Лучший материал
недели

Датский Версаль

Находясь в Копенгагене, очень стоит выделить один день на поездки по датским замкам. Тем более, что находятся они совсем недалеко от столицы. Поэтому вполне реально посмотреть за один день два самых известных датских замка — Фредериксборг и Кронберг. Про первый я как-раз и хочу здесь рассказать.

Сначала немного практической информации. Замок Фредериксборг расположен в городе Хиллерёд, Hillerod Station в 35 км от Копенгагена. На пригородном поезде S-train (линии, А, Е) ехать туда около 38 минут, затем пешком около 15 минут до замка вдоль берега озера — мимо точно не пройдете. Замок открыт каждый день с 10 до 17, билет стоит 110 датских крон, по Copenhagen Card — бесплатно. Сейчас здесь Музей Национальной Истории.

От жд вокзала я немного прошлась по самому городку — милый такой, сонный, с низкой застройкой и весь утопает в цветущих деревьях!

Уже на подходе к замку со стороны озера открываются умопомрачительные виды на весь его ансамбль.

Датский Версаль
Залюбуешься! Сразу становится понятным, что это маст-си в Дании, её жемчужина! Огромный замок на трёх островках озера как будто нависает над водной гладью. Красота! Еле заставила себя оттуда уйти.

Такой роскошный стиль замка получил название голландский ренессанс, изначально он был построен в начале 17 века для короля Кристиана IV, а назван в честь его отца — короля Фредерика II, который и построил здесь первый замок еще в 16 веке. Именно здесь в королевской часовне проходили коронации всех монархов Дании. Одним словом, замок этот считается одним из символом датской монархии. За красоту и роскошь его часто называют датским Версалем, что ж, вполне уместное сравнение. В середине позапрошлого века Фредериксборг сгорел практически дотла, а то, что мы видим сегодня, это результат спасения национального достояния с помощью средств датских предпринимателей и кропотливой восстановительной работы. Особенно весомый вклад в восстановление замка внес знаменитый датский пивовар Якоб Якобссен, честь ему и хвала!

Датский Версаль

Пройдясь по территории замка, я очутилась во внутреннем дворике у эффектного Фонтана Нептуна.

Датский Версаль
Фонтан здесь очень кстати, он олицетворяет собой символ владычества Дании над северными морями. Правда, то, что мы видим сегодня это копия первоначального фонтана.

Осмотр интерьеров замка — занятие очень приятное и интересное. Впечатления идут по нарастающей. Сначала проходим через Зал Розы или Малый Рыцарский Зал с лепниной и оленями.

Датский Версаль

Затем поднимаемся по лестнице и оказываемся в Капелле Часовни. Уже ради одной этой капеллы стоит побывать в замке! Изумление и восхищение в качестве реакции на богатство изысканных интерьеров Вам обеспечены!

Датский Версаль

И что особенно ценно, здесь можно полюбоваться истинным, не восстановленным декором, тк капелла практически не пострадала от пожара. Капелла, кстати, является действующей и в ней проходят венчания членов королевской семьи.

Датский Версаль

Также она служит «домашним» храмом для двух орденов — Ордена Слона и Ордена Даннеброга, поэтому ее стены увешаны многочисленными эмблемами их кавалеров. Здесь же заслуживают внимания яркие витражи, главный алтарь, выполненный ювелиром из чистого золота, отделанный дорогим черным деревом и великолепный орган. Орган был создан в 1610 году и считается из самых старых органов в мире.

Далее меня ожидало знакомство с экспозициями музейных залов, посвященными периоду правления королей из Ольденбургской династии — от Кристиана I до Кристиана IV. Данный отрезок времени соответствует XV—XVII вв. Зал с росписью знаков зодиака, астрономическая комната с механическим глобусом звездного неба, опочивальни монархов, картины с изображениями датских монархов, атрибутика в виде гербов и разных регалий — все это производит неслабое впечатление!

Особое восхищение вызывают потолки с росписями, где хочется рассматривать каждую деталь.

Запомнилась грандиозная картина на тему коронации Кристиана IV: это король — долгоправитель, он правил страной дольше всех датских королей — целых 59 лет. В датскую историю он вошел как король-реформатор, стремившийся сделать Данию сильной колониальной державой и укреплявший ее армию и флот.

Датский Версаль

Самое роскошно отделанное помещение замка — Большой Рыцарский зал. Здесь запросто может закружиться голова! Потолочный декор просто умопомрачительный!

Датский Версаль
Поражает и грандиозный размах, и труд реставраторов, полностью восстановивших его по старинным картинам и эскизам. В нишах Большого Зала можно увидеть статуи известных императриц, в частности, таких узнаваемых, как Марии Федоровны и других.

Далее идет целая группа интерьерных залов периода 1700—1850 гг., но они уже не производят такого впечатления, как Капелла и Большой Рыцарский Зал.

Выйдя из замка, я прогулялась по прекрасному парку, прилегающему к Фредриксборгу, созданному в 1720 году в стиле Ренессанс. Парк очень красивый и ухоженный, настоящий дворцовый парк!

Творение рук немецкого специалиста И.Кригера! С огромным удовольствием прогулялась по нему. Узорчатый ковер из самшита с выстриженными королевскими монограммами, каскад с фонтанами, статуи античных богов и мифологических персонажей, каналы, многометровые липовые и грабовые аллеи… И еще сатиры, которые здорово украшают пейзаж парка. Всё это смотрится очень нарядно, празднично, но изысканно, без навязчивой помпезности.

И отсюда открываются самые выигрышные виды на замок со стороны парка и озера.

Датский Версаль

Вды замка на фоне самшитового газона с монограммами — просто ВАУ!

В принципе, двух с половиной часов мне вполне хватило на осмотр самого замка и прогулки по парку. Вернувшись пешком на вокзал Hillerod St, я за полчаса доехала на поезде до станции Helsingor St, где находится Замок Кронборг или Замок Гамлета. Тоже очень достойный внимания замок, но это уже совсем другая история…

Замок Фредериксборг