Живые звери

Кнутенборг — самый большой сафари-парк не только в Дании, но и во всей Северной Европе. Находится он относительно недалеко от Копенгагена, всего каких-то 150 километров по трассе Е47, что для привыкших к большим расстояниям российских путешественников, совсем не много.

Живые звери

Поскольку в этой поездке мы жили не совсем в Копенгагене, а в маленькой деревне в пригороде, то один день нашего пребывания в Дании мы с легкостью посвятили удивительному общению с животными.

Живые звери

Это было, пожалуй, самое сильное впечатление от поездки в Данию. Нет, Копенгаген с Нихавном, конечно, тоже хорош, но все-таки…

Мне всегда хотелось поездить по диким равнинам на машине, поохотиться на львов, носорогов, бизонов, ну или кто там еще пасется в пампасах… Впрочем, пампасы — это Южная Америка, а в Европе нет ни пампасов, ни прерий, ни саванн, ни даже простой азиатской степи. Зато есть сафари-парк Кнутенборг. Звери там полудикие. Они не ручные, но привыкшие видеть человека и не боящиеся его.

Живые звери

При въезде на территорию нас снабдили картой и проинструктировали, что в парке есть разные зоны. В безопасных местах из машины можно выходить, подходить к животным, «разговаривать» с ними. Как говорится, ласковое слово и кошке приятно. Конечно, они не отвечают на вопросы, но откликаются на ласку и вообще, реагируют на человека. Иногда создается впечатление, что звери специально для зрителей устраивают свои игры — смотрите, мол, как мы умеем! Если есть зрители, почему бы и не быть артистам? И речь здесь не только об обезьянах — такие игры демонстритуют зрителям безопасные не очень крупные животные — ослики, разные козы, и другие парнокопытные.

Живые звери

Особенно умилили лемуры. Такие забавные, а смотрят на тебя будто бы хотят что-то сказать.

Живые звери

Как-то мне довелось прочитать одну умную книжку, излагающую альтернативную теорию просхождения человека. Так вот в этой книжке в генезисе человека лемуры сыграли далеко не последнюю роль. И, если честно, мне гораздо приятнее считать своим предком такое милое создание, чем каких-то обезьян, выпрашивающих у туристов лакомства. Осмотр обезьянних территорий проводится из закрытого вагончика исключительно по причине их необыкновенной приставучести.

Живые звери

В менее безопасных местах, где животные покрупнее или более непредсказуемы, из машины выходить не рекомендуется, но можно открывать окна и также общаться с животными. Такие зоны отделены от остальной территории специальными препятствиями (нехитрый мостик из гладких труб над искусственной ямой — просто и эффективно), которые без труда можно преодолеть на автомобиле, но звери там не пройдут.

Живые звери

Есть в парке и красные зоны, предназначенные для хищников. Они обнесены надежной оградой по периметру и въезд-выезд в них осуществляется через специальные шлюзы под наблюдением инспекторов. Конечно, хищники представляют особый интерес, проезд по красным зонам сопровождается легким волнением от близости тигров и волков. Перед въездом в такие зоны крупным шрифтом желтым по красному написаны дополнительные инструкции типа: из машины не выходить, окна не открывать, рожи не корчить, не провоцировать животных на нападение, но если животное все-таки нападет на автомобиль, см. п.1 и ожидай спасателей.

Живые звери

В октрытых местах собираются стада забавных пони и лам. Они там дружат семьями и собираются у своего звериного Стоунхенджа.

Живые звери

Сафари-парк рекомендуется посещать на автомобиле, для этого предусмотрена вся его инфраструктура. Можно, конечно, и на велосипеде, но тогда вы не сможете попасть в зоны с хищниками, а это, безусловно, наиболее интересные места в парке.

Живые звери

Дети, попавшие на сафари, испытывают полный восторг. Да и взрослые тоже не уйдут без впечатлений от такой непосредственной близости с представителями экзотической фауны. После осмотра зверей можно надолго зависнуть в детском городке со множеством всяких развлечений. Городок был бы интересен и сам по себе, но здесь это всего лишь приятное дополнение к сафари-парку.

Живые звери

Ехать нужно на весь день, мы были практически от открытия до закрытия (с 10 до 17), но с удовольствием бы пробыли там еще, если бы была такая возможность.

Стоимость входных билетов для взрослых 195 DKK (примерно 27 EUR), для детей 105 DKK (15 EUR).