данный момент. Но несмотря на это рекомендуют держаться подальше от бирюзовых вод — в них повышенное содержание щёлочи. Но находятся люди, которым интересно походить по белым берегам — видели следы и даже обувь:)

1
Лазурные реки, Эстонские берега

Почему же вода приобретает здесь такой оттенок? Причиной всему — мельчайшие частички известняка, которые, отражая солнечный свет, делают цвет воды нежно бирюзовым.

1
Лазурные реки, Эстонские берега

Также играют свою роль и светлые отложения карбонатов, находящиеся на дне водоёма.

3
Лазурные реки, Эстонские берега

Человек, немного знающий химию, сразу поймёт, что за вода здесь и почему она подобного цвета, да и в мире таких отстойников немало. Но не ко всем есть подход — мимо этого проходит дорога в сады (прямо по берегу), потому закрыть доступ к бирюзовым водам не могут.

По ссылке небольшое видео с этого пруда:

Видео

Пруды-отстойники не единственная возможность увидеть в Эстонии воду необычного голубого цвета. Такой же эффект можно наблюдать при подходящих световых условиях, например, в озёрах Яэнту, которые находятся на возвышенности Пандивере, а также в Румму, в популярном месте для купания и ныряния с аквалангом. Вода здесь тоже красивого бирюзового цвета, а уровень ph — природный! В карьере Румму мы уже успели побывать этим летом, когда путешествовали по Эстонии с Денисом Мироновым:).

6
Лазурные реки, Эстонские берега

Если вас заинтересовало это место, у Максима в рассказах есть карта маршрута на машине, автобусных рейсов туда нет:

Велосипеды, уха и зеленые озера

Нарвские зеленые озера

Самостоятельно из Нарвы на Эстонскую электростанцию


В отзыве использована информация с информационного стенда на берегу пруда.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии